Форум Оружейного журнала

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: ВОЕННО-ПОЛЕВОЙ.... ТОЛЧОК  (Прочитано 2580 раз)

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
ВОЕННО-ПОЛЕВОЙ.... ТОЛЧОК
« : 18 Января 2016, 11:22:23 »

Солдаты американской армии, не чистят картошку, не убирают биотуалеты... они их иногда по приколу "штурмуют".

В ИРАКЕ вместе с армией высадили около 100000 биотолчков. То есть с размахом ребятки постарались. У амеров проблем с "похезать" в пустыне вообще не было, да еще с комфортом. Я копнул наших в Афганистане  - оказалось что следом за армией входившей в Афганистан в 1978 году завезли 7000 деревянных объектов типа "М" и "ЖО" в виде будки с дверью... из ДОСОК КАРЛ!!!! Мне рассказали как хлопцы потом эти совковые толчки ломали и на дрова пускали потому что в "Афгане" с дровами швах было а на блокпостах можно было и в камнях похезать... деревянный толчек типа "Родина помнит" никто всерьез кроме как на дрова аки Братнино для Папы Карло... просто не рассматривали.  :police:

И тем не менее даже в те годы думали как за армией в зону боевых действий затащить стандартное отхожее место... или правильнее будет сказать "уставное". Я думал это блажь... оказывается нет. Что такое вылазить когда припекло из блокпоста на посидеть в кусты... ночью, когда соседний блокпост постреливает в темноту... это я лично прочувствовал что бы понять в чем проблема.
В книге генерала Дукача (Мате Залка) называется она Добердо, советую почитать - про первую мировую войну, а так как Дукач был офицером венгерской армии (до сих пор не понимаю почему улицу с его именем в Киеве хотят "деккомунизировать" ибо он ни в чем не учавствовал, и был в плену у русской армии, а погиб кстати в Испании командуя бригадой), то интересно было узнать как венгры обустраивали свой быт в условиях окопной войны.

Мате Залка пишет - Держали они тогда оборону с итальянцами (Антанта), на горе Добердо. Так как некоторые участки фронта были на скалах, то венгры сделали приладили толчек на камнях с таким расчетом что все дерьмо скатывалось прямо к окопам итальянцев. Укрепили его от вражеских пуль, а дырку через трубу вывели вниз. Итальянцы пронюхав проблему как им на голову начинали гадить венгры открывали ураганный огонь и были случаи легких ранений солдат венгерской армии рикашетами от камней. А так как нагадить врагу батальон где служил Мате Залка было делом чести каждого венгерского солдата, то на огневую позицию "МЭ-ЖО"потянулось все подразделение.

Фотки отсюда:
http://www.ibrest.ru/forum/?t=17#.VpzfjfmLTIW
Ну и нашлось пару умников которые самострелы себе делали там на толчке что бы сослаться на легкое ранение на объекте "МЭ-ЖО".. сначала дело проходило, пока кто то из офицеров отдавая свой военный долг итальянцам не нашел на толчке пару винтовочных гильз. Были разборки.
Я это к чему... всю историю войн вопрос где "гадить" становился в первую очередь как начинали строить крепость. Нынче это блокпосты... и вот оказалось что на украинских блокпостах нет толчков!!! ВООБЩЕ!
Блокпосты зоны АТО: без туалетов и воды
"Врачи без границ", которые летом оборудовали блокпосты питьевой водой и биотуалетами, объявили: "блага цивилизации" убирают.
"Организация "Врачи без границ" прекращает раздачу технической воды в связи с приближающимися холодами. Приносим свои извинения", - объявили волонтеры.
Примерно по 10 туалетов и по 4 бака с водой вот-вот вывезут с самых загруженных пунктов пропуска - Артемовского и Волновахского
http://kp.ua/life/519416-blokposty-zony-ato-bez-tualetov-y-vody
Вот к сожалению как решается это проблема в Украинской армии:

В Фейсбуке Олега Мовчана, одного из мобилизованных солдат воевавших на Юго-Востоке опубликован снимок туалета для украинских солдат. Все "удобства" - на улице, как для скота.
Не думайте что это только в Украине - вот прошу... военно-полевой толчок российской армии.

