Форум Оружейного журнала

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Лучшая СКВ при БП (золото,брюльянты,баксы-еврики,тушенка-сгущенка и т.д.)  (Прочитано 13113 раз)

Змей__

• Вольный стрелок с разнообразными интересами
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Итак, тема разделена. Данная тема будет полностью посвящена постБП-шным товарно-денежным отношениям, а проще  - нужны ли деньги при БП и как они должны кошерно выглядеть. ;)

Первым идет пост ув. камрада Змея, ну а дальше думаю все по смыслу разберутся. Прошу -подключаемся к дискуссии.

З.Ы Просто для проформы:напоминаю - в теме просьба друг другу не хамить, гнилыми памидорами не швыряться... а то придет ДЕФОЛТ и будет очень страшно-о-о... :o :o :o[/b]

Деньги любой формации могут утратить смысл в момент, а золотишко, как показывает история нескольких тысячелетий лет, - отчего-то остаётся в цене. Так что пара-тройка золотых колечек или цепочек попроще тожет может оказаться востребованными в определённый момент...

ИМХО, большие проблемы со сбытом могут быть.
Кроме того, однозначно идентифицировать металл как золото неспециалист не сможет.
Да и потеря стоимости большая.

Лично меня будет сложно убедить в том, что "гайка" или цепь выполнены действительно из золота - даже при наличии всех клейм.
А при виде золотой монеты сразу вспоминается такое ремесло, как гальванопластика...

Люди, особенно в глубинке, крайне неохотно принимают непривычные средства платежа.

Лично у меня нередки были ситуации, когда было проблемой что-то купить, имея купюру в 200 или 500 грн. Не говоря уже о долларах...

ИМХО, если рассматривать в качестве "резервной валюты" драгметаллы - то идеальны старосоветские полтинники из серебра. Монета достаточно трудноподделываемая, относительно недорогая, очень узнаваемая и известная большинству. Сейчас - 5-6 долларов стОит.
Кстати, именно "ломовые" полтинники сейчас крайние пол-года очень активно скупаются на антикварке...

Или стоИт задача законсервировать крупные (больше 10-20 К уе) суммы? ;D
« Последнее редактирование: 14 Августа 2010, 22:12:40 от darinraven »
Первым границу дозволенного нарушает преступник.
Судья, если желает поймать его, идёт следом

zenith

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Форт-17Р
Re: Тревожный рюкзак - что такое и с чем его едят.
« Ответ #1 : 13 Августа 2010, 15:02:03 »

Можно сомневаться или оспаривать, но жизнь утверждает следующее:

ЗОЛОТО

Совсем я забыл о золоте. Каждый хочет купить золото! Pay cash” signs are everywhere, even on TV! Платите наличными "знаки везде, даже по телевизору! Я не могу поверить, что настолько глуп! Я просто не связывал его, с тем, что я читал здесь, потому они имеют дело с бытовым золотом, как ювелирные украшения, либо похищенным или проданном, поскольку кому-то были необходимы деньги, а не золотых монет, о которых вы парни говорите. Никто не платит истинную цену, так что ВНИМАНИЕ! Обратите внимание на людей, которые покупают золотые монеты. Поскольку невозможно определить точное содержание (пробу) золота, небольшие магазины и дилеры будут платить за монеты, как за ювелирные украшения. На вашем месте я бы: помимо золотых монет, купил много мелких золотых колец и других драгоценностей. Они должны быть дешевле, чем золотые монеты, и, если случится кризис, вы не потеряете на них деньги, как если бы продавали золотые монеты высокого качества по цене бытового золота. Если бы я мог путешествовать во времени, я бы приобрел небольшой пакет золотых колец.

Воры вырывают золотые цепочки прямо с шеи и продают их в этих небольших магазинах, которые можно найти повсюду. Это наиболее распространено на вокзалах, метро и других местах, переполненных людьми.

Итак, мой совет, если вы готовитесь к небольшому экономическому кризису, имеет смысл брать золотые монеты. Вы сохраните их ценность и сможете продать их за реальную стоимость. В моем случае, золотые монеты были бы прекрасной инвестицией, спасая меня от потери денег, когда местная экономика достигла краха. Даже если дела пойдут плохо, я могу пойти в банк и получить за них реальную стоимость, тоже самое относится и к чистому серебру. Но там, где я живу, в моей местности мелкие дилеры будут платить только по стоимости бытового золота, независимо от какое у вас золото. Итак, я должен сказать, что, если кризис серьезный, то золотые ювелирные изделия являются более удобным товаром, чем золотые монеты.

