Форум Оружейного журнала

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Полицию Украины теперь слушает весь мир - через интернет  (Прочитано 3623 раз)

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

ПОЛИЦЕСКИЕ ЧАСТОТЫ КИЕВСКОЙ ПОЛИЦИИ ТЕПЕРЬ ПРОСЛУШИВАЕТ ВЕСЬ МИР
     Некие украинские бизнесмены решили занять уже давно существующую в мире нишу аматорской радиотрансляции полицейских частот через сеть интернет. В некоторых странах прободные ресурсы стали уже популярнее ФМ развлекательных радиостанций и приносят своим создателям серьезные доходы от рекламы.  17 телеканал решил выяснить насколько законна трансляция радиопереговоров столичной  полиции через интернет, однако ни в полиции, ни в УкрЧастот надзоре пока еще не могут четко сформулировать свои претензии к организаторам трансляции.  Кто же категорически против, так это лицензированные украинские радиолюбители, в понятиях которых подобные действия неизвестных организаторов трансляции являются нарушением всех существующих норм и правил, принятых на Украине. Но, по словам специалистов, запретить подобную трансляцию через интернет юридически будет очень сложно. Пока же, радиопереговоры киевских «копов» могут прослушать все желающие подключившись к соответствующему интернет-ресурсу.  Организаторы трансляции даже предлагают скачать мобильное приложение с сайта проекта, что бы прослушивать полицейские частоты на обычных смартфонах и призывают жителей Киева присоединяться к проекту, что бы охватить как можно больше полицейских радиоканалов. 
     На время подготовки к эфиру этого материала официальной позиции полиции к этому вопросу пока не было – говорят «пока изучают проблему»….

Присмотрелся я к этому полицейскому "радиосканнеру" который недавно выложили в сети интернет неизвестные активисты.

Заходите слушайте он расположен тут:
http://kyivpoliceops.com/

Согласно моим наблюдениям он охватыает: пока четыре района - Шевченковский, Соломенский, Святошинский, Подольский судя по позывным. Мне понравилась реакция Артема Шевченко пресс-секретарь полиции - "изучаем" ))))) То то я смотрю они все чаще стали мобилами пользоваться. УкрЧастоты сказали что они как бы против, но пока не знают как. Радиолюбители все против - как бы народ подневольный их за такое нагибают сразу те же самые УкрЧастоты. Я вообще решил взяться выяснить вообще кто что в курсе, оказалось что контролирующие службы вообще не в курсе, полиция уже 4 дня "наблюдает"... Хотя я копнул дальше, а это бизнес хороший. Популярность лучше чем у 105,5 FM - еще музычку запустят как это сделали в фоновом режиме на ресурсе прослушивания Санкт-Питербургской полиции и можно денег лопатой лобать за рекламу. Бизнес! Молодцы... креатив хороший. Как сказал мне один из членов ассоциации начальников полицейских управлений,... дескать, а что в этом плохого? В США же такие шарманки крутятся и популярность полиции повышают. Другой вопрос - а как дальше будет если эту тему разрешат... ведь и пожарных теперь можно будет крутить... и скорую... вообще эфир штука веселая если знать где слушать. В общем любое решение полиции сегодня может создать прецедент - вот и посмотрим что они решат. Запретят... значит не такие открытые. Разрешат... значит можно все... посмотрим.
Интернет-радиосканнер для прослушивания Питерской полиции (РФ)
http://dps-fm.com/
Там еще музычку на фоне гоняют - вообще класс. Кстати полиция все ищет способ их закрыть, но видимо пока не нашла.
За границей слушать ихних полицейских (опять же только их но ни как не ФБР, ЦРУ и т.д.) это называться общественным (по нашему народным) контролем.
Интернет-радиосканнер для прослушивания Нью-Йорской полиции (США)
http://youarelistening.to/newyork
Интернет-радиосканнер для прослушивания Лос-Анжелесской полиции (США)
http://youarelistening.to/
Интернет-радиосканнер для прослушивания Хьюстонской полиции (США)
http://youarelistening.to/houston
Интернет-радиосканнер для прослушивания полиции Атланты (США)
http://youarelistening.to/atlanta
Там пол США есть - при желании выбираете и слушаете.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2016, 12:20:54 от skazochnik »
Ищу кого забанить.....! Кто еще не спрятался я не виноват!

Borman

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • M4S90, JW15a, Safari.