Правда в последнее время там что то зашевелились с решением этой проблемы.
Вот туалетный комплекс военно-полевой - моноблоком. Транспортируется как обычный контейнер.

Военно-полевой быт — явление не отвлеченное. Он складывается и изменяется под влиянием общественных отношений в воюющем обществе, достигнутого уровня производства, вида боевых действий и используемых средств вооруженной борьбы, культуры командиров, характера взаимоотношений военнослужащих, а также географических, погодно-климатических и иных условий.
Военно-полевой быт отражает в материальной форме отношение общества к воюющей армии и поэтому служит своеобразной «болевой» точкой единения армии и общества. Если в этой точке возникает неблагополучие, оно быстро переносится в сферы управления войсками и боевой деятельности. Выдающийся психолог и социолог Н. Н. Головин еще в начале XX века открыл закон «разложения армии от тыла к фронту», в котором зафиксировал этот феномен. Быт оказывает огромное влияние практически на все стороны жизни участников боевых действий, на формирование образа жизни воинских коллективов и личности военнослужащего, выполняя важнейшие функции.
Не случайно плохое обеспечение войск продовольствием мгновенно становится козырем в психологических операциях противника. Так, в годы Первой мировой английские специалисты психологической войны выпустили даже специальную листовку, в которой без всякой аннотации приводились суточные рационы английских и германских военнослужащих. Ее действенность оценивалась очень высоко.
Военно-полевой быт оказывает воздействие на психическое состояние войск через свою способность или неспособность обеспечивать здоровый образ жизни (достаточный уровень активности, сон, личная и групповая гигиена, соматическое здоровье и др.).

Скопление большого числа людей, ограниченность в использовании средств личной и групповой гигиены, нарушение правил размещения войск на местности (недостаточно частое мытье в бане, стирка нательного белья, сбои в санитарной обработке мест расположения войск, туалетов и т. д.) способствуют массовому завшивлению военнослужащих, размножению насекомых (клопов, клещей, тараканов, мух) и крыс и, как следствие, — распространению инфекционных заболеваний.
Негативно влияют на самочувствие военнослужащих мухи. Война создает благоприятные условия для их бурного размножения. Мухи мешают отдохнуть, выспаться, комфортно поесть, отправить свои естественные надобности. Некоторые участники боевых действий в Афганистане относят мух к самым негативным раздражителям.

Вот как рассказал один из участников боевых действий о своих впечатлениях, связанных с мухами:

«Бывало заходишь в туалет, а там — черным-черно от мух. Кажется, что они покрывают стены и пол в.несколько слоев и с удовольствием питаются лизолом, который, "по уму", их должен убивать. Первый же шаг вовнутрь ведет к тому, что вся эта несметная рать взвивается в воздух и атакует нарушителя их покоя. Мухи пытаются залезть в уши, нос, глаза, за шиворот, в рукава и даже в штанины. Когда представишь, откуда они только что взлетели, пулей вылетает из туалета. И ждешь вечера, чтобы выйти куда-нибудь за угол и сделать "грязное дело". А это, в свою очередь, ведет к размножению мух.

В условиях массового распространения таких заболеваний, как гепатит, тиф, дизентерия, муха, севшая на хлеб или другую пищу, напрочь лишает аппетита. Особенно неприятные ощущения вызывают мухи, роями кишащие на местах бывших боев. Кажется, что каждая из них только что взлетела с трупа и норовит залететь тебе в рот».

Нередко туалеты выносятся за пределы охраняемых территорий полевых лагерей и хождение в них воспринимается военнослужащими как небезопасное. Туалеты в воинских частях, участвовавших в боевых действиях в Афганистане, нередко представляли собой сооружения из столбов и мешковины, закрывающей человека до пояса. Военнослужащие, отправлявшие естественную нужду, испытывали чувство дискомфорта.
Между тем, еще в Первую мировую войну в германской армии делались туалеты в виде одиночных кабин — четырехугольных ящиков, опрятных, сколоченных из досок, закрытых со всех сторон, с великолепным, очень удобным сиденьем, сбоку у которых делались ручки для их переноски. Такие туалеты рассматривались не только как уборные, но и как место, где можно уединиться и прочитать письмо из дома, снять эффект «витринности» повседневного военно-полевого быта.
http://medic.social/psihologiya-pedagogika-voennaya/psihologicheskaya-harakteristika-voenno.html
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2016, 01:29:17 от major »
Ищу кого забанить.....! Кто еще не спрятался я не виноват!

