Форум Оружейного журнала

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1] 2 3   Вниз

Автор Тема: Тревожный рюкзак - что такое и с чем его едят.  (Прочитано 33556 раз)

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Война фигня, главное - маневры!

Итак, в соответствии с результатами голосования и прислушиваясь к мнению заинтересованных камрадов, предлагаю открыть цикл тем о снаряжении для выживания.

И начать, так сказать, с основы основ - тревожного рюкзака или "сумки параноика".

Что оно есть такое? Ну думаю, для многих из вас - это далеко не секрет (более того я уверен, что у многих читающих этот раздел есть свой, нежно любимый и уважаемый, тщательно хранимый и перекладываемый,стоящий сразу у изголовья кровати - неприметный с виду, но архиважный для успешного выживания рюкзачек (сумочка, кофр, баульчик и т.д.) ;) :D .
Иными словами "тревожный рюкзак" - это тот тщательно отобранный и аккуратно уложенный минимум полезных, а иногда и просто незаменимых вещей, которые должны быть "всегда под рукой" и помочь вам спасти свою жизнь и жизнь своих близких в тяжкую годину наступления неожиданного БП.

По теме знающие люди выделяют несколько типов подобных девайсов:

1. Сумка-повседневка - небольшая по размеру и весу емкость (общее название для упрощения изложения - далее означает любой вид сумки, рюкзака, баула и тд.), в которой находятся радикально необходимые, но небольшие по габаритам вещи и котрая, в силу своей легкости может носиться тренированным параноиком с собой практически каждый день (то есть ее доступность в практически любой момент времени стремится к 100%).

2. "3-days-rack", "мобильный" или "малый тактический" рюкзак - это уже штука посерьезней. Представляет собой емкость средних размеров, объемом от 30 до 50 л, желательно с большим количеством отделений и карманов + возможностью закрепления навесного оборудования и расширения полезного пространства за счет дополнительных модулей (идеальный вариант с системой M.O.L.L.E. или ее аналогами). Нужен для применения его в процессе срочной эвакуации (без возможности уделить время на сборы) и способный обеспечить поддержку в пути на протяжении минимум 72 часов из расчета носимой экипировки на одного человека.
Позволяет взять с собой запас еды, медикаментов, дополнительный боезапас и минимальный набор инструментов для выживания (нож, ручная пила, МСЛ, мультитул, запас "расходных материалов", средства для разведения огня), средства связи ближнего радиуса действия, одну смену белья и/или дополнительную утепленную одежду, противогаз, спальник, каремат, флягу для воды или питьевую систему. Вес снаряжения рассчитывается индивидуально, исходя из физических показателей владельца (здравый смысл не советует превышать 20-25 кг  ;) :D ).

3. "Экспедиционный", "патрульный", "все свое ношу с собой", "своя ноша не тянет" рюкзак - это уже очень "весомый" аргумент (объем до  120 л, вес - от 30 кг и до "...сколько смогу утащить, шоб не помереть от натуги"  ;D). Нужен он собственно для тех случаев, когда топать придется далеко и долго, а разжиться транспортом в ближайшее время не светит. Поэтому пакуют его, вдумчиво и "на совесть". Запас еды увеличивается до 1-2 недель на 1 человека, к экипировке добавляется тент  или палатка, запасное оружие, дополнительная запасная одежда (обязательно 1 комплект утепленной одежды) и обувь, СИЗ, баллоны для портативных горелок, увеличенный запас патронов и ЗИП к основному и дополнительному оружию,  средства связи среднего радиуса действия, дозиметр, ПХР, увеличенный запас воды, средства для заготовки продуктов в полевых условиях. 
Я описываю основной минимум, так как в случае с данным вариантов рюкзака - очень многое зависит от возможностей конкретного человека, главное трезво оценивать свои силы и не брать больше чем реально сможете унести без посторонней помощи.
Правильно собранный экспедиционный рюкзак -залог выживания в течении 2-3 недель и более... ну а там уже как повезет. ::) ;D

Благодарю  всех камрадов за внимание. Жду ваших дополнений, пожеланий и рекомендаций.

Напоследок - вот фотки моего "любимчика" -  личного "тревожного "3-days-rack". Если интересно потом выложу подробное фото и описание его содержимого. ;)
« Последнее редактирование: 24 Мая 2010, 00:27:54 от darinraven »
Endure!!! And in endurance - grow stronger.

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Еще фото... ;D

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

И еще

vestun

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

darinraven,
Оч. интересно фото содержимого Вашего рюкзачка и описание. Ждем-с!

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Итак, камрады, в продолжение темы, как я и обещал - выкладываю фотки содержимого и описание.

