Форум Оружейного журнала

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1] 2   Вниз

Автор Тема: Как вести беседу с сотрудниками правоохр.органов при нахождении запрещенного гб  (Прочитано 22208 раз)

Степан

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Ув. Форумчане,может кто по собственному опыту общения с СМ подскажет. Когда при шмоне находят гб,ну например терен 4м.Что отвечать и как себя вести что бы выйти с минимальным ущербом своего кошелька.Может статьи АК какие то.Ситуация в том что по улицам что то зачастили ходить ППС,два раза за прошлый месяц тормозили меня и,собственно,под предлогом что то типо "колющее,режущее,наркотики"начинают шмон,т.к я не юрист и спорить с ними себе дороже я соглашаюсь на данное мероприятие.В итоге минус два баллона и 300грн.Мне конечно не жалко сделать такие себе подарки нашей доблестной милиции,не такие уж и деньги.Но баллонов и денег же на всех на напасешся,начинает надоедать.Буду признателен за содержательные ответы.С ув!

Cjohnson

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Без протокола изъятия - чистой воды вымогалово.. если ничего не путаю, то нужно курить 185й наказ 2001 года по мвс, там должно быть все.

ups

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Форт-17р, Umarex "Победа", ME-38 Pocket, МЦ20-01Ш

Вам представились, назвали причину интереса к вашей персоне? На вас есть следы совершения правонарушения, на Вас указали свидетели правонарушения или Вы попадаете под ориентировку? Нет- вежливо благодарим за службу и идем далее.

koma693

• Гость

Ув. Форумчане,может кто по собственному опыту общения с СМ подскажет. Когда при шмоне находят гб,ну например терен 4м.Что отвечать и как себя вести что бы выйти с минимальным ущербом своего кошелька.Может статьи АК какие то.Ситуация в том что по улицам что то зачастили ходить ППС,два раза за прошлый месяц тормозили меня и,собственно,под предлогом что то типо "колющее,режущее,наркотики"начинают шмон,т.к я не юрист и спорить с ними себе дороже я соглашаюсь на данное мероприятие.В итоге минус два баллона и 300грн.Мне конечно не жалко сделать такие себе подарки нашей доблестной милиции,не такие уж и деньги.Но баллонов и денег же на всех на напасешся,начинает надоедать.Буду признателен за содержательные ответы.С ув!
Если соглашаетесь,то признаёте,что ношение балончика незаконно.Решаете всё на месте,лишаясь балончика и денежных средств.Может дешевле будет прогуляться в ГО,и отделаться административкой в 51гр,может быть даже без изъятия баллончика?

koma693

• Гость

Вам представились, назвали причину интереса к вашей персоне? На вас есть следы совершения правонарушения, на Вас указали свидетели правонарушения или Вы попадаете под ориентировку? Нет- вежливо благодарим за службу и идем далее.
С таким подходом к проверкам,тогда смело можно ходить не только с газовыми балончиками,но и с огнестрелом.

snyper75

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Тхэквондо-это мастерство Победителей!

Подход как подход.Позволять безосновательно и незаконно  себя шмонать и платить за это ещё и деньги -  есть моветон :)))
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...

AduiDas

• Гость

Ситуация нескольких лет давности.
Вокзал, я один с небольшой сумкой иду с автобусного терминала, откуда отправляются автобусы в Россию (дело в Харькове) в сторону ЖД. Останавливают 2 вокзальных мента, очень вежливо просят предъявить документы, предъявляю. Еще более вежливо предлагают провести личный досмотр. На мои резонные вопросы " а какого?" очень вежливо, спокойно объясняют, что у них очередной месячник, ловят преступника, проверки на предмет оружия/взрывчатки/наркотиков/борьба с терроризмом и бла-бла-бла.. Я предлагаю им под протокол и свидетелей. Окей, останавливают двух случайных прохожих, достают бланк и....  Мне как бы и скрывать нечего, только что деньги с собой и поезд домой через 40 минут.
И вот что делать? Отказываться. упираться? Как съехать с шмона?

snyper75

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Вот пусть под протокол и со свидетелями и производится досмотр личных вещей,если съехать не получилось.ИМХО
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...