(С) Зарождение и последствия экономического кризиса на примере Аргентины. Пример выживания.
Не можешь поступить разумно - поступай правильно!

Змей__

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 13 Августа 2010, 15:17:44 »

Есть мнение, что "аргентинский" текст, мягко говоря, не совсем соответствует действительности.

Поинтересуйтесь маржой банков / ювелиров при операциях с золотом.

zenith

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Форт-17Р
« Ответ #3 : 13 Августа 2010, 15:38:25 »

Речь не о марже. В контексте цитаты есть здравая мысль что в кризисной ситуации, когда экономике страны приходит полный ппц, то деньги окажутся никому не нужными бумажками. Не забываем, - это всего лишь казначейский билет, выпущенный банком, который обещает под своё честное благородное слово отоварить его в любой момент драгметаллами, исходя якобы из своих запасов. Так не лучше ли сразу запастись этими самыми драгметаллами, ценность которых подтверждена тысячелетиями и к которым в случае чего в первую очередь будут аппелировать как к меновой единице.
Даже если сегодняшнее вложение окупится в случае чего на любое к-во % - это в любом случае лучше, чем остаться вообще без средств.
То же самое в принципе касается и кризисных ситуаций экономического свойства. Сколько бы банки/ювелиры не брали маржи, потери в любом случае будут ниже, чем если запасаться бумажками - это практически 100% потеря. Вспомните керенки и любые иные деньги нестабильных времён...

Змей__

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 13 Августа 2010, 16:22:59 »

Господа, тема всё-таки о "тревожном чемодане".
ИМХО, хранение средств в крупных количествах несколько выходит за рамки топика.

Если есть желание поговорить об этом - лучше создать новую тему.
Единого мнения, насколько я знаю, до сих пор не выработано - обсудим.

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Война фигня, главное - маневры!
« Ответ #5 : 13 Августа 2010, 22:53:19 »

Господа, тема всё-таки о "тревожном чемодане".
ИМХО, хранение средств в крупных количествах несколько выходит за рамки топика.

Если есть желание поговорить об этом - лучше создать новую тему.
Единого мнения, насколько я знаю, до сих пор не выработано - обсудим.

Поддерживаю. Но посты тереть не буду - дабы не пропал смысл контекста. По пожеланию трудящихся - могу перенести фрагмент о сбережениях в отдельную тему.
Endure!!! And in endurance - grow stronger.

Змей__

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 13 Августа 2010, 23:29:50 »

Таки тема животрепещущая, было бы здОрово.
На ганзах не раз перетирали - но, во-первых, российские реалии несколько отличаются, во-вторых - градус неадеквата повышеный в темах был.

Змей__

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

БП - термин достаточно общий и размытый.

Следует определиться со следующими моментами:

Дислокация:
- сидим на жопе ровно, дома
- бегаем хрен знает куда

Ситуация:
- существуют ли заведения в виде банков, государства вообще.
- какие введены запреты/ограничения на оборот платёжных средств
- жопа совсем полная или просто хреновасто, но жизнь продолжается

Ну и, понятно, о суммах какого порядка идёт речь.
Сроки конвертации тоже играют значение...

При личных проблемах с доходами и небольшой суммой "консервируемых" денег всё более-менее понятно.
Классическая мультивалютная корзина, + немножко драгметаллов в монетах + запас необходимого. Дополнительно - запас не склонных к удешевлению расходников сообразно работе/увлечениям.

Например, мне известен случай, когда человек с этого сайта пережил период "бескормицы", потихоньку продавая расходники к стрелковке.
У самого периодически спрашивают дробь и прочее...
Ибо, как правило, на своё хобби люди готовы тратить деньги - а такое увлечение, как стрельба, привлекает и весьма обеспеченных товарищей.

Даже просто собрать знакомых и вывезти на пострелушки - уже хватит на жратву на несколько дней.

Для человека из велотусовки - запас ништяков свой, для рыбака - свой.