Список содержимого:
- ИРП-Б - 1 шт
- сухпай украинский -1 шт.
- сублиматы + галеты - 1 пакет (где-то на 2-3 дня экономного использования)
- комбинированный столовый набор (нож+вилка+ложка+ штопор+ открывашка)
- мультитул
- пила карманная
- аптечка универсальная (дополненная по собственному усмотрению - см. тему раздела "Аптечка")
- ИПП для экстренного извлечения (2 шт.) + жгут кровеостанавливающий  (1 шт.)
- нож рабочий
- сухое горючее + спички
- "Акватабс" - 2 шт. (+ к тем что есть в сухпае)
- магазин АКМ - 2 шт.
- патроны охотничьи 7,62х39 - 60 шт.
- патроны охотничьи 12к - 12 шт.
- вставка для гидратора типа "медуза" 2.5 л (карман для нее есть на внутренней поверхности рюкзака)
- перчатки тактические "мультикам" водоотталкивающие, не скользящие - 1 пара.
- средства по уходу за оружием
- всякая мелочь (спички, нитки, булавки, туалетные принадлежности и т.д.) - фоткать их не стал - 1 пакетик.

З.Ы. Данный рюкзак собран для использования вместе с комбинированной системой: РПС+разгрузочный жилет, в которой напихано еще немало полезных вещей и боеприпасов + дополнительный набор продуктов еще на 3-4 дня.(фото выложу чуть позже)

Общий вес всего комплекта (разгрузка+ рюкзак) - около 25 кг.
Комплект рассчитан на использование в период автономного существования от 72 до 120 часов.
В сборке придерживался модульного принципа - можно быстро сбросить лишнее и переукомлектовать зам 10-15 минут. 8) :D

Жду ваших отзывов, советов рекомендаций. ;)

Фото и описание ваших личных "рюкзаков параноика" в теме строго и категорически приветствуется!!! ;D

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

еще фото

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

и еще

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

снова

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

и снова ;D

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

уф - одно осталось...

-Master-

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Если я тебе не нравлюсь-застрелись,я не исправлюсь

Ну до рюкзака еще руки не доходят))
А вот тревожная коробка есть)) но правда не совсем на все случаи жизни)
В тревожной коробке броник,клмк(свежий , из России, не реплика), балаклава, противогаз, фляга, нож путник, мачете маленький(использую сугубо как топорик), спички охотничьи, сигнальная колбаса  ;D (с одной стороны ракета с другой дым), боеприпас 12к  50 шт (20 пулевых, 20 дробовых, 10 травматических), рядом с сумкой ружье..
Скоро в сумку пихну пнв, предыдущий слил хочу по новее)
+
В подсумке  нож стропорез, запасной магазин к пистолету, пистолет, и боеприпас различного назначения еще на 4 магазина, ракеты сигнальные для насадки на пистолет..

Патронов мало , но достаточно добраться к машине где под ружье еще пару цинков патронов) или в сарай где ящик))
А машина на такой случай газ-69 .. это не машина а танк)) вот только после реставрации)) осталось покрасить в камуфляж))
« Последнее редактирование: 28 Мая 2010, 20:51:59 от Smmasterk »
Предоставляю услуги 3д печати, мелких токарных работ.

SONY

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Запас еды увеличивается до 1-2 недель на 1 человека, к экипировке добавляется тент  или палатка, запасное оружие, дополнительная запасная одежда (обязательно 1 комплект утепленной одежды) и обувь, СИЗ, баллоны для портативных горелок, увеличенный запас патронов и ЗИП к основному и дополнительному оружию,  средства связи среднего радиуса действия, дозиметр, ПХР, увеличенный запас воды, средства для заготовки продуктов в полевых условиях.

Мне одному кажется, что этот "минимум" хрен унесёт даже Шварцнегер?..

Змей__

• Вольный стрелок с разнообразными интересами
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

А котелок? Или вместо него планируется консервная банка?
Дождевая накидка/подкладка под коремат (хоть большой пакет)?
Коремат только на фотке заметил :)
Запасные носки?
Документы/копии, карта (хоть автомобильный атлас + местная)?
Рация и что-нибудь для зарядки?
Фонарик?

Как я понимаю, комплект заточен под "уход в леса"

В лесу мне очень понравилось использовать стрелковые очки - можно не бояться веток, хлещущих по глазам.

Инсектоцидов не вижу - экономия места или излишество?
Первым границу дозволенного нарушает преступник.
Судья, если желает поймать его, идёт следом

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

А котелок? Или вместо него планируется консервная банка?
Дождевая накидка/подкладка под коремат (хоть большой пакет)?
Коремат только на фотке заметил :)
Запасные носки?
Документы/копии, карта (хоть автомобильный атлас + местная)?
Рация и что-нибудь для зарядки?
Фонарик?

Как я понимаю, комплект заточен под "уход в леса"

В лесу мне очень понравилось использовать стрелковые очки - можно не бояться веток, хлещущих по глазам.

Инсектоцидов не вижу - экономия места или излишество?