AduiDas

• Гость

Так и произошло. Культурно, но не без подстав.))  Я часто ездил этим маршрутом раньше, потом почти подружился с ними.

ups

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Форт-17р, Umarex "Победа", ME-38 Pocket, МЦ20-01Ш

тема в офф уехала, но я бы послал в пешее эротическое. Месячник у них, преступников ищут...о нем где-то объявляли, доводили до общественности? Где? кто подписывал приказ, ограничивающий права и свободу граждан? (эту инфу они ОБЯЗАНЫ знать и дать четкий ответ) Чем Вы вызвали подозрение, и задаем три вопроса, которые я указал в своем предыдущем посте.

Как правило, после расставленных Вами вопросов, вокзальная шушера сама сливается в неизвестном направлении. Повели себя неправильно, показав документы. Показали слабину и они начали стандартную шарманку.
ЭТО НЕ БОРЗОСТЬ с Вашей стороны, это законное требование соблюдать Ваши права.
Не понимают- звоним 102 :) Даже если опоздаете на автобус- Вас ОБЯЗАНЫ отправить первым ближайшим рейсом, так как опоздали Вы не по своей вине
« Последнее редактирование: 07 Января 2014, 15:50:26 от ups »

koma693

• Гость

Кому скрывать нечего,без проблем предъявит документы,личные вещи для досмотра(если попросят),и пойдут или поедут дальше ,куда собрались.ИМХО.Ну а сильно умные,могут оказаться в ЛО или ГО до выяснения...И после всего этого,когда он потеряет время,куда-то не успеет или вовремя  не доедет,в этом пусть винит только себя.И те,кто сознательно носит с собой запрещённое,знают о последствиях,которые их ожидают.Потом тоже,во всём винят только себя.
P.S:Живой,не сломался,ни куда не опоздал,время не потерял,нервы в порядке,после того как показывал документы,проводили досмотры автомобилей и личных вещей.

нип49

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Там где начинается Украина.

P.S:Живой,не сломался,ни куда не опоздал,время не потерял,нервы в порядке,после того как показывал документы,проводили досмотры автомобилей и личных вещей.
Только где гарантия что без понятых ваша сумма в дензнаках которая находилась при вас останется в том же количестве что и до досмотра.
« Последнее редактирование: 07 Января 2014, 16:12:29 от нип49 »

koma693

• Гость

Только где гарантия что без понятых ваша сумма в дензнаках которая находилась при вас останется в том же количестве что и до досмотра.
Ни разу не передавал свои "денежные знаки" при досмотре,сотрудникам ППС,ГАИ или "Беркут",т.к. в этом не было необходимости.Даже при остановках и проверках,на трассах,Ж.Д. вокзалах и на окраинах городов,в очень тёмное время суток.А чего либо,можно лишиться или не досчитаться и при понятых.
« Последнее редактирование: 07 Января 2014, 16:27:53 от koma693 »

нип49

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

А отдавать не надо, они говорят "выложите содержимое карманов" вы выкладываете, свидетелей нет, вот и последствия..

koma693

• Гость

А отдавать не надо, они говорят "выложите содержимое карманов" вы выкладываете, свидетелей нет, вот и последствия..
У Вас лично,забирали безвозвратно "денежные знаки"?Если да,то когда,где,при каких обстоятельствах,что было предпринято после этого?

нип49

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

У Вас лично,забирали безвозвратно "денежные знаки"?Если да,то когда,где,при каких обстоятельствах,что было предпринято после этого?
Забирать не забирали, может потому как возвращался домой уже, и забирать собственно нечего было, а вот  нагло проводили в свою комнату, и заствляли все с карманов и в сумки сами полезли, (Дебальцево) и никаких понятых, а среди этих сержантиков мрази хватает, так что одни не тронут а другие незвестно как себя поведут.
« Последнее редактирование: 07 Января 2014, 17:54:17 от нип49 »

koma693

• Гость

Вы проездом были или живёте в этом городе?