а как дальше будет если эту тему разрешат.

а чому ти вважаєш шо хтось взагалі має право дозволяти чи забороняти слухати радіообмін. Нешифрований до речі.
- Правильно ли отвечать добром на зло?
- Как можно отвечать на зло добром? На добро отвечают добром. На зло отвечают справедливостью.
Конфуций

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

а как дальше будет если эту тему разрешат.

а чому ти вважаєш шо хтось взагалі має право дозволяти чи забороняти слухати радіообмін. Нешифрований до речі.
В залежності для чого і кого.  В СБУ вже сидить пару таких які слухали та транслювали, так їм зраду Державі клепають. Справа в тому щоб не будо чи занадто чи не здраво. Я за щоб можна було слухати, але ж пом"ятаєш як закривали трансляції автоканала, як ЧастотНадзор гонявся за репіторами автоканала... Так що на разі не ясно можна це робити в умовах війни чи ні.
Я же тобі кажу - я то не проти. Але треба щоб МВС та УКРЧАСТОТНАГЛЯД сказали що це МОЖНА. А Поліція сказала що вона не проти, але ж вони так не сказали, вони "думають" як мені сказав Артем Шевченко.
« Последнее редактирование: 21 Января 2016, 01:19:12 от major »

Borman

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • M4S90, JW15a, Safari.

Але треба щоб МВС та УКРЧАСТОТНАГЛЯД сказали що це МОЖНА.

тобто ти вважаєш, шо для того шоб слухати (не виходити в ефір з передавача - а слухати на приймач) нешифрований радіообмін, та мати доступ до інету - треба чиєсь Височайшєє Дозволєніє?
Може ще треба дозвіл на володіння телевізором? Чи компютером?

Введення дозволів на радіоприймачі, компютери та інтеренет не знаходяцця в компетенціі ні МВС і шаражкиноі кантори під назвою УкрЧастотНагляд.
якшо у когось з держдіячів виникне настільки хвороблива фантазія - то це має бути наслідком автоматичне звільнення з забороною на роботу на посадах, вищих за двірника.

Чистєйший комплекс вахтьора.
« Последнее редактирование: 21 Января 2016, 21:41:54 от Borman »
- Как можно отвечать на зло добром? На добро отвечают добром. На зло отвечают справедливостью.
Конфуций

Smmasterk

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Если я тебе не нравлюсь-застрелись,я не исправлюсь

Я так понимаю имелось в виду , что незаконным является  ретрансляция служебной частоты в интернет. Ведь для доступа к этой частоте люди обычно получают лицензии и регистрируются в укрчастот надзоре.   А теперь любой школьник знает,что там можно поразвлечься .

К тому же  в СИЗО уже сидит пачка человек  которым за такие действия пришили  статью за "шпионаж".  И теперь получается в госорганах  двойные стандарты?
« Последнее редактирование: 21 Января 2016, 21:47:42 от Smmasterk »

Borman

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • M4S90, JW15a, Safari.

незаконным является  ретрансляция служебной частоты в интернет?

за яким законом?
Конфуций

Smmasterk

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

за яким законом?

Так это и есть суть  видео Майора,  запрос в соответствующие органы , законно ли это или нет. ибо  если дато надо выпустить ту пачку людей которых уже посадили за это. Если нет то посадить того кто создал этот сайт

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

за яким законом?
Скажем так... минимум поинтересоваться у полиции не будет ли им сие дискомфортно. Но как бы если идти американским путем то пох. Пусть что хотят то и делают. Мне то проще, я радиостанцию с собой таскать не буду :)

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Я так понимаю имелось в виду , что незаконным является  ретрансляция служебной частоты в интернет. Ведь для доступа к этой частоте люди обычно получают лицензии и регистрируются в укрчастот надзоре.   А теперь любой школьник знает,что там можно поразвлечься .

К тому же  в СИЗО уже сидит пачка человек  которым за такие действия пришили  статью за "шпионаж".  И теперь получается в госорганах  двойные стандарты?
Не немного не так. Я попытался выяснить - насколько это законно и получилось что те кто решает "законно или нет" сами этого не знают и даже не сформировали свою позицию в отношении этого и врятле сформируют. Вот это я выяснил, забадяжил рейтинговый сюжет который вчера был в топе Ютуба.. все мне больше ничего с них не нужно СЛУШАЙТЕ ;) Я не запрещаю... я свою работу сделал - свой журналисткий куш оторвал... первый, что есть гут. Так торопился что не причесался ;) Короче попуститесь народ, это журналисткая фишка. Все гут.