Замечания принял - отвечаю.
Все вышеперечисленное (кроме рации - пока не смог подобрать что-то подходящее) - распихано по подсумкам РПС (их всего 6) и по карманам разгрузки. В разгрузке есть ссади большой карман "а ля" рюкзак - там спрятан плащ, смена белья и носков, набор мелких инструментов и расходных материалов, набор охотничьих спичек. В РПС - в основном патроны (с запасом - 60 шт -12к + 120 7.62х39) + противогаз + фляга-котелок ВДВ + сухарка для консервов и сублиматов (писал о них в выше)+ МСЛ в чехле . В жилетке - два магазина АКМ + 10 патронов 12 к + компас + карты местности+ фонарик + 2 ИПП + очки. За спиной разгрузки - ножны под мачете от "СOLDSTEEL" (зело уважаю эту контору).

Кому интересно:

РПС + подсумки к ней вот отсюда: http://www.medan.com.ua/2601_acs_huntingset.htm
Разгрузка - отсюдова: http://www.sk3000.com.ua/ru/horizontal/catalogue/ribalka/odegda/858/

Вариант достаточно доступный и главное, как оказалось - отлично сочетается одно с другим и не мешает при одевании и длительном ношении!!! (Проверял в пешем переходе на 70 км за 3 дня по лесисто-горной местности).

З.Ы. Инсектициды не беру из-за специфического запаха (может привлечь внимание в лесу), предпочитаю одежду с противомоскитной подкладкой + тактический грим с инсектицидным эффектом (не помню кто выпускает - но вся фишка в том, что он практически не пахнет, во всяком случае человек его запах унюхать не сможет в принципе).
« Последнее редактирование: 28 Мая 2010, 22:17:31 от darinraven »

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Запас еды увеличивается до 1-2 недель на 1 человека, к экипировке добавляется тент  или палатка, запасное оружие, дополнительная запасная одежда (обязательно 1 комплект утепленной одежды) и обувь, СИЗ, баллоны для портативных горелок, увеличенный запас патронов и ЗИП к основному и дополнительному оружию,  средства связи среднего радиуса действия, дозиметр, ПХР, увеличенный запас воды, средства для заготовки продуктов в полевых условиях.

Мне одному кажется, что этот "минимум" хрен унесёт даже Шварцнегер?..

Ну так это ж уже далеко не  "минимум". Тут конечно определенная тренировка нужна. Но как показывает практика туристических походов - подготовленный человек может без особых проблем "переть" на себе до 70 кг полезной нагрузки (главное ее правильно распределить и учесть, что бегать с ТАКИМ рюкзачком - не очень мудрое дело, то есть оно то можно, но не далеко, недолго и не быстро ;D) и при этом не претендовать на лавры "железного Арни" ;) .
А вообще то... тут два таких принципа действует: "Своя ноша не тянет" и "Жить захочешь - и не так раскорячишься". :D
« Последнее редактирование: 28 Мая 2010, 22:13:21 от darinraven »

-Master-

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Вот так выгляжу я на случай БП )) Правда маску одевать не буду . если что то балаклава будет.. маска не всё лицо закрывает (морда в форточку уже не влазит).. Всё что перечислил + радиостанция сзади в рюкзаке влазит как раз+пару шоколадок и бутылка 2л воды) единственное что не хватает на фото так это ружья)
Разгрузка что на мне стоит 400 гривень.. но она достаточно крепкая. я на охоту с ней хожу... второй год) А она как новая)

P.S. Сейчас как раз планирую заказать еще один комплект клмк.. уж очень удобная штука, я в ней и на охоту хожу, и под землёй лажу))
« Последнее редактирование: 28 Мая 2010, 22:50:42 от Smmasterk »

Weaver

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сайга 7.62*39 длинная

Нда, возможно стоит выглядеть как турист? В виде новогодней елки? Оно как то спокойней будет когда через населенные пункты проходить будеш, БП наступает не везде одновременно. Так что конфликтов с местным населением стоит избегать. я б был бы "очень" рад если бы мимо моей дачи проходи такой тип. Хотя сразу наверно дырок бы не делал. Но общение было бы затруднено. Возможно имеет смысл добавить комплект цивильной одежды.
Те, кто готов отдать свою свободу, чтобы приобрести недолговечную защиту от опасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности.
Бенджамин Франклин

Zoraki

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Флудер-террорист

"Тревожный" рюкзак? Эт паранойа. Дохтару санитаров позовите.

Саня1988

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Тяжело в деревне без шотгана...