нип49

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

koma693

• Гость

Проездом, с пересадкой.
Просто,я живу в этом городе. :bohaut-154:

AduiDas

• Гость

ЭТО НЕ БОРЗОСТЬ с Вашей стороны, это законное требование соблюдать Ваши права.
Не понимают- звоним 102 :) Даже если опоздаете на автобус- Вас ОБЯЗАНЫ отправить первым ближайшим рейсом, так как опоздали Вы не по своей вине
Все правильно. Мы именно в таком ключе и общались. С документами все проще, показал и уже вопрос, что похож на рецидивиста Иванова Петю, которого ищут, отпадает, а с досмотром.... Не хочешь не показывай, нет проблем. Хочешь наряд по 102 - пожалуйста. Только с места не сойдешь, пока они не приедут (а у меня поезд через 40 минут). А потом будет нормальный человеческий досмотр с протоколами и пр. А ножик, складной, который у тебя вдруг нашелся мы будем вынуждены изъять на экспертизу. С протоколом изъятия, конечно. И мы даже, скорее всего, его тебе потом вернём, только придется прокатиться за ним обратно в Харьков из Севастополя, что бы обратно получить. И когда ты на поезд не успеешь, то можешь прямо сразу звонить по горячей линии МВД, можно прямо в Харьков, по месту, а можно в Киев. Может мы и не правы, что ты деньги за билет потеряешь, но так это можно и в суд на нас подать, и жалобу написать вышестоящему начальству. Пожалуйста.
Вот так и общались. Ровно, спокойно. Любят они "умных". Но дешевле разойтись мирно. Если не прессуют жестко, то и самому быковать смысла нет. Денег у меня с собой было около 2500 $, так пересчитал сам, показал, записали в протокол, но в руки брать сами отказались.
Так с газбалоном. Можно попытаться съехать, но если все по закону, то уклоняться от досмотра смысла нет, все равно обшмонают, если не на улице, так в отделении. Зачем лишний геморой.

AduiDas

• Гость

Кому скрывать нечего,без проблем предъявит документы,личные вещи для досмотра(если попросят),и пойдут или поедут дальше ,куда собрались.ИМХО.Ну а сильно умные,могут оказаться в ЛО или ГО до выяснения...И после всего этого,когда он потеряет время,куда-то не успеет или вовремя  не доедет,в этом пусть винит только себя.И те,кто сознательно носит с собой запрещённое,знают о последствиях,которые их ожидают.Потом тоже,во всём винят только себя.

+100500

snyper75

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Поддержу.
Недавно "попал" попал на досмотр в поезде крымского назначения.Было человек 5-6 оперов транспортной милиции...Раз прошли мимо,второй,а на третий подошли.Без понтов,без быкования,с предьявлением ксив и представлением...Правда повод смешной больно был на самом деле...А у меня остановка через 5-6 минут...Прошли в купе проводника.Досмотр - всё вежливо и культурно.В конце я сказал,кто я в этом районе:))),на что услышал:а что же вы сразу не сказали?:))) Портмоне даже в руки не взяли,после того,как я выложил его на стол.Зато я так торопился,что забыл паспорт на столе...Культурно позвали и вернули...
А "включил" бы через чур умного,то однозначного проехал бы свою остановку...Ну и нахера мне этот геморой не нужный был бы в позднее время суток?
Как по мне,то надо исходить из ситуации и поведения СМ - исходя из этих вводных и строить свою модель поведения.ИМХО

koma693

• Гость

Поддержу.
Недавно "попал" попал на досмотр в поезде крымского назначения.Было человек 5-6 оперов транспортной милиции...Раз прошли мимо,второй,а на третий подошли.Без понтов,без быкования,с предьявлением ксив и представлением...Правда повод смешной больно был на самом деле...А у меня остановка через 5-6 минут...Прошли в купе проводника.Досмотр - всё вежливо и культурно.В конце я сказал,кто я в этом районе:))),на что услышал:а что же вы сразу не сказали?:))) Портмоне даже в руки не взяли,после того,как я выложил его на стол.Зато я так торопился,что забыл паспорт на столе...Культурно позвали и вернули...
А "включил" бы через чур умного,то однозначного проехал бы свою остановку...Ну и нахера мне этот геморой не нужный был бы в позднее время суток?
Как по мне,то надо исходить из ситуации и поведения СМ - исходя из этих вводных и строить свою модель поведения.ИМХО
+100500

fire

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Проще носить Пфефер ко и не иметь проблем. Практика так показала.. :laugh:

valdod

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

А в свете обсуждаемой проблемы - где есть список запрещенных или разрешенных ГБ?
Сайга 12С, Cifsan 555, Хатсан Эскорт
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на

Cricket

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Размалеванные заморские ГБ,будь то хоть Fox или Mace,эти господа всерьез не воспринимают.А вот "свои"(Кобра -1 и Терен 4М)  они хорошо знают :D Вот всплывают периодически объявы: "Куплю Терен 4М/Помогите достать Кобру-1"...Спрашивается - "Нахрена???"