Smmasterk

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Если я тебе не нравлюсь-застрелись,я не исправлюсь
Re: ВОЕННО-ПОЛЕВОЙ.... ТОЛЧОК
« Ответ #1 : 18 Января 2016, 11:27:03 »

Пипец))) Поржал))
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2016, 01:29:33 от major »
Предоставляю услуги 3д печати, мелких токарных работ.

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 18 Января 2016, 13:25:16 »

Вот вы смеетесь, а на нас с моим приятелем в дозоре на полигоне чуть не пописали... тоже вот так вот вояки тля в кусты решили зайти.. а там наш секрет. Если бы голос не подали... испортил бы он нам ноч. 8)
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2016, 01:29:46 от major »

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 18 Января 2016, 14:14:25 »

А как вам военно-полевой толчек?

Взято отсюда:
https://www.drive2.ru/b/288230376151726942/
Что это из себя представляет:
Цилиндрический свёрток в мешочке, маленький и тоненький, почти невесомый.
KSL SANITARY ZONE

Палатка под туалет или душ.
Кол-во мест: 1
Вес: 1.7 кг
Внутренняя палатка: нет
Количество входов: 1
Сезонность: лето
Ветроустойчивость : Низкая
Размер: 120x120x195 см
Размер в чехле: 18x45 см

Тент: Polyester 190T PU 2500 mm
Дно: нет
Дуги: Durapol 9.5 mm
Цвет: зеленый

Технологии:

— Пропитка, задерживающая распространение огня.
– Швы герметизированы термоусадочной лентой.
– Узлы палатки, испытывающие высокие нагрузки, усилены более прочной тканью.
– Край тента обшит прочной стропой.
– Эффективная система вентиляции состоит из двух вентиляционных окон с ветровыми клапанами, расположенных в верхней точке купола.
– Ветрозащитный полог по периметру палатки.

Палатка реально ставится не так что-б очень легко, но в целом не требуется никаких семи пядей во лбу и консилиума из пятнадцати врачей, чтобы разобраться в неё не хитром устройстве.

— У палатки нету дна (это плюс).
— Ставить её нужно, качественно растягивая и закрепляя надёжными кольями (она высокая и ветроустойчивость у неё низкая. Хотя, хорошо закрепив, на Видлице 2009 в шторм она совершенно спокойно устояла).
— Внутри есть два окна с москитной сеткой.
— Вход во весь почти рост.
— Вся на молниях.
— Внутри есть кармашки под туалетную бумагу, влажные салфетки и прочие средства личной гигиены.
— Под потолком удобно подвешивать диодную люстру.
В комплекте либо самокопная яма с дощатым дном и дыркой, над которой будет стоять вот такой постамент без дна:

Либо более продвинутое изделие именуемое "био-туалетом".

Правда самое дешевое изделие будет стоить 1500 гривен.
http://rozetka.com.ua/8710315001044/p225385/
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2016, 01:29:58 от major »

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 18 Января 2016, 14:41:37 »

Скромная американская военная база в Киргыстане
Обращаю внимание - у каждой палатки по два толчка.

Тем временем на блокпостах в Украине примерно та же история что и в 20-х...там же.

« Последнее редактирование: 08 Декабря 2016, 01:30:13 от major »

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 18 Января 2016, 15:38:52 »

Ну и немного юмора:

« Последнее редактирование: 08 Декабря 2016, 01:30:25 от major »

Borman

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • M4S90, JW15a, Safari.
« Ответ #6 : 18 Января 2016, 18:07:34 »

до сих пор не понимаю почему улицу с его именем в Киеве хотят "деккомунизировать" ибо он ни в чем не учавствовал

Пленён русскими войсками под Луцком в 1916 году[2]. Как и множество других австро-венгерских военнопленных (Бела Кун, Ярослав Гашек), воодушевлённый революцией 1917 года в России, проникся социалистическими идеями и присоединился к коммунистическому движению (в запрещённую Венгерскую коммунистическую партию вступил заочно в 1920 году). Сражался на фронтах Гражданской войны в России, участвовал в крестьянских восстаниях в тылу Колчака, с 1919 года боец 18-тысячной Сибирской партизанской армии под командованием Александра Диомидовича Кравченко и Петра Ефимовича Щетинкина.