Как правило, проявив некоторую настойчивость, оптом можно купить что-то несколько дешевле, чем в розницу. Потом, как минимум, убытков не будет.
Да, кому-то торговля/барыжничество может претить или вредить имиджу. Пусть придумывают своё...

Запасы жратвы-расходников (вроде фильтров и масла для автомобиля). Без фанатизма - но так, чтоб какое-то время продержаться. Макароны, крупы, тушняк, сахар...
Если есть сарай - почему бы не поставить туда ёмкость на пару тонн соляры (если автомобиль её ест)? И выгода, и отстоится-отфильтруется...

Средства заработка/инструмент.
Но не гипотетически полезный, а тот, с которым вы знакомы.
Бензопила - распилить дрова. Генератор и сварочный аппарат, мотокультиватор, швейная машинка, приспособы для бурения или отбойный молоток...
В случае финансовой задницы - небольшой, но относительно верный доход.

Не стОит преуменьшать значения именно денежных запасов.
В экстренных случаях без них очень тяжело.
С адвокатом, следователем или врачом сложно расплатиться обещанием вспахать что-нибудь по весне.
Да и просто бывают "горящие" предложения, упускать которые жаль.

На случай быстрого покидания места жительства (драпа) "в трусах и с тревожным чемоданом" - даже не знаю, что сказать.
Наличные, драгметаллы в удобопродаваемой форме...

ИМХО, сложновато "отменить" деньги в один момент. Хотя это вполне возможно - вспомните всяческие дефолты, да и павловские игры с крупными купюрами многие должны были застать.

Не лишена вероятности ситуация, когда операции с иностранной валютойи драгметаллами просто будут запрещены.
"Хранящий - преступник, сознательные граждане должны в течении недели обменять имеющееся на облигации бессрочного госзайма".

ИМХО, следует не забывать о здоровье - своём и близких. О поддержании в исправности и запасах к технике.

А в остальном - пропорционально в разные "корзины" размещать. Сообразно своим условиям.

Конечно, если речь идёт о значительных, крупных суммах - тут я просто пока не имею собственного мнения. Ибо почти нищ...

xanep

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Змей__, вы все очень верно написали.  Все зависит от многих условий, угадать которые практически невозможно, не ясновидящие мы. Тем не менее, большинство вещей не происходит мгновенно - сразу все банки не упадут, запрет на валюту тоже не одним днем вводится и т.д. Посему нужно просто следить за ситуацией и хранить сбережения в том, что будет иметь ценность и ликвидность в ближайшем будущем. На сегодня это валюта. Основная масса товаров у нас привязана к доллару, так что бОльшая часть сбережений в нем, для любителей корзинок можно часть в еврике держать.

vestun

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Змей,
после такого поста тему можно закрывать :)
Вряд ли кто что существенного добавит...

К i L

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Живу на своїй землі, розмовляю своєю Мовою!..

А 5.45х39 и 7.62х39 валютой не станет? Тогда, камрады, сдается мне, вы слишком хорошо думаете о человеке... >:(
« Последнее редактирование: 20 Августа 2010, 00:01:09 от К i L »
"...Повнії чари всім наливаймо,
    Щоб через вінця лилося!  
    Щоб наша доля нас не цуралась,
    Щоб краще в світі жилося!.."

Саня1988

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Тяжело в деревне без шотгана...

А 5.45х39 и 7.62х39 валютой не станет? Тогда, камрады, сдается мне, вы слишком хорошо думаете о человеке... >:(

Может и станет, но разве что при полном развале государства и постоянных вооруженных конфликтах.
Для нашей територии (если что) сценарий Беркема не светит так как мы не на Урале, а в центре Европы.
Война будет повторяться до тех пор, пока вопрос о ней будет решаться не теми, кто умирает на полях сражений. - А. Барбюс

К i L

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Ну, есть еще  А. Круз, тоже на этом деле "завернутый", так у него и около Москвы катило аж бегом. Ну, и лично доводилось наблюдать хождение такой СКВ...
« Последнее редактирование: 20 Августа 2010, 05:20:24 от К i L »
    Щоб через вінця лилося!  

Leonid

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Шановні, ви в якій країні живете?  :-X
Маю думку, що однією з найконвертованіших валют в нашій країні була, є  й буде горілка. Тому раджу мати невеликий самогонний апарат. ;) Горілка, це не тільки цінний висококалорійний продук, це ще й засіб боротьби зі страхом, пальне для обігріву, пальне для ДВГ.