« Последнее редактирование: 15 Февраля 2014, 18:13:39 от Cricket »

monolit

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • RG88 Rohm, Форт12Р, Perfecta FBI8000, Иж МР-27ЕМ..

Ув. Форумчане,может кто по собственному опыту общения с СМ подскажет. Когда при шмоне находят гб,ну например терен 4м.Что отвечать и как себя вести что бы выйти с минимальным ущербом своего кошелька.

Если 4м, то говорить что дал муж сестры, а он сотрудник милиции. (К "семейным" они помягче относятся)

Как вариант, перед тем как поставить на боевое дежурство поцарапать балон и твердить что ето гражданская версия - Терен4 или Кобра1н.

И вести себя уверенно!
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2014, 20:11:32 от monolit »
    Зроби своє тіло достойним свого духу!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: dnepr7

Cricket

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Если 4м, то говорить что дал муж сестры, а он . (К "семейным" они помягче относятся)

Как вариант, перед тем как поставить на боевое дежурство поцарапать балон и твердить что ето гражданская версия - Терен4 или Кобра1н.

Ага,муж сестры-сотрудник милиции/внучатый племянник троюродного дяди - офицер спецназа ГРУ.

И баллон не поцарапан - это песик мой зубки точит,ну щенок еще,какой с него спрос :D

Эти мегауловки очень смахивают на тот самый детский лепет 8)

Cjohnson

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Было бы желание.. а "с таким настроением ты слона не продашь.."

Cricket

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Желание - это да:)Устроить клоунаду в данном случае можно лишь от любви к искусству.Только все же непонятны мотивы поклонения артефакту Терен 4-м.Спецсредство?Дык не Резеда и не Зверобой.Чем КО-шки не угодили?Или Сейбр?Хотя да,один Сейбр - штук 5 Теренов;)

mikhail

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Почитал :)
Улыбнулся :)

Господа, скажу сразу - сейчас буду голословен, но(!!!) если необходимо уж очень будет смогу подтвердить написанное. А вообще (топикстартеру) - АК - тут ни при чём - читай КПК (криминально-процессуальный кодекс)!

Итак (речь об Украине): никакой сотрудник милиции не имеет права (просто так) проводить личного досмотра. Это прошлый век. Тут не зря кто-то писал ПРО ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВ И СВОБОД граждан. А досмотр - это очень серьёзное нарушение этих самых ваших прав и свобод. Для сего действа необходимо постановление (не хочу соврать - то ли суда, то ли, всё же, прокурора). Знакомые БНОНовцы и сотрудники УГРО на стену лезут. Задержали, к примеру, человека с наркотой, а обыскать не могут. Пока постанову получат - уже пора отпускать (если личность установили), а отпустишь, вручив повестку - он тут же всё скинет и даже может явится потом в отделение (чаще умничают, мол не приду - приедет к вам мой адвокат). У розыскников та же ситуация - взяли паренька, цепочку сорвавшего, если установили на месте личность - задержать не могут. Обыск (досмотр) провести - тоже.
Понятное дело - выкручиваются. Где просто запугивают, где почти законные методы ищут, но НЕ МОГУТ вас просто так на улице остановить и провести личный досмотр. Ни под каким предлогом. Читаем КПК внимательно. Если сами не найдёте - пишите, спрошу ссылки на конкретные статьи (лень, если честно).

Snow_Irbis

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Si vis pacem, para bellum

Ну так желательно приведите ссылки на соответствующие статьи нормативно-правовых актов , думаю будет многим полезно :)
Донбас - це Україна !
Донбасс - это Украина !

