Форум Оружейного журнала

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Питьевая вода консервированная  (Прочитано 11083 раз)

maxkyiv

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

;D
Чувак на ганзе продает ;D ;D ;D http://talks.guns.ru/forummessage/204/666827.html
я и не знал что такое есть.
чем она лучше бутылированной?

monolit

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • RG88 Rohm, Форт12Р, Perfecta FBI8000, Иж МР-27ЕМ..
Re: Питьевая вода консервированная
« Ответ #1 : 29 Июля 2010, 23:17:52 »

Во Львове продают консервированный "натуральный воздух"
http://ru.tsn.ua/tsikavinki/vo-lvove-prodayut-konservirovannyi-naturalnyi-vozduh.html
    Зроби своє тіло достойним свого духу!

Leon35

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 30 Июля 2010, 00:28:24 »

:P
...після чого був зроблен попереджувальний постріл в голову...

Vasabi

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 30 Июля 2010, 10:03:33 »

чем она лучше бутылированной?

Есть такое дело. Это из стратегического резерва. А лучше она тем, что банка свет не пропускает, и ее можно стерилизовать уже закупоренную. Вода же в бутылке, ну скажем на свету, рано или поздно позеленеет.

Rattus

• Судебный эксперт (не баллист), коллекционер патронов.
  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вооружен: ТОЗ-78, пневмопистолеты, флоберы.
« Ответ #4 : 30 Июля 2010, 10:41:50 »

Чем лучше? Экзотика способствует повышению цены.

А если серьезно:
лучше в стекле и 0,5% спирта. Дешево, сердито, почти не нарушает хим. состав. Можно, кстати, газировать - тоже здорово предохраняет от всякой какости.

Vasabi

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 30 Июля 2010, 11:12:28 »

Со стеклом могут быть проблемы. Транспортировка, хранение и т.п.

Rattus

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 30 Июля 2010, 11:24:34 »

Относительно просто можно добиться того, чтобы стекло не выщелачивалось водой и водно-спиртовой смесью. Впрочем, даже если будет выщелачиваться - вода останется пригодной для питья (ну, если стекло в пределах разумного, а не какое-нибудь специальное мышьяковистое).
Проблемы с транспортировкой и хранением у металлической банки, собственно, не менее серьезные:
- при замораживании порвет точно так же;
- удары и вибрация противопоказаны во избежание отслоений защитного слоя внутри;
- малейший микродефект покрытия - писец банке.
Т.е. стойкость к ударам лучше, но хим. стойкость - хуже. Опять-таки, дороже.

Vasabi

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 30 Июля 2010, 12:27:33 »

Смею заверить, что жестяная банка таки дешевле. Мало того, если раньше банки лудились, то сейчас используется трехслойное полимерное покрытие, практически на 100% гарантирующее отсутствие дефектов внутри банки.
При замораживании не порвет при условии наличия воздушной прослойки. Поддует - да, но не порвет. Если видели испортившиеся консервы - лучшего доказательства не сыскать.

Rattus

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 30 Июля 2010, 12:44:18 »

Снаружи тоже пластиком крыть будем? Тогда проще пластиковую флягу сделать - ей-то точно мороз пофиг. Ну и мне чего-то кажется, что раскроется банка на морозе по боковому шву на раз. Сравнение с консервами не очень корректно.

Vasabi

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 30 Июля 2010, 13:24:17 »

Ну во первых, так сказать, снаружи во внутрь гнить будет очччееень долго. Очень. А во вторых, как бы полимерное покрытие есть и снаружи. Если ножом пошкрябать, то видно.

Почему же не уместное сравнение с консервами?
Вот яркий пример, как может деформироваться банка, такого же формата как и на первой картинке.   

Такого объема за глаза хватит при заморозке. Стекло же, лопнет.

Rattus

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 30 Июля 2010, 15:18:38 »

Вода рвет уже в твердом состоянии, а не газиками, так что перенаправить разрывающее усилие равномерно по поверхности не получится, да и усилия на порядки больше. То давление, что дает тухлая рыба, стекло держит без всяких проблем. А трубы в батареях рвет нах в мороз, хоть они и в разы толще.

