Форум Оружейного журнала

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1] 2 3 ... 5   Вниз

Автор Тема: Оружие вашей победы (над Большим Песцом)  (Прочитано 51638 раз)

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Война фигня, главное - маневры!

Итак, камрады, предлагаю начать обсуждение такого важного и близкого к общей тематике форума элемента экипировки "выживальщика", как оружие. Заранее предвижу в этой теме кучу поводов для жарких споров, посему прошу всех не забывать о корректности в общении и уважении к собеседникам. Подобные темы, естественно, есть на каждом "сурвуалистском" ресурсе, но я надеюсь, что мы камрады, общими усилиями сможем привнести что-то новое в концепцию "гонки вооружений" в преддверии подготовки к возможным "нештатным ситуациям".

Давайте обрисуем общее направление дискуссии. Предлагаю всех заинтересованных высказаться о своем видении по комплектации домашнего арсенала с прицелом на его возможное использование в случае необходимости при наступлении БП.

Для затравки привожу свое видение проблемы.

Вот мой вариант по созданию "арсенала для выживания":

1. Самая обычная, недорогая и максимально надежная двустволка 12 калибра с патронником 76 мм. Плюсы - относительная доступность, неприхотливость в уходе, "перевариваемость" практически всех видов патронов для данного калибра (кроме всякой "супермагнумной" экзотики, в принципе нафиг для выживания не нужной), особенно "самокрута" всех мастей (считаю это ключевым плюсом такого оружия), возможность (только в случае реального БП, когда на Закон всем будет реально начхать) в обрез для использования как компактное оружие ближнего боя.

2. Спорный пункт. Гладкоствол №2. Тут либо "Сайга" (лучше конечно "Вепрь",но это ИМХО) либо хороший "провереный временем" помповик (Рем870, Моссберг 590 и т.п.) в варианте с максимально коротким стволом и различными чоками (либо со сменными стволами). Естессно все в 12 калибре в целях унификации боезапаса.

3. Нарезной ствол. Ну хоть один, но должен быть. Ибо не всегда будет пламенное желание приближаться к возможному агрессивно настроенному "оппоненту" на дистанцию 30-50 метров для представления своих 30-40 граммов свинцовых аргументов. Ну тут думаю не стоит замораживаться с нежными "доминутными" винтовками и "красивой экзотикой" с симпатичным внешним видом и взрыв-схемой на 2-3 сотни деталей. Я, традиционно, за старый-добрый трохи тюнюнгованный "калаш"  в калибре 7,62. Для особо "нелюдимых" личностей можно взять СВД. Тут суть в доступности боеприпасов, эффективности оружия на дистанции до 400 метров (дальше стрелять придется скорее всего лишь пару раз в реальных условиях), простоте чистки и ухода, легкости в ремонте и конечно же надежности в "сложных условиях эксплуатации".  Короче простота - залог успеха, и "калаш" при всех его недостатках имеет все необходимые достоинства именно для "оружия трудных времен".

Пока сделаю паузу. Подожду тучки гнилых помидоров от общественности, потом  буду аргументировать свой выбор более обосновано, ну и конечно дополнять список БП-ных оружейных "хотелок". ;) ;D  В общем - присоединяйтесь к обсуждению...
Endure!!! And in endurance - grow stronger.

Borman

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • M4S90, JW15a, Safari.

0.22 LR
Болтовка-магазинка на 5-10.
Просте, тихе, 100-150м (з Стінгер ХВ), легке. Боєзапас дешевий і малогабаритний.

Заєць, фазан, лисиця, косуля.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2010, 00:36:11 от Borman »
- Правильно ли отвечать добром на зло?
- Как можно отвечать на зло добром? На добро отвечают добром. На зло отвечают справедливостью.
Конфуций

monolit

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • RG88 Rohm, Форт12Р, Perfecta FBI8000, Иж МР-27ЕМ..

Без автоматики вообще! Никакой помпы!(Глюк с заряжанием Бенелли М4 http://www.gunmagazine.com.ua/forum/index.php?topic=144237.0 )Интернета во время БП не будет чтоб спросить\купить запчасть!
Самое неприхотливое и предсказуемое оружие- двохстволка! Какая?- на любителя! Я выбрал ТОЗ 34!
« Последнее редактирование: 12 Мая 2010, 01:06:57 от monolit »
    Зроби своє тіло достойним свого духу!