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Але треба щоб МВС та УКРЧАСТОТНАГЛЯД сказали що це МОЖНА.
Чистєйший комплекс вахтьора.
Да.. да...да. А кто носился во время "Майдана" на машине в поисках титушек по Киеву ночью?... А кто в Черной Паре патрули патрулировал... давайте без давайте ;) Ты как старый американский ветеран сидящий где то на завалинке провожающий глазами проносящийся пикап с вооруженной милицией кряхтя констатируешь... "эх молодеж"... :)
Бу-бу-бу... :police: Володь, пусть себе слушают. Мне было просто интересно что об этом думает полиция - Артем Шевченко несмотря на то что в приколе меня сепаром обзывает, все же со мной вежливо поговорил, и обьяснил что они сами не знают что с этим делать. На сим я эту тему больше не трогаю - мой сюжет переплюнул по просмотрам суточную трансляцию. Мне этого достаточно. Я доказал что можно при желании не напрягаясь сделать рейтинговый хобот и вытянуть прсмотры не выходя из студии. Для меня это результат. А что там уже полиция по ходу придумает или УкрЧастот надзор - а может и ничего они не придумают. Так пустят на самотек... это их дело. Просто меня поразило что они гонялись за организаторами трансляции автоканала в сети - а тут типа в ступоре сидят. Ну и еще мне не понравилось мнение наших радиолюбителей "стукачей" которые стучали на автоканал а ща жопу рвут на защиту трансляции. Вот меня скорее это взбесило и подвигло на материал. Чего ты пыхтишь я вот тоже понять не могу. Я ведь заявы ни в полицию ни в УРКЧАСТОТ не писал - просто спросил у их пресс-служб как они к этому относятся И ВСЕ. Че все запыхтели сразу? Кому на на что наступил? На какую демократию? :afro: :afro:
Киевские «копы» еще не вышли из моды, хотя интерес поутих. Но ненадолго. Недавно в уанете обнаружили сайт kyivpoliceops.com, на котором почти в реальном времени транслируются переговоры полисменов по выделенной радиосвязи. Также отдельные цитаты публикуют в Twitter. Ресурс позиционирует себя как «Гражданский контроль за деятельностью правоохранителей» и приглашает радиолюбителей присоединиться к проекту. Однако эксперты сомневаются в законности предприятия.Цель проекта его создатели описывают просто: контроль за работой полисменов. «Общественность, которая платит налоги, имеет право знать, чем занимается полиция за ее деньги. В то же время полиция, зная о том, что она в буквальном смысле почти в прямом эфире, должна действовать в рамках законности, строго соблюдать правила радиообмена, не передавать в эфир персональные данные граждан и другую информацию, которая может нарушать действующее законодательство», — рассказали AIN.UA представители kyivpoliceops.

Они также подчеркнули, что таким образом хотят подчеркнуть необходимость перехода оперативных служб на цифровые виды связи, а отдельных подразделений на зашифрованные формы коммуникации.

По мнению создателей, сайт полезен для журналистов, правозащитников, автомобилистов и многих других. «Это хороший источник информации о криминальной ситуации в городе, ДТП, что может заинтересовать достаточно широкие слои населения», — пояснили создатели проекта.

Пока переговоры киевских полицейских по рации энтузиасты прослушивают только в нескольких районах Киева. Но на сайте для желающих расширить покрытие есть инструкция о том, как присоединиться к проекту. Приглашают владельцев даже примитивных радиоприемников.

Помимо сайта и Twitter-трансляции, создатели проекта предлагают прослушивать копов со смартфона с помощью приложения Tune In, доступного для iOS и Android.

У проекта есть также Facebook-страница, на которую подписано чуть более ста человек. Здесь также публикуются забавные цитаты из диалогов полисменов по рации, подробности вызовов и т.п.

Радиолюбитель и журналист 17 канала Александр Майоров, у которого есть лицензия на владение радиостанциями, проверил подлинность трансляции и убедился, что это действительно радиопереговоры киевских копов. Транслируются они не в реальном времени, а с задержкой в полминуты.

По словам знакомого радиолюбителя Майорова, трансляция таких переговоров в интернет — предприятие незаконное. В полиции и Укрчастотнадзоре ситуацию пока не комментируют. Однако похожие проекты беспрепятственно существуют по всему миру: в США, Канаде, Словакии, России и других странах.