Vasabi

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 30 Июля 2010, 16:16:32 »

Необходимо оставлять немного воздуха в банке. Эксперимент с бутылкой, в школе все все проходили.

Rattus

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 30 Июля 2010, 16:27:05 »

При замерзании воды воздух не поможет.

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Война фигня, главное - маневры!
« Ответ #13 : 30 Июля 2010, 22:08:54 »

ИМХО, все же вопрос упирается в цену. Я думаю такая блажь нужна только для понтов. Помню на Риберте такую водичку продавали - хотели, ЕМНИП, 30-40 грв за банку (может брэшу но не сильно, просто тему щас быстро не найду там эту). Если посчитать объем банки и потребности в питьевой воде на длительный период времени - ну ее нафиг таку арихфметику. :o
Проще парой бочек 50 л запастись, налить туда газировку или 0.5 % раствор на спирту, как ув. Ратус советует + портативный обеззараживатель-опреснитель, ну или "акватабсы" банальные на крайний уж случай.   
Endure!!! And in endurance - grow stronger.

Leon T

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 31 Июля 2010, 14:14:13 »

Или затариваться "крещенской" водой. :)
И да не десятинь глазомером!

zenith

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Форт-17Р
« Ответ #15 : 13 Августа 2010, 15:28:15 »

Приоритет наличия воды очень высок. Выше, чем наличие оружия.
Оказаться можно в различных ситуациях - воды нет вокруг вообще, вода есть но сомнительного качества (дождевая, из лужи, водоёма), вода есть но непригодная в пищу (радиация, много химии).
Запас воды имхо удобно делать в полипропилленовых бутылях 1,5-2,0 л и 5,0-6,0 л. и хранить в сухом прохладном месте.
Лучше когда бутыли коричневого цвета.
Можно в прозрачных бутылях, обёрнутых к примеру мусорными ПЭ пакетами.
Если бутылки не полипропилленовые, то со временм вода будет натягивать привкус пластика. Это малость неприятно, но не смертельно. В качестве консерванта можно использовать лимонную кислоту, ионы серебра, озонирование. Раз в какой-то удобоваримый период менять содержимое бутылей.
Воду сомнительного качества можно отфильтровать и обработать различными способами. Акватабс обеззараживает воду, но не убирает из неё избытки растворённых вредных веществ. Обработка акватабсом хороша, когда вы набираете воду из речки, вполне осознавая что там нет вредных химических веществ. А так я бы добавил ещё и сорбционную очистку, например при помощи углеродной ткани, которая в отличие от простого активированного угля за счёт специальной структуры волокон адсорбирует также ионы тяжёлых металлов и их соединения, пестициды и много другое неполезное. В хозяйстве, если вы не в полевых условиях, я бы применял фильтры из цеолита, шунгита и углеродного волокна. Можно фильтровать воду из водоёмов, луж, собранную дождевую.
Не можешь поступить разумно - поступай правильно!

zenith

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Форт-17Р
« Ответ #16 : 14 Августа 2010, 22:51:46 »

В общем, применительно к широкому кругу пользователей я бы сказал, что нелишним будет обзавестись кувшином со сменными картриджами для очистки воды самотоком. Кувшин - штука иной раз к определённым картриджам вполне и недешёвая да и иной раз громоздкая. Поэтому следует осознавать что исключительную ценность предстваляют из себя сами фильтрующие картриджи. Не поленитесь понять какие из них каким образом можно приспособить в срезы стандартных пе бутылок. Заодно нелишним будет понять начинку и рессурс таких картриджей. Ибо на чегодня - это на 90% порожняк, тупо улучшающий органо-лептические свойства сугубо водопроводной воды да и то в той мере, которую могут оценить рецепторы и не более того.
Не буду кривить душой - являюсь автором одной из самых экологичных на сегодня методик очистки воды. Но вот ответ оптовиков - зачем мне твоё оборудование за ххх гривен, которое реально чистит воду (для примера - 2л бутыль жидкости типа кола-лока превращается в воду с лёгким запахом и привкусом первоисточника), если я за месяц продам пару контейнеров всякого фуфла за х гривен, которое хоть и не чистит, но раскупается. А на ярлыках и наклейках к этому фуфлу явно указано, что оно способно вычленить из воды чуть ли не всю периодическую систему менделеева. К слову сказать - это всего лишь гранулированный активированный уголь. Причём самый-самый-самый-самый..... дешёвый и фуфлыжный.