Странно, у военных тож есть подобная штука так они все параноики?
Тут дело даже не в БП , а в том что это может быть банальная авария на опасном производстве у вас в регионе либо пожар в доме...
Так что как говорил один знаменитый подводник "100 раз нож может вам не понадобится, а в 101й спасти жизнь" как-то так.
Война будет повторяться до тех пор, пока вопрос о ней будет решаться не теми, кто умирает на полях сражений. - А. Барбюс

-Master-

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Нда, возможно стоит выглядеть как турист? В виде новогодней елки? Оно как то спокойней будет когда через населенные пункты проходить будеш, БП наступает не везде одновременно. Так что конфликтов с местным населением стоит избегать. я б был бы "очень" рад если бы мимо моей дачи проходи такой тип. Хотя сразу наверно дырок бы не делал. Но общение было бы затруднено. Возможно имеет смысл добавить комплект цивильной одежды.

Масхалат одевается по верх джинсов и рубашки\майки.. чтобы его снять разуваться даже не надо....спрятать что его что разгруз  можно в тот же самый рюкзак...
Только вот вопрос кого спокойней прохожящего мимо своей дачи видеть..цивильного с ружьем или все таки в камуфляже и с виду уже подготовленного к БП человека? Я бы скорее начал разговор с человеком в камуфляже... а в цивильным мужика с ружьем принял бы за новоиспеченного гопа который может попытаться убить и меня и мою семью

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Не нравится тематика - будь любезен - свали нах... подальше из раздела. :D Я на твои убогие подколки реагировать не буду принципиально - просто потру сообщения и точка. А срач, если хочешь - разводи в "калобале", пока на очередную "баньку" не напросишься. Доступно излагаю?  ;)

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Тут дело даже не в БП , а в том что это может быть банальная авария на опасном производстве у вас в регионе либо пожар в доме...
Так что как говорил один знаменитый подводник "100 раз нож может вам не понадобится, а в 101й спасти жизнь" как-то так.

Мудрые слова. А еще раньше (лет этак на 2500) один очень мудрый человек сказал:
"Даже если тебе понадобится использовать меч лишь один раз в жизни, ты должен носить его всю свою жизнь"@ (Конфуций)

Zoraki

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Флудер-террорист

Не представляю себе такого, чтоб хранить тревожный рюкзак, там вилку, ложку и прочую фигню, чтоб пожар тушить в доме или на производстве ими.

Аптечка, огнетушитель еще куда не шло, но локжу и вилку под подушкой держать, на всякий пожарный  ;D

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Не представляю себе такого, чтоб хранить тревожный рюкзак, там вилку, ложку и прочую фигню, чтоб пожар тушить в доме или на производстве ими.

Аптечка, огнетушитель еще куда не шло, но локжу и вилку под подушкой держать, на всякий пожарный  ;D

Объясняю для "особо продвинутых" ;D - если вдруг случается беда (наводнение там, пожар, землетрясение, или еще какая хрень) и тебе "повезет" в первые 20-30 минут не остаться без головы и прочих частей тела, но при этом лишиться крова над головой и удобств цивилизации, то тебе пригодится точно НЕ огнетушитель, а запас одежды, документы, продукты и то чем эти продукты открывать , готовить и есть. Ты будешь, к примеру, тушенку зубами открывать и руками кушать (не ну можно конечно если "очень кушать хоццо", но ИМХО - это уже перебор ;) ;D ) или воду в пластиковой бутылке кипятить? А может ты думаешь, что сразу прибежит "добрый американский дядя" и завалит тебя гуманитарной помощью, накормит и обогреет? Или родное государство сразу "почешется" что б тебе такому "незаменимому перцу" помочь? 8)
Не советую быть таким наивным...

Weaver

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сайга 7.62*39 длинная

Smmasterk
 « Ответ #20 : Сегодня в 13:33:52 »

Ну, у меня есть слабая надежда что  я гопа только что разжившегося стволом как то определю (выражение лица, жесты, метод держания оружия) так что разговор с ним будет очень короток даже без слов, это при условии что он достаточно туп и когда ему сказали в начале населенного пункта или неси оружие заспиной или, вали нах не послушал и попер дальше. на одинокого мужика в камушляже с ружжом(особенно если по повадкам видно что он умеет им пользоваться)
 реакция будет схожей. вот если будет идти мужик с бабой и дитем, и даже если у него ружо будет(рассматриваются варианты исключительно когда ружо не в боевом положении) тогда можна и поговорить(хотя здоровую параною никто не отменял).

так что кроме рюкзака с собой надо брать. 1широкую американскую улыбку, 2 терпение, 3 вежливость, 4 дипломатию
и постараться выглядеть наименее угрожающе и сурово (в идеале населенных пунктов лутше на маршруте вообще избегать)
Те, кто готов отдать свою свободу, чтобы приобрести недолговечную защиту от опасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности.
Бенджамин Франклин

-Master-

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Smmasterk
 « Ответ #20 : Сегодня в 13:33:52 »

так что кроме рюкзака с собой надо брать. 1широкую американскую улыбку, 2 терпение, 3 вежливость, 4 дипломатию
и постараться выглядеть наименее угрожающе и сурово (в идеале населенных пунктов лутше на маршруте вообще избегать)

Еще надо с собой брать умение метко стрелять)) на тот случай если дружелюбный хозяин откажется быть дружелюбным...