К i L

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Тоді чому ж невеликий? Треба величезний, і щоб працював на будь-якій сировині ;D
    Щоб через вінця лилося!  

zenith

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Форт-17Р

Змей__, термин БП не такой уж и размытый. По итогу не будет никаких банков... Ну ты что, кино не смотришь? ;)
По итогу за СКВ будет канать всё, что продляет жизнь - еда, вода, медикаменты, патроны. Но всегда будут те, у кого этого всего в какой-то период окажется чуточку больше, чем у других. И вопрос извечной ценности нескольких тысячелетий по старой памяти вряд ли канет в Лету. Тобишь, презренный металл и не менее презренные камни будут иметь скорее всего неизбывную ценность. Что почём будет понятно скорее всего не по сводкам нацбанка, а вкупе с возможностью подтвердить сделку состоянием отстоять предлагаемое к обмену. Тобишь, возможностью противостоять тупому отлому. Ну в определённых рамках...
И уж точно-приточно на все деньги все забъют большой и толстый. Напоминаю, мы говорим о БП, а не об экономическом коллапсе одной отдельно взятой страны.
Хотя, даже если и так, то ценность денег всёравно будет определяться исходя из уровня инвестиций на восстановление локального БП той или иной страной (ли группой стран).
В общем, как ни крути, цинк патронов запасти и потом транспортировать и барыжить куда сложнее, чем жменю колечек. Тем более, что любая пусть даже временная пародия на власть всегда будет негативно относиться к наличию оружия и боеприпасов у населения.
Это моё мнение.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2010, 19:23:19 от zenith »

К i L

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Номер предыдущего поста камрада Zenith подвигнул "подбросить дров" в угасающую тему  ;D ...
Думается мне, что и мешок колечек в прихожей (а жменей - другой, принимая во внимание перманентное "покращання життя", гарантированное властью сущей, никак не обойдешься) тоже вряд ли понравится. Если не власти, так криминалу. Так что цинк - другой альтернативной валюты непременно станет насущной необходимостью. Опять же Большой Адронный Коллайдер (в смысле самогонный аппарат) защищать от попыток национализировать придется   >:(...
« Последнее редактирование: 03 Октября 2010, 04:58:03 от К i L »
    Щоб через вінця лилося!  

Den4ic

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Думаю при БП - СКВ  не будет иметь ярко выраженного характера  (только золото или только патроны и тп). При любых более-менее серьезных траблах все опускается к натуральному хозяйству. Как следствие все просто переходит на бартер. Поэтому думаю вышеупомянутое правило разных корзин самое реалистичное (т.е. должны быть и патроны и золото и еда и все необходимое для жизни в автономных условиях не просто человека а целой семьи (и последнее сразу все усложняет)).

Сравнение цен на оружие в Украине

Avaddon

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Если говорить о большом БП,то цениться будет то, чем можно работать(не електрическое),что можно есть и чем можно
обороняться.Ценность золота определяется уровнем цивилизации.Если БП будет глобальным,а не в оддельно взятой стране,ценность золота упадёт до нуля.Когда нечего есть будет всем ,никто за золотое колечко и корки хлеба не даст.

К i L

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Или даст бесстыдно мало! Блокадный Ленинград тому пример...
    Щоб через вінця лилося!  

віктор

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

БП может настать таким, что лучшой СКВ может стать вода. А тои воздух.
Или средства противорадиационной или хим. защиты.
Гвардия умирает, но не сдается !

Avaddon

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Ну в случае такого моштабного БП :o понадабиться только простыня(в смысле
завернуться и медлено полсти на кладбище). ;D

Murasaki

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Я считаю что на всякий случай в рюкзаке нужно держать запас денег в нескольких валютах,
основной запас в доллорах, евро, гривнах, рублях, и немного в валюте соседей.
Например 100 долларов мелкими купюрами, 80-100 евро тоже мелкими, 500-700 грн, русских рублей тысячи 3-4 пятисотенными и сотенными купюрами, а также хорошо иметь по каждой валюте соседей, молдавские, румынские, венгерский, польские и т.п. в гривновом эквиваленте по 100-200 грн и обязательно не забыть про белорусские рубли.
А на счет патронов, патроны к охотничьему гладкоствольному всегда будут в ходу, неплохо бы иметь в запасе по 10 патронов 12, 16, 20 калибра.