Cjohnson

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

А вообще (топикстартеру) - АК - тут ни при чём - читай КПК (криминально-процессуальный кодекс)!

Не нужно путать производство об админ.правопорушеннях с кримiнальним провадженням. Всегда было и есть 185 КоАП, где вообще достаточно двух рапортов СМ`ов

mikhail

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Не нужно забывать об ОСНОВНЫХ правах и свободах граждан! Не имеют права вас обыскивать/досматривать. ДАЖЕ в рамках криминального правонарушения НЕ ИМЕЮТ права, что уж говорить об административном нарушении.

Завтра на работе буду, постараюсь не забыть пообщаться и дать ссылки.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2014, 18:27:13 от mikhail »

mikhail

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

З.Ы. Почитал КПК:

"Стаття 234. Обшук

1. Обшук проводиться з метою виявлення та фіксації відомостей про обставини вчинення кримінального правопорушення, відшукання знаряддя кримінального правопорушення або майна, яке було здобуте у результаті його вчинення, а також встановлення місцезнаходження розшукуваних осіб.

2. Обшук проводиться на підставі ухвали слідчого судді."

Cjohnson

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Начитаются методичек и начинают умничать: ст.ст. 259, 263, 265 КоАП

А еще ч.3 ст. 208 КПК для особо любопытных

Snow_Irbis

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн

Так вроде досмотр и обыск две разные вещи , или я что то путаю ? Например досмотр личных вещей это когда СМ просят добровольно показать содержимое карманов / сумки / т.п. при двух понятых под протокол ( при чем протокол составляет лицо в звании не ниже мл.лейтенанта ) , а обыск это уже принудительное действие на которое не нужно согласие человека , так как на это есть постановление суда . Таким образом если полезть в залупу , то вполне могут задержать и сопроводить в отделение где человек будет ждать пока судья даст добро ( при чем мне кажется в таком случае еще и СМ полезут в залупу и посидеть придется скажем целую ночь ) . Или я что то не так понимаю ?
Донбас - це Україна !
Донбасс - это Украина !

mikhail

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Начитаются методичек и начинают умничать: ст.ст. 259, 263, 265 КоАП

А еще ч.3 ст. 208 КПК для особо любопытных

Я к методичкам отношения не имею. Я имею прямое отношения к практике.
Умничаете Вы. Извергая при этом глупости и ОТКРОВЕННУЮ ЧУШЬ. Изначально привели статью 185, которая вообще ни о чём - "Сопротивление законным требованиям сотрудника милиции". О каких ЗАКОННЫХ требованиях идёт речь? Перестаём умничать, учим законы.
Далее (насчёт методичек, которых Вы начитались):

259 - доставка правонарушителя. Во-первых, если вас ПРОСТО ТАК (под предлогом "колющее-режущее", как писал топик-стартер) остановили на улице - ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВО посылаем СМ.... на х*й т.е. в отпуск. Но только ВЕЖЛИВО. Вас никто не задерживает за правонарушение (или вы что-то таки совершили??? Но если вы занимаетесь незаконной вырубкой деревьев, проехали в транспорте без билета и не смогли оплатить штраф при обнаружении этого, да ещё и личность свою не смогли идентифицировать, аль ещё более тяжко ЗАКОН НАРУШИЛИ - тут совсем ИНОЙ КОЛЕНКОР. Мы же ИЗНАЧАЛЬНО говорим о том, что нас просто так остановили, чтоб денег сбить). И, кстати, ВНИМАТЕЛЬНО перечитайте эту статью КоАП и то что писал выше - если вашу личность установят и вы ничего не совершили, то ЗАДЕРЖАТЬ ВАС НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. Так что отметаем очередной БРЕД - ст. 259.

263 - сроки задержания? Простите, на каком основании??? См. то, что написано выше про статью 259. прекращаем писать ГЛУПОСТИ.

265 ??? Изъятие вещей обнаруженных при задержании??? Что за ЧУШЬ??? Снова-таки: вас задержали? Вы закон нарушили? Если уж пытаетесь ссылаться - ссылайтесь на 264-ю статью - личный осмотр. Вот только перечитайте её формулировку ТРИЖДЫ! ОСМОТР!!! (запомните это слово!!!) не обыск, не досмотр - ОСМОТР! Осматривают вас пускай хоть в течение часа вдесятером! Осмотр не даёт права проверять карманы, сумки и т.п. Это не обыск.