-Master-

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Если я тебе не нравлюсь-застрелись,я не исправлюсь

12к  + 9 P.A.... При реальной заворухе что тех что тех патронов будет  всегда валом.. и достать не сложно...
Предоставляю услуги 3д печати, мелких токарных работ.

Змей__

• Вольный стрелок с разнообразными интересами
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Гладкоствол:

двудулка - вполне вариант. Но эффективность обрезов сильно преувеличена. Впрочем, при её цене - почему бы и нет?

помпа с магазином на 4 патрона - при наступлении совсем паскудных времён чудесно трансформируется в обрез (пистолетная рукоятка и ствол до конца магазина). А при наличии запасного ствола, удлинителя магазина и пистолетной рукоятки - вобще модульный комплекс.

Вепри-сайги уж очень габаритны.

Нарезное:

ИМХО, должно быть:
- достаточно компактным
- под распространённый (отечественный) патрон
- быть совместимым по з/ч и магазинам с распространёнными образцами

Вариант 1, бюджетный - СКС (но габариты и одиночный огонь...)
Вариант 2, средний - АКМ (теплее - но 7,62х39 давно вытеснен из армии)
Вариант 3, ИМХО, лучший - "сучка". АКС-74У Основные достоинства - компактность, самые распространённые патрон и магазины.

Оптимально - АКМ "в лёгком тюнинге" + "сучка"

Мелкашка - хрень непонятного назначения (говорю как владелец)
Охота - дык сколько той дичи? Тихий снайпинг - дык слабовата...
Одно достоинство - патрон недорогой и лёгкий. Нишу мелкашки с огромной форой занимает "марголин" с оптикой и глушителем. Но, увы, "низзя"

Короткоствол не обсуждаем ввиду его незаконности в настоящем.
Но если кратко - то АПС (особенно в версии АПБ) и ПМ. Опять же - из-за распространённости патрона.

Резина - на один раз, разжиться чем-нибудь более стОящим.

Воздушки, арбалеты, газ - оружием не считаю.

Иные виды оружия, особенно мины и гранаты, весьма эффективны - но мы о них тоже говорить не будем. Ибо незаконно.

Впрочем, дымовые шашки, продающиеся сейчас на каждом углу, хорошо вписываются в концепцию
Первым границу дозволенного нарушает преступник.
Судья, если желает поймать его, идёт следом

AlexandrDnepr

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Без автоматики вообще! Никакой помпы!(Глюк с заряжанием Бенелли М4 http://www.gunmagazine.com.ua/forum/index.php?topic=144237.0 )Интернета во время БП не будет чтоб спросить\купить запчасть!
Самое неприхотливое и предсказуемое оружие- двохстволка! Какая?- на любителя! Я выбрал ТОЗ 34!

Бенелли М4 это не помпа :) К помпе претензий нет, очень неприхотливое многозарядное 6+1 и «разворотистое»  оружие с возможностью докидывать разнообразные боеприпасы в процессе ведения огня. При этом в самом распространенном калибре 12 и с патронником  76. Так что Вы это зря.
Касательно любимых двудулочек, оно конечно да, но только 2 патрона плюс перезарядка дольше.

snyper75

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Тхэквондо-это мастерство Победителей!

Мой видение вопроса:
1.Травмат(всегда под рукой+возможность с его помощью разжиться чем-то более серьёзным).
2.12К-  помпа Моссберг 590,Рем 870 и т.п.( затюненый,с коротким стволом.Длинный тоже не помешает.Пусть будет про запас).Опять же-при помощи ружья можно добыть и калаш ;DПолуавтомат тактический,конечно же,хорошо,но контролировать качество найденных патронов - возможности может и не быть.
3.Что-нибудь из снайперского оружия (вдруг прийдётся уходить в горы),но с доступным боеприпасом.
4.Я хоть и не любитель,но нож необходим при любом раскладе.