А вообще если на то пошло то на случай какой то жопы есть для своих общий вызывной канал на частотах гражданских диапазонов - 20
« Последнее редактирование: 29 Мая 2010, 18:59:06 от Smmasterk »

Саня1988

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Попробовал скомплектовать рюк на базе нашего армейского вещмешка...радует что получилось, но не то что хотел :( Маловат оказался, хотя и влезло в него примерно 10-12кг самых необходимых вещей по минимуму (это без воды).
Хотя преимущества у него есть не малые - в пустом виде занимает очень мало места и спокойно помещается в карман.
Но так же есть недостатки - носить его более-менее удобно можно только на броне ибо нет спинки.
Комплектовать пробовал укладкой на 48-72 часа, хотя наверно больше для 48, а там уже видно будет. Думаю что основной критерий (при пешей переноске) - мобильность и потому малый вес. Потому решил делать не больше 20-25кг в туристический рюк на 65л примерно.
Это так же без учета оружия (мурки :) ) , которую и не брал бы скорее всего.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2010, 21:15:29 от Саня1988 »
Война будет повторяться до тех пор, пока вопрос о ней будет решаться не теми, кто умирает на полях сражений. - А. Барбюс

sobaka_barabaka

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Барабака

Во времена 37 года, когда шли массовые репрессии невинных людей, когда миллионам давали сроки с отбыванием
на Колыме, во многих семьях (думаю, чуть ли не в каждой) держали про запас мешок, который брался с собой в
случае непредвиденного ареста. На жаргоне такой мешок назывался "сидор". Это была сумка или рюкзак, в
которой лежала одежда, чай, спички, сигареты и т.п., то есть вещи, разрешенные к взятию с собой. Хотя чай не
всегда был разрешен. Там также могли лежать высококалорийные долгохронящиеся продукты, например, конфеты,
сухари. Могли лежать немного денег, фотографии родных.
Когда приезжал "ворон", то времени на сборы не давали, да и семья видела забираемого человека обычно в
последний раз. Он быстро брал сидор и уезжал навсегда.

ИМХО, такой сидор в наше время будет не менее полезным, чем всякие тревожные рюкзаки. Почитайте Андрея Кудина
"Как выжить в тюрьме" (это о современной украинской милиции, очень рекомендую), или небезызвестное
произведение "Чешежопица". Воспоминания дессидентов тоже часто бывают очень познавательными.
История повторяется, и кто отталкивает от себя мысли, что за ним могут приехать в любой момент, тот значительно
в большей степени параноик, чем уважаемые участники форума.

« Последнее редактирование: 30 Мая 2010, 15:50:49 от sobaka_barabaka »

Саня1988

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

ИМХО, такой сидор в наше время будет не менее полезным, чем всякие тревожные рюкзаки. Почитайте Андрея Кудина
"Как выжить в тюрьме" (это о современной украинской милиции, очень рекомендую), или небезызвестное
произведение "Чешежопица". Воспоминания дессидентов тоже часто бывают очень познавательными.
История повторяется, и кто отталкивает от себя мысли, что за ним могут приехать в любой момент, тот значительно
в большей степени параноик, чем уважаемые участники форума.

А еще лучше вдумываясь перечитать Солженицына и сделать выводы на тему приездов "воронов" и всего остального.

BrainFever

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Попробовал скомплектовать рюк на базе нашего армейского вещмешка...радует что получилось, но не то что хотел :( Маловат оказался, хотя и влезло в него примерно 10-12кг самых необходимых вещей по минимуму (это без воды).
Хотя преимущества у него есть не малые - в пустом виде занимает очень мало места и спокойно помещается в карман.
Но так же есть недостатки - носить его более-менее удобно можно только на броне ибо нет спинки.
Комплектовать пробовал укладкой на 48-72 часа, хотя наверно больше для 48, а там уже видно будет. Думаю что основной критерий (при пешей переноске) - мобильность и потому малый вес. Потому решил делать не больше 20-25кг в туристический рюк на 65л примерно.
Это так же без учета оружия (мурки :) ) , которую и не брал бы скорее всего.

Я совсем недавно начал юзать армейский вещмешок в недлительных походах. Первый раз было тяжко! Плечи очень болели. Потом привык!) Удобнее твердых рюкзаков ИМХО, но нужно правильно укладывать. Особенно удобны боковые лямки - бутылки таскать. Притом я приноровился вытаскивать/пихать обратно бутылку прямо на ходу. По мне - идеальный вариант на крайний случай. Такие можно на всю семью навесить!) Да и на дне такого
вещмешка может спокойно и незаметно лежать еще один такой же вещмешок!  :D

Что касается мурки - сам маялся подобным вопросом. Думаю так -  в случае военного ЧП она бесполезна и опасна, ибо могут пристрелить не разобравшись. А в случае других ЧП я бы взял. Пулек таскать можно немеряно, охотить на птицу для пропитания самое то. Не у всех на случай ЧП припасена СВД  ;D, да и боевые патроны тратить (которых и так мало) не захочется ИМХО.
Компьютер позволяет решать все проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали.