Slavel

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Универсальной валютой при БП любого масштаба считаю патроны. Неприхотливые условия хранения, нехрупкие, нескоропортящиеся, негабаритные, растут в цене даже в мирное время. САМОЕ ГЛАВНОЕ: отличная ликвидность, причем чем больше БП - тем ликвидность выше (типа: ану, с*ки, давайте свою картошку/сало/доллары, а то .......). От так.
Минимальный отдел в тревожном рюкзаке с ликвидностью (по моей версии):
Гривны: мин. 500 грн.
USD: мин. 100.
EUR: мин. 100.
«Маслята»: 12 кал. – 25 шт., 7,62*39 – 60 шт.

Кстати, никто не упомянул презервативы. Наверное, стоит добавить с десяток.

Нехорошо себя же цитировать, но на соседней ветке про «тревожный рюкзак» мы также касались этой темы.
Вообще, тема ликвидной валюты во время БП неиссякаема. По большому счету, вся история и жизнь может рассматриваться как нескончаемая череда БП разного калибра. Ещё никто не решил вопрос о сохранении материальных ценностей, если бы такой индивид нашёлся, он, несомненно, стал бы богатейшим человеком в истории. Банкиры изобрели способ делать деньги из ничего и таким образом, увеличивая их кол-во, якобы сохранять их стоимость. К чему это привело – все знаем…
Итак, кроме минимальной «корзины валют» выживальщику могут понадобится другие ликвидные вещи, которые долго хранятся, не теряют стоимость/ценность в условиях БП, жизненно необходимы, желательно обладают смежными свойствами (ну типа, МСЛ можно копать, бошки трощить и т.п.), не требуют специальных условий хранения. Вот мой топ-лист таких вещичек:
- бумажные деньги (см. выше);
- недорогой лом золота в небольших и средних весах;
- патроны разных калибров;
- спирт медицинский, водка;
- сигареты, табак;
- мыло, спички, соль, сахар;
- набор разной одежды.
Весь мировой опыт БП говорит о том, что эти вещи всегда и везде востребованы, а следовательно ликвидны. Иной раз за пачку курева можно удачно обменять на деньги или еду, по спирту – молчу, и т.д.

Хотелось бы услышать мнение камрадов.

Kober

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Ценность золота определяется уровнем цивилизации.Если БП будет глобальным,а не в оддельно взятой стране,ценность золота упадёт до нуля.Когда нечего есть будет всем ,никто за золотое колечко и корки хлеба не даст.

He, так не бывает и не будет. Всегда получается, что кто то из приближенных об этом узнает в первых рядах, и принимает сурьезные меры к своему нежалкому существованию, отсюда и вывод:
- в момент БП будут очень богатые и все остальные нищие.
-и вот они корочку хлеба будут отдавать за полкило рыжего металла.
вывод № два: собираем из всего вычеперчисленного понемногу, но разного.

Slavel

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Вот попался сегодня на глаза сайт нашего с вами земляка, живущего в условиях приближенным к БП недалеко от Киева:
http://vicsrg.ho.com.ua/

Интересен материал тем, что это не просто измышления вроде "а чё будет если...", а практический и осознанный опыт. Там и про запасы есть и про выживание и немножко про валюту (в опосредованном виде). Это вам не "аргентинские тексты" - свои, отечественные.

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Вот попался сегодня на глаза сайт нашего с вами земляка, живущего в условиях приближенным к БП недалеко от Киева:
http://vicsrg.ho.com.ua/

Интересен материал тем, что это не просто измышления вроде "а чё будет если...", а практический и осознанный опыт. Там и про запасы есть и про выживание и немножко про валюту (в опосредованном виде). Это вам не "аргентинские тексты" - свои, отечественные.

Ну-у, камрад, кто же из уважающих себя отечественных выживальщиков не слышал о "системе Кошастого". ;)
Человек, конечно он интересны, кремень можно сказать :D и опыт у него хороший уже имеется и наработки практические. Вот только полезность его изысканий более важна для тех кто "сможет пережить" БП и станет перед задачей обустройства, организации и развития общины в условиях нового "дикого" мира. То есть это уже уровень группы, а не выживальщика-одиночки. Это нужно учитывать при ознакомлении с его материалами.