Сами разработчики не очень переживают насчет законности. «На данный момент вопрос трансляции переговоров в интернет законодательно никак не урегулирован, а потому работает принцип разрешено все, что не запрещено Законом». Наш радиоприемник (который, кстати, можно свободно приобрести в магазине) не передает его ничего в радиоэфир и никоим образом не создает препятствия на частотах оперативных служб. Мы не ведем записи переговоров. Трансляция, для предотвращения возможных негативных последствия идет с задержкой, переключение между каналами происходит
автоматически случайным образом», — пояснили AIN.UA представители сайта.

О себе они ничего не рассказывают, мол, просто неравнодушные граждане, которым важно знать,
пройдет новообразованная полиция проверку на открытость и прозрачность в своей деятельности. «Или это, возможно, только декларация, и мы получаем подобную старой закрытую систему, которая при отсутствии контроля и давления общественности превратится де факто в насквозь коррумпированный преступный элемент», — подчеркнули  в ответе на запрос AIN.UA.

Напомним, летом 2015 года киевские «копы» были у всех на устах. Больше всего шума вокруг новых формирований правоохранителей было, когда те завели аккаунт в Instagram и популяризировали хештег #kyivpolice.
http://ain.ua/2016/01/21/627763

Мне этого достаточно. :) признание пришло  8) пусть теперь полиция и УЧН скажут что я не прав, и что они ничего в этом противозаконного не видят. А им придется теперь это сказать иначе как бы будет как то "не але". С другой стороны - создатели ресурса четко поймут что с ними уже никто ничего не сделает. Хотя я даже не знаю - полиция думу думает... подозреваю что Артем Шевченко себе локти кусает ибо ведь такую тему чужим рукам фактически отдали. Мало этого я согласен что полиция должна быть открытая. И я даже за что бы полиция создала авто-канал и его контролировала и работала с аудиторией! НО ВЕДЬ ЭТОГО НЕ БУДЕТ! Будут интузизисты слушать полицию, полиция будет вариться в своем садке, в общем итоге скатимся до будней при "злочинной панде"... дальше только "зановес".
« Последнее редактирование: 21 Января 2016, 23:16:06 от major »

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

http://kyivpoliceops.com/
Кстати трансляцию прекратили.
Пишут дескать:
Друзі, Вас настільки багато, що у нас не витримують сервери. Трансляцію поки припинили. Працюємо над розширенням потужностей.
О поперло. Теперь еще скажут что я им рекламу сделал... ;D

Для желающих список полицейских трансляций со всего мира много тут:
http://tunein.com/radio/Scanners-g257/

Полиция Словакии:
http://www.broadcastify.com/listen/ctid/4235

Полиция Канады
http://tunein.com/radio/Greater-Moncton-Area-Emergency-Services-s147458/

Полицейские радиосканнеры США по штатам:

http://www.broadcastify.com/listen/
Штаты

http://moses.bz/scanners/

http://youarelistening.to/
крупные города
« Последнее редактирование: 21 Января 2016, 23:31:28 от major »

Borman

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • M4S90, JW15a, Safari.

Різниця з радіо авто-уа і даною хрєнню принципова.

1. Репітер працює в режимі передачі. займає частотний ресурс, який є ліцензованим і контрольованим держлавками. принаймні у нас. Тобто для роботи репітера і радіостанціі в режимі передачі треба купу дозволів/ліцензій то сьо.

2. Приймач - абсолютно законна штука. Приймати шуми / звуки / коливання радіохвиль нікому не заборонено за укр законодавством. І в принципі не може бути заборонено, якшо ви не в Північній Кореі, або Південній Кареліі.

3. Інтернет/Створення сайту/Наповнення сайту законним контентом - не може бути заборонено/обмежено ніким. Знову - за вийнятком Північноі Кареліі.

4. Контент, який видають в ефір поліціянти - не є зашифрованим. Тобто заборонити транслювати в інет переговори поліцаів - це те ж саме шо заборонити слухати на вулиці цвірінькання пташок і нявчання котів. Якшо поліцаі ллють закриті дані у відкритий радіоефір - вони самі є порушниками закону про Великий Секретний Аяяй, і самі собі злобні Рабіновічі.

OTAKOE
Конфуций

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Різниця з радіо авто-уа і даною хрєнню принципова.