Саня1988

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Что касается мурки - сам маялся подобным вопросом. Думаю так -  в случае военного ЧП она бесполезна и опасна, ибо могут пристрелить не разобравшись. А в случае других ЧП я бы взял. Пулек таскать можно немеряно, охотить на птицу для пропитания самое то. Не у всех на случай ЧП припасена СВД  ;D, да и боевые патроны тратить (которых и так мало) не захочется ИМХО.

Имею в виду что при своей сомнительной "убойности" она весит больше чем нормальная двудулка, вот почему я б подумал прежде чем брать ее даже для охоты. Арбалет в этих целях намного легче и боеприпас доступнее, хотя и стоит хороший в разы больше...так что этот вопрос для себя не решил пока :(

На тему боковых лямок в мешке - так отлично крепится туда плащ-палатка советская и спальник, а вместо бутылки можно и флягу на пояс.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2010, 15:25:01 от Саня1988 »

BrainFever

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Имею в виду что при своей сомнительной "убойности" она весит больше чем нормальная двудулка, вот почему я б подумал прежде чем брать ее даже для охоты. Арбалет в этих целях намного легче и боеприпас доступнее, хотя и стоит хороший в разы больше...так что этот вопрос для себя не решил пока :(

На тему боковых лямок в мешке - так отлично крепится туда плащ-палатка советская и спальник, а вместо бутылки можно и флягу на пояс.

Согласен, мурка - не самый удачный пример. Я бы предпочел Кросман 1377!  :)
Двудулки у меня нет. Из арбалета стрелять не умею, да и нет его!)
А вот из пневмы своей, при необходимости, птичку заохотить смогу! Так что на крайняк, ИМХО, сойдет. По крайней мере, пока не удастся раздобыть что-то серьезней.

Относительно фляги - лежит, с собой не ношу. Пока нет необходимости!  :)

Кстати, а советская плащ-палатка разве оптимальный вариант? Вес и герметичность приемлема? Или лучше поискать что-то современнее?
« Последнее редактирование: 31 Мая 2010, 15:35:32 от BrainFever »
Компьютер позволяет решать все проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали.

Саня1988

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Кстати, а советская плащ-палатка разве оптимальный вариант? Вес и герметичность приемлема? Или лучше поискать что-то современнее?

Удачным не назвал бы, но за неимением более легкого и такого же по размеру,функциональности и прочности таскаю ее.
Не промокаема она относительно - под сильным ливнем мокнет уже через минут 20.
Основное что плохо так это вес, хотя в свои годы думаю такая штука была вне конкуренции (в ВОВ ведь еще носили кажись? )
А на тему фляги так почему б и не носить - таскал амеровскую так очень даже удобно по сравнению с советской (вода не звенит,котелок в комплекте и люминий не крошится на горловине) хотя менее прочная - вот треснула крышка сбоку, а отдельно не найдешь :( Еще большой + фляги по сравнению с бутылкой то что вода не нагревается и удобно просто с собой по городу в рюкзаке тягать летом в жару.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2010, 22:52:31 от Саня1988 »

BrainFever

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Удачным не назвал бы, но за неимением более легкого и такого же по размеру,функциональности и прочности таскаю ее.

В таком случае не стоит покупать ИМХО.
Недавно мы попали под ливень, так нас очень выручил кусок целофана 2х1.5, который я ношу с собой на всякий случай. Набросил на ветки под кустообразным деревом, и получился шатер!))

Саня1988

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

В таком случае не стоит покупать ИМХО.
Недавно мы попали под ливень, так нас очень выручил кусок целофана 2х1.5, который я ношу с собой на всякий случай. Набросил на ветки под кустообразным деревом, и получился шатер!))

Тоже думал клеенку носить, но вот прочность в разы меньше и если на ПП можно сидеть используя как подстилку или даже вместо покрывала то вот клеенку только от дождя.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2010, 12:50:40 от Саня1988 »

Змей__

• Вольный стрелок с разнообразными интересами
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Брезентовое покрывало (коим является советская плащ-палатка) - замечательная штука на пикнике и прочем шашлыкинге. Но тащить его в нехорошей ситуации - не буду.

Пока что использую старую бундесовскую плащ-палатку. Да, тяжеловата - но непромокаема и может работать как покрывало, подстилка, навес.
В ТЧ не входит - скорее, дополнительная опция.
Первым границу дозволенного нарушает преступник.
Судья, если желает поймать его, идёт следом

Leon35

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Пока что использую старую бундесовскую плащ-палатку. Да, тяжеловата - но непромокаема и может работать как покрывало, подстилка, навес.
В ТЧ не входит - скорее, дополнительная опция.