С наилучшими.

Змей__

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Кстати, давеча по "новому" каналу опять народ кошмарили на выходных. Японию показывали, Кошастого и т.д.
Я вобще-то ТВ не смотрю, но тут оказался на соревнованиях около шайтан-ящика в дежурке. Жуть! Ведущий взволнованно-замогильным голосом завывал "всееем пииздеееццц!", подкрепляя впечатление видеорядом.

Для неподготовленной психики, наверное, очень тяжкое испытание.

А валюта... в материальном плане - сейчас бы дырки заткнуть. Более глобально - навыки, умения, круг общения уже составляют немалый капитал.

Но, конечно же, это не отменяет необходимости законсервировать тысчонку-другую патронов

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Но, конечно же, это не отменяет необходимости законсервировать тысчонку-другую патронов

Ну так, о чем и разговор. ;) ;D

Эта валюта будет всегда актуальна.

Den4ic

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Кстати полуофф

По телеку сказали на фокусиме около 1000 милизивертов.

И возникает вопрос при таком уровне радиации нужны ли какие то деньги.

И вообще какие ресурсы нужны при таком уровне????????????????? (или деньги что бы купить ресурсы)

На наши выходит около 100 рентген/час

Сравнение цен на оружие в Украине

Slavel

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Ну-у, камрад, кто же из уважающих себя отечественных выживальщиков не слышал о "системе Кошастого". ;)
Человек, конечно он интересны, кремень можно сказать :D и опыт у него хороший уже имеется и наработки практические. Вот только полезность его изысканий более важна для тех кто "сможет пережить" БП и станет перед задачей обустройства, организации и развития общины в условиях нового "дикого" мира. То есть это уже уровень группы, а не выживальщика-одиночки. Это нужно учитывать при ознакомлении с его материалами.

С наилучшими.

Дык, ТВ смотрю мало, инет - в основном по работе и, когда есть время для чтения. Посему и про систему Кошастого узнал только вчера. Однако приятно, что есть такие вот люди рядом! А по поводу выживания в группе - по-моему, это единственный из возможных вариантов. Ведь не зря человек существует только в обществе себе подобных, а за границами оного будет Маугли или что-то вроде того. А может ошибаюсь?

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Кстати полуофф

По телеку сказали на фокусиме около 1000 милизивертов.

И возникает вопрос при таком уровне радиации нужны ли какие то деньги.

И вообще какие ресурсы нужны при таком уровне????????????????? (или деньги что бы купить ресурсы)

На наши выходит около 100 рентген/час

Если в глобальном масштабе... ::) - то только чистая снежно-белая простынь и лопатка (можно могилку в принципе и заранее вырыть), а если локально - адекватно развитый мозг, что бы обходить подобные места десятой дорогой (дозиметр в помощь). ;)

Kober

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

[/quote]

Если в глобальном масштабе... ::) - то только чистая снежно-белая простынь и лопатка (можно могилку в принципе и заранее вырыть), а если локально - адекватно развитый мозг, что бы обходить подобные места десятой дорогой (дозиметр в помощь). ;)
[/quote]

По  украинскому радио( в машине) сегодня муссировали дозы приема йода,допустимые к употреблению, что лучше: йод в препаратах,или в чистом виде ;), но оказалось в течении всего времени принимать с пищей йодированную соль :'( .
Думаю просто так( как у нас иногда бывает)в качестве профилактики, очередной раз тихонько червяка в мозг подсаживают,а потом скажут:,,, а мы Вас предупреждали :o
Пы.Сы: будь бдительным ТОВАРИЩЬ. ;D

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

С наилучшими.

Дык, ТВ смотрю мало, инет - в основном по работе и, когда есть время для чтения. Посему и про систему Кошастого узнал только вчера. Однако приятно, что есть такие вот люди рядом! А по поводу выживания в группе - по-моему, это единственный из возможных вариантов. Ведь не зря человек существует только в обществе себе подобных, а за границами оного будет Маугли или что-то вроде того. А может ошибаюсь?