Другое вооружение,при реальных заворухах можно добыть и с вышеперечисленными девайсами.
Главное патронов иметь побольше на первое время.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2010, 10:29:54 от snyper75 »
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...

AlexandrDnepr

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Резина - на один раз, разжиться чем-нибудь более стОящим.

Думаю, что как раз РЕЗИНА в этой ситуации и нать не нать будет. Теперь ее под подушку не положишь и на глазах изумленных женщин не достанешь, так что туда же куда и газ и воздушки и арбалеты, хотя по поводу луков и арбалетов сомневаюсь. В умелых руках очень даже оружие с копеечными комплектующими, особенно лук.
Что бы разжиться, чем-нибудь более стоящим как раз очень подойдет короткая помпа или обрез двудулки. А там уже и что то короткоствольное трофейное в руку ляжет плюс набои армейские.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2010, 10:29:08 от AlexandrDnepr »

snyper75

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Для таких случаев - патроны для резинострела ведь разные могут быть.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...

AlexandrDnepr

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Для таких случаев - патроны для резинострела ведь разные могут быть.

Таки да ;D
Тогда зачет ;D

Chromis

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дружелюбный социопат.

Рогатка с успехом заменит пистолет с ПББС на небольшом расстоянии. Плюс опять же поохотиться по тихому.
Продаю автоматы Калашникова в мешках и трёхлитровых банках.

AlexandrDnepr

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Рогатка с успехом заменит пистолет с ПББС на небольшом расстоянии. Плюс опять же поохотиться по тихому.

Может еще и спичкострелы вспомним ;D

Rattus

• Судебный эксперт (не баллист), коллекционер патронов.
  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вооружен: ТОЗ-78, пневмопистолеты, флоберы.

Лук, он конечно оружие серьезное. Даже лук для развлекательной стрельбы. Но требует постоянного поддержания навыка. И боекомплект к луку копеечным не назовешь. Смена боекомплекта угробит навык.
Праща тоже круто, если кто умеет обращаться - завидую.
Арбалет менее требователен к навыку, если может стрелять шарами - очень здорово, подойдет для охоты. Поскольку при БП мясо можно будет добывать некоторое время из голубей, ворон, скворцов, соек, галок и кошек, то воздушка - тоже неплохой вариант  в плане промысла. С собой в руках волочить - вещь бесполезная, но на запасной базе иметь неплохо.
Резинострел - неплохой "стартер кит" если снаряжен десятком специально обученых "писецатых" патронов. Можно и стартовый - один раз выдержит.

Chromis

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дружелюбный социопат.

Может еще и спичкострелы вспомним
Приятель в своё время шариком от подшипника пробивал кабину трактора (ну, боковые стёкла) навылет ;) примерно с сотни метров.
Улыбнись ещё раз ;D
Продаю автоматы Калашникова в мешках и трёхлитровых банках.

AlexandrDnepr

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Может еще и спичкострелы вспомним
Приятель в своё время шариком от подшипника пробивал кабину трактора (ну, боковые стёкла) навылет ;) примерно с сотни метров.
Улыбнись ещё раз ;D

Я сам чего только не пробивал, но Вы очень справедливо заметили, что в свое время :)
С удовольствием улыбнусь еще раз ;D

Rattus

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Не, ну если реально культивировать паранойю, то отчего бы не купить рогатку, да не тренироваться? Всяко лучше пьянки и карт.  ;D

AntonZZZ

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

пневма очень удобна для добычи еды. что-то типа голубей, ворон, и всякой иной мелкой летоющей еды.
еще имеет смысл арбалет. он безшумный.

AlexandrDnepr

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Да я не против рогатки :) У самого есть :) Вот только брал бы я ее первым делом если чего.

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Пардону просю, но я вот именно поэтому "итальянцев" и гибридов бульдога с носорогом помпы с полуавтоматом и не рассматривал в принципе. Под помпой имелось ввиду что-то строго классическое, проверенное временем.

Borman

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • M4S90, JW15a, Safari.