Для этих целей  пользуюсь ГДРовской плащпалаткой. Приноровился к ней и лучше не надо.
...після чого був зроблен попереджувальний постріл в голову...

Ловчий

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Людей убивает не оружие, а люди!

Итак, камрады, в продолжение темы, как я и обещал - выкладываю фотки содержимого и описание.

Список содержимого:
- ИРП-Б - 1 шт
- мультитул
- пила карманная
- аптечка универсальная (дополненная по собственному усмотрению - см. тему раздела "Аптечка")
- нож рабочий
- сухое горючее + спички
- магазин АКМ - 2 шт.
- вставка для гидратора типа "медуза" 2.5 л (карман для нее есть на внутренней поверхности рюкзака)
- всякая мелочь (спички, нитки, булавки, туалетные принадлежности и т.д.) - фоткать их не стал - 1 пакетик.

З.Ы. Данный рюкзак собран для использования вместе с комбинированной системой: РПС+разгрузочный жилет, в которой напихано еще немало полезных вещей и боеприпасов + дополнительный набор продуктов еще на 3-4 дня.(фото выложу чуть позже)

Комплект рассчитан на использование в период автономного существования от 72 до 120 часов.
В сборке придерживался модульного принципа - можно быстро сбросить лишнее и переукомлектовать зам 10-15 минут. 8) :D

Фото и описание ваших личных "рюкзаков параноика" в теме строго и категорически приветствуется!!! ;D
Вопарос, а зачем два типа боеприпасов?
Бог создал людей разными, а полковник Кольт их уравнял!

Ловчий

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Уважаемый darinraven, Вы забыли самое главное.....КУРВИМЕТР! ;) ;D ;D ;D

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Список содержимого:
- ИРП-Б - 1 шт
- мультитул
- пила карманная
- нож рабочий
- сухое горючее + спички
- магазин АКМ - 2 шт.

Вопарос, а зачем два типа боеприпасов?

Атавет: Бо так надо!!! ;D ;D ;D

А если серьезно, то запасной ствол ведь тоже чем-то заряжать надо. ;)

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Уважаемый darinraven, Вы забыли самое главное.....КУРВИМЕТР! ;) ;D ;D ;D

Не забыл... "...но это секретная информация..."@  8) ;D ;D ;D

Ловчий

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Во не увидел фонарики и свечу! Так же пару десятков метров веревки альпинистской не помешает!

Ловчий

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Ну и небольшое цифровое радио, а то вдруг война кончится, а партизаны остануться! Неплохая вещь лампа туристическая, правда немного громоская. Зато акум и заряжается по принципу динамо машины, покрутил и готово, еще одна фишка есть провод и масса переходников, т.е. можно и сотик зарядить! В идеале радиосканер не помешал бы! А если запасной 12-й калибр, то такой, да и крепеж для него отличный есть и не мешает и всегда под рукой! :)
« Последнее редактирование: 30 Июня 2010, 14:17:55 от Ловчий »

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Во не увидел фонарики и свечу! Так же пару десятков метров веревки альпинистской не помешает!
В свечке смысла не вижу - вместо нее две коробки "убер-спичек" (горят по 7-8 минут каждая). Фонарик - есть в комплекте разгрузки.

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

А если запасной 12-й калибр, то такой, да и крепеж для него отличный есть и не мешает и всегда под рукой! :)

"Ставьте перед собой реальные цели"@. Это я к тому, что такого малыша по закону чичас - низзя. :(
А если "не по закону" (но мы же не будем обсуждать криминал всякий, неправда ли ;) ), то лучше тогда уж ПП или пистоль под доступный патрон взять.  :)
« Последнее редактирование: 30 Июня 2010, 21:43:28 от darinraven »

Ловчий

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

А если запасной 12-й калибр, то такой, да и крепеж для него отличный есть и не мешает и всегда под рукой! :)

"Ставьте перед собой реальные цели"@. Это я к тому, что такого малыша по закону чичас - низзя. :(
А если "не по закону" (но мы же не будем обсуждать криминал всякий, неправда ли ;) ), то лучше тогда уж ПП или пистоль под доступный патрон взять.  :)
Блин забыл паническую боязнь власти компактного оружия! ;D

Ловчий

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

А что насчет веревки! Считаю, что прочная веревка всегда пригодится, хотя конечно чумадан нужно собирать исходя из среды обитания! Кстати можно добавить налобный фонарик, оч. удобно и рук не занимает, а так же хис, ну и саперную лопатку, но не модную складную натовскою, а именнно нашу! С деревянной ручкой! И мачете и молоток и собсно лопата! Как считаете комрад? ;)