Змей__

• Вольный стрелок с разнообразными интересами
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 14 Августа 2010, 23:27:29 »

а вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее!
Производится ли оборудование, как чистит, сколько стОит?
Первым границу дозволенного нарушает преступник.
Судья, если желает поймать его, идёт следом

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 15 Августа 2010, 00:14:26 »

В общем, применительно к широкому кругу пользователей я бы сказал, что нелишним будет обзавестись кувшином со сменными картриджами для очистки воды самотоком. Кувшин - штука иной раз к определённым картриджам вполне и недешёвая да и иной раз громоздкая. Поэтому следует осознавать что исключительную ценность предстваляют из себя сами фильтрующие картриджи. Не поленитесь понять какие из них каким образом можно приспособить в срезы стандартных пе бутылок. Заодно нелишним будет понять начинку и рессурс таких картриджей. Ибо на чегодня - это на 90% порожняк, тупо улучшающий органо-лептические свойства сугубо водопроводной воды да и то в той мере, которую могут оценить рецепторы и не более того.
Не буду кривить душой - являюсь автором одной из самых экологичных на сегодня методик очистки воды. Но вот ответ оптовиков - зачем мне твоё оборудование за ххх гривен, которое реально чистит воду (для примера - 2л бутыль жидкости типа кола-лока превращается в воду с лёгким запахом и привкусом первоисточника), если я за месяц продам пару контейнеров всякого фуфла за х гривен, которое хоть и не чистит, но раскупается. А на ярлыках и наклейках к этому фуфлу явно указано, что оно способно вычленить из воды чуть ли не всю периодическую систему менделеева. К слову сказать - это всего лишь гранулированный активированный уголь. Причём самый-самый-самый-самый..... дешёвый и фуфлыжный.

2 литра колы?? :o В воду??!! :o :o :o  "Да я тебя..."@ ;D ;D ;D

А если серьезно, то тоже весьма заинтересован в вашей методике. Может поделитесь в общих чертах, если не коммерческая тайна, конечно. Ну или на крайняк, где, как приобрести и почем? ;)

zenith

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Форт-17Р
« Ответ #19 : 16 Августа 2010, 16:51:07 »

Тот эффект, что я описал, был получен в лабораторных условиях. Понятно, что случай экстремальный и "грязеёмкости" системы на постоянную очистку такого рода не хватит в сколь-нибудь разумных размерах.
Системы бытового уровня в стандартных колбах 2 форматов планирую запустить в продажу с октября. Остались сертификация, упаковка, экспансия на торговые сети и вообще собраться с духом...
И методика не секретная, и компоненты не тайные, однако если не возражаете - я анонсирую всё после запуска в продажу. А экстремальные возможности потом опубликую в отдельной теме.
Что касается очистки воды в экстремальных условиях... Есть в прнципе разработки для этих целей уже готовые, красивые, эргономичные, но не очень демократичные по ценам. Дома есть рекламный проспект - найду, дам ссылку на почитать. Но пока сам не пробовал. А замысел по созданию аналогичной штуковины зреет давно меж тем. Но там вложиться нужно хорошо, а кризис не способствует как-то... Реплику сделать что ли? ))))

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : 16 Августа 2010, 22:19:52 »

Тот эффект, что я описал, был получен в лабораторных условиях. Понятно, что случай экстремальный и "грязеёмкости" системы на постоянную очистку такого рода не хватит в сколь-нибудь разумных размерах.
Системы бытового уровня в стандартных колбах 2 форматов планирую запустить в продажу с октября. Остались сертификация, упаковка, экспансия на торговые сети и вообще собраться с духом...
И методика не секретная, и компоненты не тайные, однако если не возражаете - я анонсирую всё после запуска в продажу. А экстремальные возможности потом опубликую в отдельной теме.
Что касается очистки воды в экстремальных условиях... Есть в прнципе разработки для этих целей уже готовые, красивые, эргономичные, но не очень демократичные по ценам. Дома есть рекламный проспект - найду, дам ссылку на почитать. Но пока сам не пробовал. А замысел по созданию аналогичной штуковины зреет давно меж тем. Но там вложиться нужно хорошо, а кризис не способствует как-то... Реплику сделать что ли? ))))

Буду вам очень признателен за любую информацию по данному вопросу.