Просю пардону, але я за десь 1000-1500 настрілу на своій М4 наіяких клинів не ловив, хоча патрони були всяко-різні (ну окрім картонних гільз і ручних самокрутів). І в надійності і гм.. "антикризовості" цієі залізяки досить впевнений.
- Как можно отвечать на зло добром? На добро отвечают добром. На зло отвечают справедливостью.
Конфуций

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

пневма очень удобна для добычи еды. что-то типа голубей, ворон, и всякой иной мелкой летоющей еды.

Я вот тоже за арбалет, как оружие резерва. Просто имею хороший опыт обращения с подобными девайсами. Стрелял много и из "реконструрованых" по старинным чертежам, и из современных спортивных и охотничьих с многоблочной компоновкой, тетивой из полимера и мультипозиционной дугой. Разок даже шмальнул из буржуйского "чуда технической мысли" с электросамовзводом тетивы и натягом в 300 кг соответственно. Такая "дура" при использовании специально закаленных дюралевых болтов бьет на 300-350 метров, а если использовать утяжеленные болты и высокопрочной стали - на 50 метров прошьет насквозь человека в СИЗ 3-4 класса тот и чихнуть не успеет (а если не пробьет - нанесет травмы несовместимые с жизнью, вес то "снарядика" под полкило будет). и все это практически абсолютно бесшумно и БЕЗ ОТДАЧИ!!!.
Так что я бы арбалеты в утиль пока не списывал. :D

Саня1988

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Тяжело в деревне без шотгана...

Я вот тоже за арбалет, как оружие резерва. Просто имею хороший опыт обращения с подобными девайсами. Стрелял много и из "реконструрованых" по старинным чертежам, и из современных спортивных и охотничьих с многоблочной компоновкой, тетивой из полимера и мультипозиционной дугой. Разок даже шмальнул из буржуйского "чуда технической мысли" с электросамовзводом тетивы и натягом в 300 кг соответственно. Такая "дура" при использовании специально закаленных дюралевых болтов бьет на 300-350 метров, а если использовать утяжеленные болты и высокопрочной стали - на 50 метров прошьет насквозь человека в СИЗ 3-4 класса тот и чихнуть не успеет (а если не пробьет - нанесет травмы несовместимые с жизнью, вес то "снарядика" под полкило будет). и все это практически абсолютно бесшумно и БЕЗ ОТДАЧИ!!!.

Так по идее арбалет придумали именно для того что б пробивать стальные латы, елси не ошибаюсь?
Интересно было б замерить на хроне скорость болта из "чуда технической мысли" :D
Война будет повторяться до тех пор, пока вопрос о ней будет решаться не теми, кто умирает на полях сражений. - А. Барбюс

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Так по идее арбалет придумали именно для того что б пробивать стальные латы, елси не ошибаюсь?
Интересно было б замерить на хроне скорость болта из "чуда технической мысли" :D

Я думаю скорость вас бы не впечатлила -метров 140-150 в сек, но... ВЕС!!! снаряда - до 500 грамм. Улавливаете? Полукилограммовая  остро заточенная и закаленная болванка - это вам не шутки. Я думаю где-то 5000-6000 Джоулей на выходе - не слабо будет?

Borman

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • M4S90, JW15a, Safari.

Гм. при такій масі стрілки та невисокій швидкості - яке зниження та дальність стрільби?
Конфуций

Змей__

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Оружие одного выстрела.
Со скорострельностью дела хреново, с габаритами - тоже не очень.

Если нет больше ничего - да, арбалет однозначно оружие.
Но сравнение с обычным рядовым самозарядным нарезняком...

:)

Rattus

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

У арбалета есть одно выдающееся свойство - он никак не ограничен боекомплектом, поскольку стрелы поддаются восстановлению, а если арбалет приспособлен для метания шаров, то и вовсе нет проблем. Это очень здорово для охоты, например.

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

У арбалета есть одно выдающееся свойство - он никак не ограничен боекомплектом, поскольку стрелы поддаются восстановлению, а если арбалет приспособлен для метания шаров, то и вовсе нет проблем. Это очень здорово для охоты, например.

Кроме того - бесшумность, при использовании самовзводных девайсов - скорострельность до  10 выстрелов/минуту, ну и универсальность  на высоте: самый простой пример - веревку с "кошкой" на крышу закинуть или при переправе через реку - на другой берег канат запулить, полезно однако.