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

А что насчет веревки! Считаю, что прочная веревка всегда пригодится, хотя конечно чумадан нужно собирать исходя из среды обитания! Кстати можно добавить налобный фонарик, оч. удобно и рук не занимает, а так же хис, ну и саперную лопатку, но не модную складную натовскою, а именнно нашу! С деревянной ручкой! И мачете и молоток и собсно лопата! Как считаете комрад? ;)

Насчет МСЛ - полностью с вами согласен (сколько складных вариантов не держал в руках - что-то не впечатлили они меня - старая добрая МСЛ советских времен рулит, особенно если по части "дать по кумполу" или использовать по иному альтернативному назначению), но советую отдать предпочтение моделям "по-старше" - металл толще, посадка надежней, рукоятка опять же прочнее и т.д.

Налобный фонарик - неплохо, но в условиях, например вооруженного конфликта, стремно: эдакий "маяк для снайпера" получается, даже поправки вводить не надо - пошлют привет прямо в лоб.

Веревка  - есть метров 15 прочной стропы с крюком-кошкой на конце, но я его держу скорее как резервное снаряжение, для конкретной ситуации, а не как часть универсального комплекта.

Ловчий

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Все таки считаю, что веревку нужно включить в стандартную укладку ибо весчь оч универсальная, ей же можно и плотик для переправы связать, да и еще много для чего использовать! Кстати комрад, а какая пила в вашей укладке если имеется? Насчет МСЛ согласен, старички прочнее и надежнее, а при наличии в укладке пилы, отпадает необходимость в топорике его как раз МСЛ и заменит!
« Последнее редактирование: 02 Июля 2010, 20:10:32 от Ловчий »

zenith

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Форт-17Р
Re: Тревожный рюкзак - что такое и с чем его едят.
« Ответ #49 : 06 Августа 2010, 21:29:09 »

Собственно, каждая весчь имеет своё предназначение, можеть быть того либо иного конструктивного исполнения и каждый правоверный параноик вправе для себя определить нужна она ему или нет.
Не думаю, что плащ-палатка, равно как сапёрная лопатка армейская - вещи достойные во всех отношениях. Спрятаться от дождя куда эффективнее под клеёнкой, укутаться есть возможность в термоткань и на сегодня есть возможность обзавестись очень даже удачными комбинированными наборами лопатка-топорик-пилка-всякаянужнаяхрень малых габаритов с большим запасом прочности.
Вот есть такие интересные вещи, как фонарик без элементов питания - подрочил его пару минут и светишь какое-то время, походная система фильтрации воды - даже в ааагромном рюкзаке много воды не утащишь и не факт, что в пути будет попадаться жидкость, требующая только лишь дезинфекции акватабсом... Средства связи - можно развить тему и до сканеров, но лучше иметь в запасе что-то малоэнергоёмкое на универсальных элеменах питания, которые тоже нелишне иметь в запасе пару-тройку комплектов. Типа оружие (далеко не все имеют настоящее) - есть смысл иметь что-то не требующее лицензирования, но не столь экзотичное как арбалет и вместе с тем требующее минимум (по весу и количеству) расходников - опять же нужно призадуматься будет это для добывания пищи типа птички-котики или иные какие интересы преследовать. Потому как таскать пневматическую винтовку с накачкой и оптикой - смысла маловато, думаю. Вполне уместными могут быть флоберы наверное (+пара пачек спичек) и рогатки (камешки всегда есть в наличии). Далее - никто не отменял возможность поймать пару рыбёшек - отчего бы не иметь кусок лески с поплавком, грузом и крючком? Удилище наверняка можно смастерить хоть из прутика, хоть из арматурины. Кстати - весьма полезные  вещицы - треуголный надфиль и кусок пилочки по металлу, обёрнутой одним концом в изоленту.
Архиполезная вещь - руководство по использованию компаса. )))
Архи-архи-архиполезная вещь - мануал к экстремальной аптечке. Толковый мануал...
Спички-зажигалки хорошо, но есть к примеру огниво походное...
По одёжке - зачем рядиться в какие-то балахоны и накидки, когда есть высоко- функциональные и технологичные изделия типа парамилитари? Да и туристической снаряги, вполне пригодной для использования в экстремальных условиях тоже предостаточно. Палатки и спальники совершенно небольших объёмов в собранном виде добавят всего-то пару кило к общей снаряге, но комфорта - в разы.
Ну и очень значимые иной раз вещи - материальные средства. Деньги любой формации могут утратить смысл в момент, а золотишко, как показывает история нескольких тысячелетий лет, - отчего-то остаётся в цене. Так что пара-тройка золотых колечек или цепочек попроще тожет может оказаться востребованными в определённый момент...
« Последнее редактирование: 06 Августа 2010, 21:41:52 от zenith »
Не можешь поступить разумно - поступай правильно!

Страницы: [1] 2 3   Вверх