1. Репітер працює в режимі передачі. займає частотний ресурс, який є ліцензованим і контрольованим держлавками. принаймні у нас. Тобто для роботи репітера і радіостанціі в режимі передачі треба купу дозволів/ліцензій то сьо.

2. Приймач - абсолютно законна штука. Приймати шуми / звуки / коливання радіохвиль нікому не заборонено за укр законодавством. І в принципі не може бути заборонено, якшо ви не в Північній Кореі, або Південній Кареліі.

3. Інтернет/Створення сайту/Наповнення сайту законним контентом - не може бути заборонено/обмежено ніким. Знову - за вийнятком Північноі Кареліі.

4. Контент, який видають в ефір поліціянти - не є зашифрованим. Тобто заборонити транслювати в інет переговори поліцаів - це те ж саме шо заборонити слухати на вулиці цвірінькання пташок і нявчання котів. Якшо поліцаі ллють закриті дані у відкритий радіоефір - вони самі є порушниками закону про Великий Секретний Аяяй, і самі собі злобні Рабіновічі.

OTAKOE

Володя, вже не цікаво сперичатись, ну не заборонено так не заборонено. Ти мене не чітаєш чи що? Немає сенсу сперичатись бо я вже що хотів почути від поліції я почув, і від УЧН теж що хотів - почув.  Слухай поліцію.  Тобі ніхто не забороняє як і мені. Я теж буду слухати, але мені цікаво не наша а закордонна. Нашу я можу і на звичайній радіостанції послухати. Було б до чого.
Якщо знайду ще ссилки на поліцейські трансляції буду викладивати тут у темі. 8)
Кстати меня процитировали на ОБОЗРЕВАТЕЛЕ :)
http://kiyany.obozrevatel.com/life/98152-vas-podslushivayut-v-seti-poyavilsya-sajt-s-translyatsiej-peregovorov-kievskih-kopov.htm
Правильно... сказал "НЕЗАКОННА" потому что если сказал что то еще тут же обвинили в рекламе этого ресурса :) Хотя по сути я на них свет повернул :) Может спасибо когда нибудь скажут. :bohaut-154:
Главное в нашем деле - правильно расставить акценты. :police:
« Последнее редактирование: 21 Января 2016, 23:46:17 от major »

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Аааааа 112-й проспал паравоз и вслед уходящего экслюзива дал пустой гудок! ЛУЗЕРЫЫЫЫЫ! ЫЫЫЫЫЫ, :)
http://112.ua/kiev/v-seti-poyavilsya-sayt-transliruyushhiy-radioperegovory-patrulnoy-policii-kieva-286566.html
Я же говорил Борман - не я эту тему подниму, так кто нибудь, я поторопился, я теперь ПЕРВЫЙ. Болт я 112-му дал бы впереди меня пробежать!  :angry:
В этом и заключается телеящик. Ну немног поругал... ну это так нужно было. Главное - Я ПЕРВЫЙ ТЕМУ СВЕТАНУЛ. Ща они все будут пыль за моим сюжетом глотать и показывать мой сюжет у себя следом... но с "лампочкой" :)
АвтоУА следом... молодцы. Тоже раздуплились.
http://autonews.autoua.net/novosti/12151-radioperegovory-patrulnyh-kieva-vyveli-v-onlajn.html
РБК скромно ссылку дал на источник. Поленились полный текст давать.
http://www.rbc.ua/styler/zhizn/seti-zarabotal-sayt-proslushki-radioperegovorov-1453393831.html

« Последнее редактирование: 21 Января 2016, 23:56:48 от major »

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

http://www.rbc.ua/rus/lnews/kievskaya-politsiya-vyshla-onlayn-1453380525.html
Похоже полиция приняла решение сделать вид что "ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ".
РБК естественно четко эту тему отработал.
Столичная Нацполиция запустила радиотрансляцию...