После соединения партизан с основными силами Восточного фронта Красной Армии с 1920 года находился на командных должностях[2]. В 1921—1923 годах в составе войск ВЧК принял участие в подавлении восстаний крестьянских войск Нестора Махно на Украине.

После увольнения в запас, на протяжении 1923—1928 годов работал дипломатическим курьером, на хозяйственной работе, директором Театра Революции в Москве. Занят в аппарате ЦК ВКП(б) с начала 1928. С конца 1920-х сотрудничал в бюро Международного объединения революционных писателей (МОРП).

С 1936 года под именем генерала Лукача сражался в охваченной гражданской войной Испании, командовал 12-й Интернациональной бригадой, на шоссе близ Уэски которая простреливалась артиллерией фашистов был убит осколком снаряда, находившийся с ним полковник П.И. Батов был ранен. Был похоронен на юге Испании, но позже его останки были перезахоронены на военном кладбище в Будапеште.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2016, 01:30:37 от major »
- Правильно ли отвечать добром на зло?
- Как можно отвечать на зло добром? На добро отвечают добром. На зло отвечают справедливостью.
Конфуций

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 19 Января 2016, 01:52:20 »

« Последнее редактирование: 08 Декабря 2016, 01:30:48 от major »

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 19 Января 2016, 11:58:10 »

Похоже на Саакашвили решили наехать стукачи из ТСН

Вот за этот сюжет. Дескать Саакашвили раскрыл расположение блокпостов.ТСН запостил материал на тему: если вы еще не заметили "сверхсекретных" данных, то пожалуйста обратите внимание и процитировали этим видео. Я не увидел там ничего сверхсекретного но для ТСН это уже похоже традиция СТУЧАТЬ.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2016, 01:30:57 от major »

Smmasterk

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Если я тебе не нравлюсь-застрелись,я не исправлюсь
« Ответ #9 : 19 Января 2016, 12:32:32 »

Ну не смотря на то, что  репутация  Саакашвили населением воспринимается не однозначно,  он говорит правду матку аля Жириновский,  конечно с немного другой подачей но он во многом прав. И это ой как не нравится зажравшемся политикам. 
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2016, 01:31:07 от major »
Предоставляю услуги 3д печати, мелких токарных работ.

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Re: ВОЕННО-ПОЛЕВОЙ.... ТОЛЧЕК
« Ответ #10 : 24 Января 2016, 14:41:35 »

А я сам прочувствовал что такое в лесу в 2004 году из блокпоста ходит в лес "до ветра"... это ж писец. Там я помню был один день -17!!!! было, а один день вообще -24 на поле. Треск на днепре стоял такой, что думал танки где то по лесу идут - а то лед от мороза рвало. Мы тогда в замезшей машине чуть дуба не дали, потом перешли в вагончик, потому что уже мочи не было сидеть. Машину в такой мороз не нагреешься. Раз завели - поехали круг по лесу что бы прогреться и на браконьеров нарвались. Они как увидели патрульную машину, как давай удирать... мы по приколу за ними по лесу чуток проехали, а потому ну его нах.. еще стрелять начнут. Свернули - не наша задача. Наша задача была поймать тех кто лес рубит нелегально а не тех кто живность стреляет :) Но скажу сходить куда то в кусты.. это было что то! Но мы сутки всего стояли через двое - а пацаны ведь там неделями тусят на блокопстах!!! Вот меня что удивляет - нихера никому не нужно. Кинули - стойте. Я такие истории слышал что блокпост просто бросали и уходили из за того что даже дров не где было найти. Так танки и БТР бросали и шли туда где есть хоть костер.
« Последнее редактирование: 24 Января 2016, 14:43:18 от major »

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 07 Декабря 2016, 12:18:34 »

Бывший губернатор Одесской области и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в Мариуполе исчезли привезенные его командой контейнеры для блокпостов

Об этом он сообщает на своей странице в Facebook, передает Politeka.