208 КПК - ВООБЩЕ НИКАКОЙ критики не выдерживает. Тут уже речь не о правонарушении идёт, а о совершении преступления:
"1. Уповноважена службова особа має право без ухвали слідчого судді, суду затримати особу, підозрювану у вчиненні злочину, за який передбачене покарання у виді позбавлення волі, лише у випадках:

1) якщо цю особу застали під час вчинення злочину або замаху на його вчинення;

2) якщо безпосередньо після вчинення злочину очевидець, в тому числі потерпілий, або сукупність очевидних ознак на тілі, одязі чи місці події вказують на те, що саме ця особа щойно вчинила злочин."

Извиняться за резкий тон не буду. Относитесь уважительно к собеседникам, если хотите, чтоб к Вам относились тоже с уважением. Хотелось изначально Вас носом в Вашу же 185-ю ткнуть, но промолчал. Вместо того, чтоб подумать, Вы стали пытаться показывать не просто, что Вы умнее всех, но и из меня идиота делать.

Так вроде досмотр и обыск две разные вещи , или я что то путаю ? Например досмотр личных вещей это когда СМ просят добровольно показать содержимое карманов / сумки / т.п. при двух понятых под протокол ( при чем протокол составляет лицо в звании не ниже мл.лейтенанта ) , а обыск это уже принудительное действие на которое не нужно согласие человека , так как на это есть постановление суда . Таким образом если полезть в залупу , то вполне могут задержать и сопроводить в отделение где человек будет ждать пока судья даст добро ( при чем мне кажется в таком случае еще и СМ полезут в залупу и посидеть придется скажем целую ночь ) . Или я что то не так понимаю ?

Что касается ДОБРОВОЛЬНОГО досмотра - Вы от ДОБРОВОЛЬНОГО досмотра отказываетесь. И всех делов. Я НЕОДНОКРАТНО отказывался от ДОБРОВОЛЬНОГО досмотра багажника своего авто. И уезжал спокойно дальше, т.к. аргументации у СМ после отказа уже нет.
По отказу - смотрите статью, на которую уже давал ссылку, а так же те, что рядом с нею. НЕ ИМЕЮТ права вас задерживать, если вы не совершили криминального преступления либо административного правонарушения, и при этом смогли предоставить документы удостоверяющие личность (не обязательно паспорт - водительское удостоверение, студенческий билет, иногда даже - пропуск на работу подойдёт). Главное не хамить, а вести себя вежливо.

З.Ы. Ещё раз повторюсь: у СМ очень часто возникают проблемы с реальными преступниками (не нарушителями даже). Когда ЧЁТКО знают, что в кармане наркота, украденные вещи или даже незаконное оружие. Но при этом КРАЙНЕ тяжело законно это всё изъять и зафиксировать. Изымешь незаконно - потом это, мало того, что уликами в суде НЕ БУДЕТ являться, так ещё и проблем наживёшь, служебных проверок и расследований. Начались эти проблемы с принятием КПК нового, до этого было всё гораздо проще. Вопрос лишь в том, что реальные бандюки УЖЕ опытны и УЖЕ знают свои права, т.к. не первый раз общаются с СМ. А рядовой гражданин чаще всего пугается и сам всё показывает, либо хамить начинает (про "лезет в драку" - вообще молчу), чем даёт повод для задержания.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2014, 23:09:57 от mikhail »

Snow_Irbis

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн

Что касается ДОБРОВОЛЬНОГО досмотра - Вы от ДОБРОВОЛЬНОГО досмотра отказываетесь. И всех делов. Я НЕОДНОКРАТНО отказывался от ДОБРОВОЛЬНОГО досмотра багажника своего авто. И уезжал спокойно дальше, т.к. аргументации у СМ после отказа уже нет.
По отказу - смотрите статью, на которую уже давал ссылку, а так же те, что рядом с нею. НЕ ИМЕЮТ права вас задерживать, если вы не совершили криминального преступления либо административного правонарушения, и при этом смогли предоставить документы удостоверяющие личность (не обязательно паспорт - водительское удостоверение, студенческий билет, иногда даже - пропуск на работу подойдёт). Главное не хамить, а вести себя вежливо.