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Гм. при такій масі стрілки та невисокій швидкості - яке зниження та дальність стрільби?

Про заниження брехати не буду - не знаю, а от по дальності - до 200 метрів без жодних проблем летить, до 100 метрів - по енергетиці не поступиться кулям зі штурмових гвинтівок. Якщо далі ніж 300 метрів стріляти - звичайно требя брати щось легше по масі. Але є ще хитрозроблені болти з "покращеною аеродинамікою" (усілякі там стабілізатори, балансери, додадкове оперіння і т.д.)

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Народ, интересует мнение пользователей. Кто юзал ИЖ-94 "ТАЙГА"? Ваши мысли: пригодно ли оно как альтернатива обычной гладкоствольной двустволке с точки зрения концепции выживания при БП. Кто реально, что может сказать о "+" и "-" сего девайса, в таком контексте.
Может знаете хорошие альтернативы в подобном классе оружия?

(Тему на ганзе я читал, но может кто-то что-то захочет свое добавить?) ;)

AlexandrDnepr

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Народ, интересует мнение пользователей. Кто юзал ИЖ-94 "ТАЙГА"? Ваши мысли: пригодно ли оно как альтернатива обычной гладкоствольной двустволке с точки зрения концепции выживания при БП. Кто реально, что может сказать о "+" и "-" сего девайса, в таком контексте.
Может знаете хорошие альтернативы в подобном классе оружия?

(Тему на ганзе я читал, но может кто-то что-то захочет свое добавить?) ;)

Сразу скажу что ИЖ-94 "ТАЙГА я не юзал :)
Как альтернативу гладкоствольной двустволке все же не рассматривал бы полностью.
Во первых предмет несколько тяжеловат (3,8 кг), во вторых требует доработки (дерево посредственное, приклад как у меня на 26, ни тебе «Монте Карло», ни др.), в третьих смущает концепция «2в1», т.к. на выходе имеем не полноценный нарезной и гладкий ствол. Есть сомнения и по поводу калибра 223 Rem, но от долгих рассуждений по поводу нарезного воздержусь (опыта маловато). Так, что я бы не рассматривал этот вариант, хотя, возможно, мне просто не нравятся комбинашки, а тут уже дело вкуса :)

Rattus

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Подумалось такое:
Главное оружие победы над БП - лопата да мотыга.

vestun

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Правильно подумалось. +1
А комрадам, обсуждающим теоретику, предлагаю направить дискуссию по более практичному руслу. ИМХО, оружие при БП лучше выбирать одно. Одно единственное. Ибо не факт, что в квартире БП пересидишь, не факт, что по дорогам ездить сможешь. На своих двоих, на себе надо уметь унести. Вместе с питанием, аптечкой, самыми необходимыми вещами...
Кто в такой ситуации возьмет с собой и гладкоствол, и АКМ, и СВД...  ;D
тот через 500 м максимум скинет два "лишних" ствола.  
А то пальцы легко для счета загибать, но тут и дискуссии никакой не выйдет: все сойдутся во мнении, что нужно 1), 2), 3)

А вот если придется выбрать что-то одно?

« Последнее редактирование: 19 Мая 2010, 20:22:59 от vestun »

AlexandrDnepr

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Ну, если к практике, то при правильно подобранной экипировке все возможно :)
И почему на своих двоих, родственники могут помочь понести:)

AlexandrDnepr

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

А двудулочка рулит :)

snyper75

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

А вот если придется выбрать что-то одно?

Ну если одно,то:пистолет,нож и дробовик :)

Daysleeper

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Только подчеркну - пистолет полноразмерный, желательно с прикладом как старый добрый маузер 96 стечкин слабоват, браунинг хайпауэр или люгер артиллерист с прикладом хороши - и короткоствол и карабин- девайс два в одном, предпочтительнее калибр - 7,62 тт 9мм пара броники не берет хотя распространен.  В идеале получается люгер 7,92 с прикладом так как он легче всех, дальнобойный пробивной и бронебойные пули от тт подходят.

Rattus

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Люгер 7,92 с прикладом, да еще такой, к которому бронеебки от ТТ подходят - зверь мифический.