Саакашвили говорит, вчера его представители были в Мариуполе и увидели, что все вагончики исчезли, а бойцы опять «несут службу под целлофанами».

По его словам, из того, что он привез, остались только туалеты.

«Я направляю письмо руководству МВД с запросом о том, что конкретно там произошло. Надеюсь, мы не имеем дело с банальной местью за счет безопасности и комфорта защитников страны», — подчеркивает он.

Напомним, в начале года Саакашвили проведал блокпосты одесского спецназа УВД в Мариуполе. Будучи тогда еще губернатором Одесской области, он ужаснулся условиям, в которых пребывали бойцы. Спустя некоторое время туда подогнали контейнеры, которые, по словам Саакашили, были оборудованы всем необходимым.

Позднее разгорелся скандал – в администрации президента заявили, что он «сдал в сети позиции украинских бойцов».https://politeka.net/367525-saakashvili-obustroennye-mnoyu-blokposty-v-mariupole-ischezli-foto/

« Последнее редактирование: 08 Декабря 2016, 01:31:18 от major »

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 24 Сентября 2018, 12:33:33 »

История продолжается:
http://gunmagazine.com.ua/forum/index.php?topic=169440.0
Пишут письма солдаты.
Можно сказать, что одна проблема, нет две для нас с вами, люди добрые, кто на протяжении 16-ти месяцев через волонтёров обеспечивал наших защитников, отпали – обеспечение продуктами и вещами. Но остались немаловажные проблемы – ОПТИКА, ТРАНСПОРТ, ЛЕТАТЕЛЬНЫЕ АППАРАТЫ, ЗАПЧАСТИ, РЕМОНТ ТЕХНИКИ..., которые государство на данный момент не может решить и пока это ложится на наши с вами плечи.
Два дня потратила на встречи с пару депутатами Киеврады, с пару руководителями киевских организаций, но до них не доходит, что война ещё не закончилась, что помогая армии они, депутаты, прежде всего гарантируют своим избирателям безопасность. Я не прошу деньги у них, просто хочу, чтоб они донесли об этом многочисленным организациям многомиллионного города, населению в своих районах, для этого у них есть рычаги. Глядя на столичную жизнь, понимаешь, что Киев просто спал и спит, здесь же не слышны взрывы снарядов, здесь нет разрушенных домов, многие киевляне не могут отказать себе в комфорте и просто закрылись в своей скорлупе – так удобнее…Особенно остро ощущаешь боль, когда бываешь там, на войне, понимаешь таких как Юрий Владимирович (и.о.комбрига), который несмотря на свою инвалидность ( у него нет левой руки), рассекает, аж пыль столбом, по передку, чтоб самому лично убедиться всё ли в порядке у бойцов. Когда спускаешься в блиндаж, видишь в каких условиях живут наши защитники, не теряя при этом силу духа, восхищаюсь и горжусь.

У меня только один вопрос... где те миллионы гривен выделенные из бюджета, взятые с подоходного налога граждан, полученные через различные зарубежные кредиты? Почему до сих пор передовую снабжают "через шапку"?
Я когда занимался военной темой на телеканале уже готовил несколько сюжетов на тему бытовых условий в действующих частях. Прошло время... а воз и ныне там.
И кстати, уже писали о том что ввоз специальных средств наблюдения в Украину резко прекратился - СБУ занялось поставщиками, а их попросили американцы переживающие что вывозят их военные технологии.
http://gunmagazine.com.ua/forum/index.php?topic=167105.0
Тепловизоры кстати в негласном запретном листе на поставку в Украину, и все что везут волонтеры, это контрабанда. Мне брат из командировки вез в подарок малому детский ПНВ!!!!! Таможня чуть ли не обнюхивала его, думали что настоящий! Оказывается и на вывоз ПНВ из США тоже запрет!
А по поводу других бытовых условий, я уже даже статью в журнале писал. Может кто читал, а кто не читал, почитайте.
http://gunmagazine.com.ua/index.php?id=433
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2018, 12:34:40 от major »

Страницы: [1]   Вверх