З.Ы. Когда запустите производство - чур я первый на очереди: одну систему за мной в резерв, пожалуйста.  ;) ;D ;D

Змей__

• Вольный стрелок с разнообразными интересами
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : 16 Августа 2010, 23:23:26 »

Да, пожалуйста, не забудьте представить на форуме систему.

По "экстремальной" очистке - почему бы и не скопировать, ежели работать будет?

Кстати - Ваше мнение по катадиновским фильтрам с керамикой, если не лень?
Первым границу дозволенного нарушает преступник.
Судья, если желает поймать его, идёт следом

Vasabi

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : 16 Августа 2010, 23:52:50 »

А что системы обратного осмоса уже не комильфо? Ну если бактерий боитесь, то плюс хлор.

zenith

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Форт-17Р
« Ответ #23 : 17 Августа 2010, 13:07:22 »

Фильтры Katadyn штука интересная, но с моей точки зрения там есть ряд "но":
- сугубо механическая очистка и если в воде есть химические примеси то они там и останутся;
- срок службы явно завышен, т.к. микропоры в керамике отлично забиваются и никакая промывка их не вернёт к жизни.
Для примера, тестовое наполнение ванны водопроводной водой с явно видимой ржавой мутностью дало через керамический картридж порядка 150 л воды.
Фильтр в принципе хорош набирать воду из речки, зная что вода в ней химически чистая. Не более. Из луж и осадков, особенно в непростое время, - я бы уже поостерёгся.
Больше всего мне нравится их насосик, при помощи которого можно проганять воду через полноценную систему очистки типа бытовой ;)

Система обратного осмоса не "не комильфо". В условиях, когда речь идёт о важности каждой капли воды затраты в 75% расхода воды на промывку мембраны просто недопустимы.

Также можно рассмотреть варианты очистки воды с применением электролиза - разложение на анолит и католит. Мало того, что вода полностью стерильна, так ещё и получаем воду в 2 мегаполезных состояниях, пригодную для дезинфекции и обработки ран, а также много всякого другого. Но нужно электричество в течение минут 20-40.

Кстати, на сегодня очень неплохи для сорбционной очистки картриджи Аквафор с применением смеси активированного угля и угольных волокон. Фильтрация до 1 мкм. Если перед ним поставить 5 мкм механический фильтр, а за ним керамический картридж до 0,2 мкм - будет вполне приемлимо. Также на выходе вместо керамики можно использовать ультрафильтрационный картридж с капиллярными трубками.
На сегодня практически все эти картриджи (не обязательно Аквафор) есть в формфакторе in-line, что делает сборку из 3-5 колб достаточно компактной для переноски. Ну и + насосик и будет полный фарш, а не какая-то одна очистка.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2010, 13:19:43 от zenith »

Vasabi

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : 17 Августа 2010, 13:55:53 »

Вот - вот. Слабое место насосик. Время его работы сопоставимо  со временем разложения воды на "живую" и "мертвую".

zenith

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Форт-17Р
« Ответ #25 : 17 Августа 2010, 14:01:42 »