Rattus

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Интересно как отписавшиеся участники представляют себе свою собственную роль в пост-БП обществе?
Все сплошняком сталкеры?

Daysleeper

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

7,92 это немецкое название нашего 7,62, по литературе подходят хотя я конечно не стрелял сам. Во время 2-ой мировой подходили и сейчас должны.  Кстати цена девайса будет нехилой из за коллекционной ценности.

вот красаветц    http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001768/1768052.jpg

Rattus

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Не было Люгера ни 7,62, ни 7,92.
Нет совместимых патронов калибров 7,62 и 7,92.
Калибр 7,92 имеет диаметр пули 8 с мелочью, 7,62 - менее 8.
В армии на вооружении состояли Люгеры только под 9 Пара, 7, 65 - гражданская модель.

Если склероз не заборет - с меня фото патронов рядышком.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2010, 17:36:01 от Rattus »

snyper75

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Оружие должно быть до безобразия надёжное,ибо чистить возможности может и не быть очень долго.Поэтому в том плане я не отказался бы от пистолета Н&K UPS  .45ACP ;D

Следуя из описаний тестирования данного пистолет,при принятии его на вооружение некоторыми спецподразделениями США - UPS c  блеском выдержал многотысячный настрел патронами от разных производителей,без чистки и т.п.Чем не вариант?

AlexandrDnepr

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Или...

AlexandrDnepr

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Интересно как отписавшиеся участники представляют себе свою собственную роль в пост-БП обществе?
Все сплошняком сталкеры?

Ну, никому же не хочется просто валяться у обочины :(

snyper75

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Кто-то сталкер,кто-то торговец,а кто-то и  в "чёрных кожанных куртках" ;D ;D ;D

Rattus

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Слева направо:
9 Люгер
7,65 Люгер
7,63 Маузер
7,62 обр. 1930

Rattus

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Серьезное выживание после БП (реально Большого с большой буквы "Бэ") возможно в деревне не слишком близко к столице и в коллективе. Супергерои умрут первыми. Вторыми - просто дураки. А дальше - классика: аграрное общество раннефеодальной формации, в котором наибольшие подлецы захватили власть и крышуют кормящую их деревенщину.
Так что выбор невелик: крестьянин - ремесленник - врач - бандит.

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Серьезное выживание после БП (реально Большого с большой буквы "Бэ") возможно в деревне не слишком близко к столице и в коллективе. Супергерои умрут первыми. Вторыми - просто дураки. А дальше - классика: аграрное общество раннефеодальной формации, в котором наибольшие подлецы захватили власть и крышуют кормящую их деревенщину.

Ну тады я себе место уже наперед забью. ;) ;D ;D ;D

Daysleeper

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Мне кажется что место нужно выбрать такое что б его легко было оборонять сообща с соседями, предпочтительны естественные преграды - скалы, острова. так как они привлекут внимания меньше чем крепости и форты.  Ведь во время бп столько самооборонщиков одичавших будет с оружием и без него шататься и жрачку тырить что всех не перестреляешь, а на какую нибудь скалу они не полезут, найдут лохов попроще себе и их ограбят.

Змей__

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Оружие должно быть до безобразия надёжное,ибо чистить возможности может и не быть очень долго.Поэтому в том плане я не отказался бы от пистолета Н&K UPS  .45ACP ;D

Следуя из описаний тестирования данного пистолет,при принятии его на вооружение некоторыми спецподразделениями США - UPS c  блеском выдержал многотысячный настрел патронами от разных производителей,без чистки и т.п.Чем не вариант?

Не знаю, как в сорок пятом калибре, а вот в 9х19 зело капризный девайс. С новосибирскими патронами совсем не дружит, гильзы часто не извлекаются.

Змей__

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Угу. Однозначно интеграция в общество.
Забыли ещё торговцев :)
Но и барыги могут быть "с возможностью"
В принципе, и сейчас в обществе имеет место быть разделение на те же роли - просто много "необязательных" профессий.

ИМХО, в первую очередь загнутся невезучие - вне зависимости от рода деятельности.  А врач да... врачи в цене будут однозначно.

Страницы: [1] 2 3 ... 5   Вверх