З.Ы. Ещё раз повторюсь: у СМ очень часто возникают проблемы с реальными преступниками (не нарушителями даже). Когда ЧЁТКО знают, что в кармане наркота, украденные вещи или даже незаконное оружие. Но при этом КРАЙНЕ тяжело законно это всё изъять и зафиксировать. Изымешь незаконно - потом это, мало того, что уликами в суде НЕ БУДЕТ являться, так ещё и проблем наживёшь, служебных проверок и расследований. Начались эти проблемы с принятием КПК нового, до этого было всё гораздо проще. Вопрос лишь в том, что реальные бандюки УЖЕ опытны и УЖЕ знают свои права, т.к. не первый раз общаются с СМ. А рядовой гражданин чаще всего пугается и сам всё показывает, либо хамить начинает (про "лезет в драку" - вообще молчу), чем даёт повод для задержания.

Понятно , спасибо за разъяснения , будем знать :)
Донбас - це Україна !
Донбасс - это Украина !

Cjohnson

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Хотелось изначально Вас носом в Вашу же 185-ю ткнуть, но промолчал.
А еще из избранного ст. 173 КоАП, что там у нас еще любят :police:

Перестаём умничать, учим законы.
Уж лучше правоприменительную практику ;D сами же говорили.
Еще вспомним про методичку проведения экспертизы, по которым изделия на букву Зо.. не должны попадать под 263  :azn:

А по теме, тут вопрос в наличии часа та натхнення как с одной, так и с другой стороны.

mikhail

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Уж лучше правоприменительную практику ;D сами же говорили.
Еще вспомним про методичку проведения экспертизы, по которым изделия на букву Зо.. не должны попадать под 263  :azn:
А по теме, тут вопрос в наличии часа та натхнення как с одной, так и с другой стороны.

По поводу наличия времени и вдохновения - согласен с Вами полностью. Но тут нужно сразу понять одну вещь - мудаки есть везде, милиция не исключение. И если нормальные, грамотные, вменяемые сотрудники прессовать просто так на улице никого не будут, те которые не совсем грамотные, но вменяемые - даже если и пристанут с вопросом - после вежливого мотивированного отказа, демонстрирующего что человек владеет информацией, знает свои права и может впоследствии (даже если у него и окажется баллончик недозволенный) создать проблемы заявлениями о неправомерных действиях - так же и отстанут, то есть и невменяшки, которые упиваются "властью" и стремятся содрать денег со всего, что есть на их участке - начиная от бабушки, торгующей семочками, заканчивая молодёжью с пивом во дворе. Так вот последних - не большинство. И с ними даже в самой милиции борются (я не пытаюсь заставить полюбить наших стражей правопорядка и рассказать какие они классные, просто никому не нужен и не выгоден отрицательный, негативный имидж - руководство найдёт где заработать денег, оно не с торговок мелких и носителей баллончиков кормится) - если начинается хоть небольшая огласка и шумиха - выгоняют взашей. Бывает и показательно - с судом и наказанием (уж каким - это вопрос другой).
Так что в этих условиях нужно просто грамотно дать понять, что не только СМы, но и вы понимаете и знаете - обыскать вас просто так не имеют права, вы же от предоставления всех вещей отказываетесь чисто принципиально - просто требуя исполнения законов и уважения ваших основополагающих прав и свобод. И сделать это всё вежливо. Тогда, даже при наличии времени и вдохновения - его на вас тратить не будут. Писал уже - ищут они лазейки, выкручиваются (это с нашим не совсем совершенным законодательством бывает иногда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимым), но потратить кучу усилий, проявить чудеса смекалки, чтоб потом, в результате у вас изъять баллончик - это никому не нужно, т.к. без огласки этого уже не сделаешь (а с оглаской - ничего не заработаешь :) ), а посему вас с вероятностью 99% отпустят, пожелав хорошего дня/вечера/ночи - нужное подчеркнуть.

Uhtr

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Прям война была тут.