Как и обещал, пару девайсов.
1. Istraw. Компактный аналог Katadyn с применением ультрафильрационных капиллярных мембран, о которых я упоминал выше.  http://istraw.co.uk/ В инете есть тнформация, не буду засорять эфир. Оговорюсь лишь - Только механическая очистка, рессурс явно завышен, т.к. даже бытовая полноразмерная 10" мембрана рассчитана на 3-4 куба, а из неё таких трубочек десятка полтора-два точно сделать можно ;) Да, и предназначена она не для воды из луж, а для воды из водопроводных систем, т.е. уже очищенных. Это так, защита от вирусни и бактерий, которые могли попатьсть в питьевую воду.
2. LifeSaver. Полноценная 3-ступенчатая система очиски, предусматривающая замену картриджей. Состояит из механического полипропилленового предфильтра, картриджа из пресоованного активированного угля для сорбционной очистки и дезодорации, ультрафильрационной капиллярной мембраны для антибактериальной и финишной очистки.
http://lifesaver.com.ua/techinfo.html  Производительность заявлена по мембране. Это и верно, и как бы лукаво, т.к. общая производительность будет зависеть от качества исходной воды и сколько вытянет механика и сорбция (кстати заявлен стандартный рессурс для компактных систем). Но дорого. Но реально чистит.
3. LifeStraw. Своеобразная идея. В формакторе трубки. Состоит из такневого фильра 100 мкм, полипропилленового фильтра 15 мкм (почему-то заявляется, что тут происходит очистка от скоплений бактерий), керамической антибактериальной засыпки с ионами йода (подозреваю что и серебра), ионообменной смолы для удаления остаточного йода, активированного угля для сорбционной очистки и дезодорации. Заявленный рессурс - 700 л. В принципе очень разумно.
4. Устройства типа SteriPEN я не рассматриваю...

maxkyiv

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : 17 Августа 2010, 18:54:14 »

Я пользуюсь доставкой "ЧИСТА ВОДА" в 19 литровых баллонах. Сам более 10 лет назад в студенческие годы подрабатывал в этой фирме, знаю что вода неплохая - артезианская скважина под Киевом, обратный осмос,затем искусственная минерализация. Беру по два бутыля,не портится, не цветет,вкусная. Фирма пиндосская, много мериканцев живущих в Киеве ее заказывают.
По крайней мере с этими бутылями проблема "отключили воду включат как починят" несколько сглаживается.

zenith

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Форт-17Р
« Ответ #27 : 18 Августа 2010, 00:29:43 »

Не портится. Не цветёт. Потому как прошла процесс консервации. Скорее всего озоном. Либо УФ облучение.
Насчёт "вкусная" поспорил бы. Явственно прёт привкус кондиционированной воды. Жажду утоляет так себе. Приходится выпивать по поллитра за заход.
В разрез с санитарными нормами понятно что не идёт, но вода - мёртвая. А была живой, как вышла из скважины. Хотя химсостав в водах артезианского слоя - жуть.
Там реально доочищать сорбентами нет смысла - упаришься чистить и не очистишь, а воды столько, что обратный осмос в самый раз.

Vasabi

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : 18 Августа 2010, 08:06:37 »

обратный осмос,затем искусственная минерализация.

Искусственная минерализация - для самоуспокоения. Эти микроэлементы не усваиваются и выходят с мочей и калом.

zenith

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Форт-17Р
« Ответ #29 : 18 Августа 2010, 10:49:56 »

И мало того, минералы, используемые для искуственной минерализации, не так уж чисты в химическом отношении. Это подтверждается данными Британского агентства по стандартам продуктов питания (FSA).
Добавляют навара в этот бульон остаточные количества моющих средств и ПАВ оборотной тары, особенно если она не из поликарбоната.
Ну и самый важный момент - потребление мягкой воды откровенно вредно для здоровья.

zenith

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Форт-17Р
« Ответ #30 : 18 Августа 2010, 11:16:19 »

Но это всё - к слову сказать ;)
В скрутные часы и дистиллят за счастье.

monolit

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #31 : 31 Октября 2010, 11:10:03 »

Взял вот такой вот фильтр! Но ето так, для грубой очистки ибо вода у меня родниковая с гор!

Анубис

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Для бога мертвых нет.
« Ответ #32 : 31 Октября 2010, 14:04:55 »

Взял вот такой вот фильтр! Но ето так, для грубой очистки ибо вода у меня родниковая с гор!
Кто производитель?
 У меня стоит фильрт акватон, угольный. Очистка воды отменная, но вот незадача слишком часто приходится менять.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2010, 14:06:08 от Анубис »
"Демократия- это диктатура подлецов" (А. Нобель)

monolit

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #33 : 31 Октября 2010, 14:51:25 »

Кто производитель?
 У меня стоит фильрт акватон, угольный. Очистка воды отменная, но вот незадача слишком часто приходится менять.
Honeywell  + USTM Картридж из полипропелена
« Последнее редактирование: 31 Октября 2010, 14:53:23 от monolit »

Страницы: [1]   Вверх