« Последнее редактирование: 22 Января 2016, 00:13:50 от major »

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Трансляция бандитских частот
Слушать квартирных воров :) :) :)
http://www.radioscanner.ru/files/download/file4382/domushniki_na_lpd.mp3

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

ЧТо бы было понятно мою мотивацию - я не против что бы слушали полицейские частоты. Я просто поднял тему, тема оказалась пробивной и настолько популярной, что даже сам не знаю как этот результат можно будет использовать в дальнешем. А результат я скажу очень даже серьезный (с телевизионной точки зрения ютуберов).
3-хминутный ролик с сюжетом о просшуливании киевской полиции собрал уже на 24 января почти 24 тысячи просмотров перекрыв этими цифрами даже цифры суточных просмотров других программ включая трансляций и даже телемостов на 17 канале! Количество просмотров ростет - что говорит о том что тема оказалась очень во стребованной и интересной для зрителя, при том что трансляции про копов на других каналах вроде Громадьского таких динамик по просмотру не выдают... Странный эффект получился, я даже на знаю как это прокомментировать и почему так произошло. Но тема оказалась бомбовой и популярной на уровне перлов Коломойского про Радио Свободу () где динамика роста просмотров была на начальном этапе еще больше и ускорилась, тут думаю будет меньше, но все же... ну и знаменитый хит сезона 17 канала "Тише Тише" ставший фактически фишкой - () - посмотрим сколько через год наберет ролик про просшулку киевской полиции. думаю миллион не возьмет а где то так.. похоже близко будет.
Буквально в те же сутки как появилась трансляция пошли уже "перепосты" - как выразился наш коллега Стас с Травматика, это особенности современной журналистики :
Стас пишет - "Вот тебе журналистика нового века. Рерайт с копипейстом по материалам видео в Ютьюбе"

С цитатой на само видео вышло несколько публикаций на таких интернет-ресурсах как
http://videochart.net/video/8d347.39347274013cee219ba6b896dc0d
Мое Видео. НЕТ

http://www.nofollow.ru/video.php?c=rh0kU7oWTRA
Киевскую полицию прослушивает весь мир, дальше копистат с ютубовского ролика.
НофЛЛОВ.ру

http://video.obozrevatel.com/raznoe/37861-kievskuyu-politsiyu-proslushivaet-ves-mir.htm
Рерайт с копипейстом на Обозревателе с цитатой просто на видео.

http://kiyany.obozrevatel.com/life/98152-vas-podslushivayut-v-seti-poyavilsya-sajt-s-translyatsiej-peregovorov-kievskih-kopov.htm
Опять ОБОЗРЕВАТЕЛЬ -  Вас подслушивают: в сети появился сайт с трансляцией переговоров киевских копов. - копистат статьи с другого ресурса который сделал материал по сюжету ютубовского ролика:

http://ain.ua/2016/01/21/627763
Этот сайт первый выложил статью по материалом ролика, с него уже пошли  рерайты и копипйсты.
Сайт kyivpoliceops.com подслушивает переговоры киевских копов по рации и транслирует все в интернет.
Киевские «копы» еще не вышли из моды, хотя интерес поутих. Но ненадолго. Недавно в уанете обнаружили сайт kyivpoliceops.com, на котором почти в реальном времени транслируются переговоры полисменов по выделенной радиосвязи. Также отдельные цитаты публикуют в Twitter. Ресурс позиционирует себя как «Гражданский контроль за деятельностью правоохранителей» и приглашает радиолюбителей присоединиться к проекту. Однако эксперты сомневаются в законности предприятия.

Цель проекта его создатели описывают просто: контроль за работой полисменов. «Общественность, которая платит налоги, имеет право знать, чем занимается полиция за ее деньги. В то же время полиция, зная о том, что она в буквальном смысле почти в прямом эфире, должна действовать в рамках законности, строго соблюдать правила радиообмена, не передавать в эфир персональные данные граждан и другую информацию, которая может нарушать действующее законодательство», — рассказали AIN.UA представители kyivpoliceops.

Они также подчеркнули, что таким образом хотят подчеркнуть необходимость перехода оперативных служб на цифровые виды связи, а отдельных подразделений на зашифрованные формы коммуникации.

По мнению создателей, сайт полезен для журналистов, правозащитников, автомобилистов и многих других. «Это хороший источник информации о криминальной ситуации в городе, ДТП, что может заинтересовать достаточно широкие слои населения», — пояснили создатели проекта.

Пока переговоры киевских полицейских по рации энтузиасты прослушивают только в нескольких районах Киева. Но на сайте для желающих расширить покрытие есть инструкция о том, как присоединиться к проекту. Приглашают владельцев даже примитивных радиоприемников.

Помимо сайта и Twitter-трансляции, создатели проекта предлагают прослушивать копов со смартфона с помощью приложения Tune In, доступного для iOS и Android.