Скорее это я не совсем верно выразился. Я имел в виду, что рекомендации Кошастого очень пригодятся тем, кто пережив первых пару лет лихолетья, вздумает наладить более-менее вменяемый оседлый быт. С точки зрения общей стратегии я с ним согласен, но он все же, ИМХО, не уделяет должного внимания проблеме выживания непосредственно во время БП. Давайте мыслить практически: мало кто из нас морально готов вот так усё бросить и начать искать "гармонию с природой", максимум - пока запасаемся всякой нужной мелочевкой, продуктами, патронами и т.д. Поэтому я лично считаю, что первичный приоритет - это именно тактическое выживание, а долговременная стратегия, несомненно архиважна и интересна, но она не поможет вам не словить пулю в голову в перестрелке с озверевшими головорезами охочими до вашего добра или вовремя свалить из зоны, к примеру, радиоактивного или химического заражения, сохранив при этом здоровье свое и близких. То есть Кошастый хоть и не глупый мужик, но его система тоже не идеальна (он сам в этом кстати и признается). Иными словами, как элемент общей стратегии выживания (раздел быт и налаживание жизни после БП, создание производственной и социальной структуры) - самое оно, но как единственный стратегический вариант - не годится, слишком многое критически важное все же не учтено, особенно это касается выживания именно в агрессивной среде, а не в процессе медленного, растянутого во времени, коллапса социума.

Slavel

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Скорее это я не совсем верно выразился. Я имел в виду, что рекомендации Кошастого очень пригодятся тем, кто пережив первых пару лет лихолетья, вздумает наладить более-менее вменяемый оседлый быт. С точки зрения общей стратегии я с ним согласен, но он все же, ИМХО, не уделяет должного внимания проблеме выживания непосредственно во время БП.

Да, спорить не стану. Просто первую фазу выживания, называемую тактической или первой, Кошастый уже прошёл - т.е. сбежал от цивилизации уже сейчас, ну и наладил почти натуральное хозяйство. Чего делать с агрессивной средой, когда она постучит в дверь (а она постучит при БП), там ни слова. Либо тема не раскрыта вообще, либо военная тайна. )
А вообще респект Кошастому, не много людей готовы на такое. Подумываю о том, чтобы съездить к нему когда потеплеет и арендовать лошадей. И за жизнь поболтать.

Rattus

• Судебный эксперт (не баллист), коллекционер патронов.
  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вооружен: ТОЗ-78, пневмопистолеты, флоберы.

Кошастый как бы не очень хорошо соображает ряд мелочей:
- при 3/4 страны, превратившихся в озверевших мародеров он очень живо останется без всех своих "конкурентных преимуществ", разработанных заранее: его тупо ограбят и выселят (возможно, что и съедят) - нужно либо глубоко конспирироваться, либо создавать очень серьезного размера общину;
- его концепция сохранения здоровья идиотична в корне - в общине должен быть врач с образованием и, крайне желательно, знанием трав (интересно, а у него есть родители, там, бабушки-дедушки, дядьки-тетки??? или он сын полка??? а что такое травматизм он знает??? просто писец!);
- детей для жизни вне цивилизации у него катастрофически мало: нужно 7...8 доживших до совершеннолетия;
-....
Концепция кризиса по Кошастому выглядит не очень реалистично, но обсуждать леньки...

meravingen

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Так.ну-ка давайте дружно дров подкинем.такая тема интересная гаснет.
мне вот что интересно!есть тут кто нибудь,кто не только обсуждает БП,а кто уже набил рюкзак предметами первой необходимости?Интересно потому как сам комплектую потихоньку.
(будете ржать обижусь и уйду)))
Выбор - иллюзия, грань между теми, у кого есть власть и теми, у кого её нет. Никакой свободы нет, есть только причины и следствия.

darinraven

• The TrollHunter
  • Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Так.ну-ка давайте дружно дров подкинем.такая тема интересная гаснет.
мне вот что интересно!есть тут кто нибудь,кто не только обсуждает БП,а кто уже набил рюкзак предметами первой необходимости?Интересно потому как сам комплектую потихоньку.
(будете ржать обижусь и уйду)))

А с чего тут ржать? ???

В наше смутное время только круглый дурак никаких запасов не делает.

Другой вопрос, что не каждый это обсуждать любит.;)

К i L

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Стрелять надо меньше - с каждой пострелухи 3 крайних в мешочек откладывать... :-X
    Щоб через вінця лилося!  

Страницы: [1]   Вверх