1. найти наждачку и стереть маркировку, "мопед не мой", пусть проводят экспертизу (приблизительно 500грн).
2. за балон можна схлопотать только ай-яй-яй.

Это если носишь с целью самозащиты, а не грабежа.

Cjohnson

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

пусть проводят экспертизу (приблизительно 500грн)

Главное, чтоб потом не пришлось платить за эту экспертизу  ::)

Uhtr

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

С чего бы вдруг платить за экспертизу? Нет такой нормы.

Cjohnson

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Судебная практика.. а если сильно захотят палку срубить, то могут и пойти на принцип
« Последнее редактирование: 30 Августа 2014, 02:05:48 от Cjohnson »

Uhtr

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Даже не знаю как ответить...
Вам знакомо произведение "Человек в футляре" А.П. Чехова?

Укажите примеры судебной практики и принципы.
Не путайте форумчан домыслами.

Не надо путать закон и "чиста маё мнение", всему своё место.
Если интересны нюансы я вам раскажу, их есть у меня.

Vadym

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Прям война была тут.
1. найти наждачку и стереть маркировку, "мопед не мой", пусть проводят экспертизу (приблизительно 500грн).
2. за балон можна схлопотать только ай-яй-яй.
Это если носишь с целью самозащиты, а не грабежа.
Даже не знаю как ответить... Вам знакомо произведение "Человек в футляре" А.П. Чехова? Укажите примеры судебной практики и принципы.
Не путайте форумчан домыслами. Не надо путать закон и "чиста маё мнение", всему своё место. Если интересны нюансы я вам раскажу, их есть у меня.

Я знаю как ответить, в отличие от Вас.

Конечно стереть можно, и даже не наждачкой (можно даже попробовать языком, он всегда на месте и искать не надо, в отличии от наждачки).

И "за баллон можно" ничего не схлопотать, даже "ай-яй-яй". Другое дело за то, что в нем находиться.

Если интересно, можно и экспертизу провести. Может быть сейчас даже и за 500 грн., не знаю (это и не существенно - за сколько).
И определить, что находиться в газовом баллоне без опознавательных знаков (если есть опознавательные знаки - то вообще все прекрасно).

Ну а если в нем находиться специальное средство « Терен- 4М» ( с опозновательными знаками баллон или без них) то:

Стаття 1954. Порушення порядку виробництва, придбання, зберігання чи продажу електрошокових пристроїв і спеціальних засобів, що застосовуються правоохоронними органами (Кодекс України про адміністративні правопорушення) тягне за собою накладення штрафу від чотирьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією електрошокових пристроїв і спеціальних засобів.

За одно правонарушение в течении года. За второе штраф больше.

И обратите внимание, ответственность наступает вне зависимости от цели: самозащиты или грабежа. За грабеж - это немного не от сюда, как и самозащита.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2014, 11:22:25 от Vadym »
Незнание закона не освобождает от ответственности. Знание - запросто.

virusok

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

По молодости попался как-то с Т4М патрулю. Еще и навеселе хорошо был.
Не было мне ничего...то  есть вообще. Забрали баллон и 17 грн админпротокол за нетрезвый вид.. и то можно было не давать . Принес на следующий день лишь бы не накалять атмосферу,потому как по пьяни  возмущался громко в отделении :)

Vadym

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

А молодость когда была? Не помню просто, когда было можно платить по админпротоколу наличкой в РОВД.  :laugh:
Незнание закона не освобождает от ответственности. Знание - запросто.

Uhtr

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

4 года в машине вожу топор возле сиденья и 4м балон в кармане двери, в открытую.

Не є злочином дія або бездіяльність, яка, хоча формально й містить ознаки будь-якого діяння, передбаченого КК України, але через малозначність не становить суспільної небезпеки, тобто не завдала і не могла завдати суттєвої шкоди фізичній або юридичній особі, суспільству або державі.

Остальное личные фобии.

Добавлю. В квартире, машине, на даче можете хранить незарегистрированное гладкоствольное оружие, а также холодное оружие и никто не иимеет права его изьять без решения суда. Причем безо всяких последствий.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2014, 20:51:57 от Uhtr »

Страницы: [1] 2   Вверх