У проекта есть также Facebook-страница, на которую подписано чуть более ста человек. Здесь также публикуются забавные цитаты из диалогов полисменов по рации, подробности вызовов и т.п.

Радиолюбитель и журналист 17 канала Александр Майоров, у которого есть лицензия на владение радиостанциями, проверил подлинность трансляции и убедился, что это действительно радиопереговоры киевских копов. Транслируются они не в реальном времени, а с задержкой в полминуты.

По словам знакомого радиолюбителя Майорова, трансляция таких переговоров в интернет — предприятие незаконное. В полиции и Укрчастотнадзоре ситуацию пока не комментируют. Однако похожие проекты беспрепятственно существуют по всему миру: в США, Канаде, Словакии, России и других странах.

Сами разработчики не очень переживают насчет законности. «На данный момент вопрос трансляции переговоров в интернет законодательно никак не урегулирован, а потому работает принцип разрешено все, что не запрещено Законом». Наш радиоприемник (который, кстати, можно свободно приобрести в магазине) не передает его ничего в радиоэфир и никоим образом не создает препятствия на частотах оперативных служб. Мы не ведем записи переговоров. Трансляция, для предотвращения возможных негативных последствия идет с задержкой, переключение между каналами происходит
автоматически случайным образом», — пояснили AIN.UA представители сайта.

О себе они ничего не рассказывают, мол, просто неравнодушные граждане, которым важно знать,
пройдет новообразованная полиция проверку на открытость и прозрачность в своей деятельности. «Или это, возможно, только декларация, и мы получаем подобную старой закрытую систему, которая при отсутствии контроля и давления общественности превратится де факто в насквозь коррумпированный преступный элемент», — подчеркнули  в ответе на запрос AIN.UA.

Напомним, летом 2015 года киевские «копы» были у всех на устах. Больше всего шума вокруг новых формирований правоохранителей было, когда те завели аккаунт в Instagram и популяризировали хештег #kyivpolice.
http://ain.ua/2015/07/06/590172
Со ссылкой на них вышло несколко публикаций
http://mignews.com.ua/ukraine/10059428.html
МИГНовости.

http://gloss.ua/citynews/94135-V-internete-poyavilsya-sayt-kotoryy-proslushivaet-kievskuyu-policiyu
Голос.УА

http://nv.ua/ukraine/events/v-seti-obnaruzhili-resurs-cherez-kotoryj-mozhno-proslushivat-kievskuju-politsiju-92583.html
Новое Время

http://www.dsnews.ua/society/otnyne-radioperegovory-patrulnoy-politsii-kieva-mozhno-21012016161400
Деловая столица

http://www.rbc.ua/styler/zhizn/seti-zarabotal-sayt-proslushki-radioperegovorov-1453393831.html
РБК - Украина

http://112.ua/kiev/v-seti-poyavilsya-sayt-transliruyushhiy-radioperegovory-patrulnoy-policii-kieva-286566.html
Телеканал 112 ТВ

http://autonews.autoua.net/novosti/12151-radioperegovory-patrulnyh-kieva-vyveli-v-onlajn.html
АвтоНовости АВТО.УА

Отдельно уже со ссылкой на АВТО УА
http://finzah.com.ua/123/news22266.html
Сайт Финансовая защита (причем впервые о нем слышу).

Это без учета всяких форумов и чатов. Я вообще концов не нашел но говорят шуму было много.

Ну и т.д.

Думаю все кроется в популярности темы. Очень уж удачный оказался тот 3-хминутный ролик не по самому качеству съемки, а по выбранной теме сюжета. Ну и главное - быть первым судя по всему это хороший результат... эксклюзивный.

« Последнее редактирование: 24 Января 2016, 15:49:32 от major »

Smmasterk

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

это называется попасть точно в масть))

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Та да... Я вот пытаюсь понять суть "попадания" что бы иметь на будущее "прицел".
Пан Борман думал что я ругать пошел, и хотел меня за это поругать, а вот... цель то была как раз совсем не  та ;) я вот думаю,.. что мне на телеканале теперь скажут? Уже пытались нагрузить на радостях совершенно нулевым на мой взгляд проектом, поэтому буду отмахиватся. Не чую в том что предложили хоть капли популярности. А вот тема со спасателями это кульно! Теперь нужно немного перетянуть просмотров сюда на сайт. Я статейку сделаю по итогам на главную страницу. Не терять же просмотры... успех то нужно "разделять" ;)
« Последнее редактирование: 24 Января 2016, 15:54:02 от major »

Smmasterk

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Та да... Я вот пытаюсь понять суть "попадания" что бы иметь на будущее "прицел".
Пан Борман думал что я ругать пошел, и хотел меня за это поругать, а вот... цель то была как раз совсем не  та ;) я вот думаю,.. что мне на телеканале теперь скажут? Уже пытались нагрузить на радостях совершенно нулевым на мой взгляд проектом, поэтому буду отмахиватся. Не чую в том что предложили хоть капли популярности. А вот тема со спасателями это кульно! Теперь нужно немного перетянуть просмотров сюда на сайт. Я статейку сделаю по итогам на главную страницу. Не терять же просмотры... успех то нужно "разделять" ;)

Полностью согласен!
« Последнее редактирование: 24 Января 2016, 18:00:50 от Smmasterk »

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

http://provse.te.ua/2016/01/kyevskuyu-polytsyyu-proslushyvaet-ves-myr/
Уже в Тернополе знают :)
http://v-news.org/posts/9662-kievskuyu-policiyu-ne-proslushivaet-tolko-lenivyi-video.html
Киевскую полицию не прослушивает только ленивый  :afro:

http://avtovod.org.ua/news/726939715-vodii-ne-propustit-rozmovi-ukrains-koi-policii-mozhna-posluhati-v-merezhi-video.htmlАле, тим не менш, у багатьох залишаються сумніви в тому, що подібна практика законна. Так, журналіст журналіст 17 каналу Олександр Майоров переконався в достовірності трансляції і з’ясував, що передача ведеться із затримкою в 30 секунд. Сам Майоров впевнений, що транслювати поліцію в мережу незаконно. Самі поліцейські поки ніяк не коментують ситуацію.

http://nv.ua/ukr/ukraine/events/u-merezhi-vijavili-resurs-cherez-jakij-mozhna-prosluhovuvati-kijivsku-politsiju-92583.html
В інтернеті виявили сайт kyivpoliceops.com, на якому транслюють переговори співробітників поліції по виділеному каналу радіозв'язку.

Портал позиціонує себе як "цивільний контроль за діяльністю правоохоронців" і запрошує радіолюбителів приєднуватися до проекту, повідомляє ain.ua.

"Громадськість, яка платить податки, має право знати, чим займається поліція за її гроші. У той же час поліція, знаючи про те, що вона в буквальному сенсі майже в прямому ефірі, повинна діяти в рамках законності, суворо дотримуватися правил радіообміну, не передавати в ефір персональні дані громадян та іншу інформацію, яка може порушувати чинне законодавство", - пояснив представники сайту.

http://www.depo.ua/ukr/life/v-interneti-translyuyut-peregovori-novih-kiyivskih-politseyskih-21012016161700
 У мережі з'явився сайт kyivpoliceops.com, на якому практично в реальному часі транслюються радіоперехоплення переговорів столичних патрульних, передає depo.ua.

Ресурс позиціонує себе як "Громадський контроль за діяльністю правоохоронців". Окремі цитати з радіоперехоплень публікуються у "Фейсбуці" та "Твітері".

На Райберте обсуждают такую вот новость:
https://reibert.info/threads/policija-ukrainy-rabochaja-chastota-po-gorodam.721667/
Национальная полиция считает, что прослушивание радиолюбителями радиосвязи патрульной полиции содействует криминалитету.Об этом Українським Новинам сообщил источник в Нацполиции.

По его словам, в Интернете на сайте http://kyivpoliceops.com/ появился онлайн-сервис, который позволяет прослушивать радиосвязь киевской патрульной полиции.

"Проблема есть и в юридическом плане нет инструментов, как прикрыть этот сервис. Радиолюбители могут перехватывать сигнал. Нужно создавать информационную кампанию, потому что этот сервис помогает преступникам. Это уже не гражданский контроль полиции а содействие криминалитету", - сказал собеседник.

Он отметил, что украинские полицейские используют аналоговую радиосвязь, что позволяет радиолюбителям прослушивать их сигнал, поэтому полиции необходимо переходить на цифровую радиосвязь.

Roman170
Короче бочку покатили на радиолюбителей а я как раз пытался отсечь в этом сюжете попытку обвинять радиолюбителей дескать "мы против". Все равно по привычке не разобравшись обвиняют урюки.

НАПИСАЛ СТАТЬЮ
"НА ПОЛИЦЕЙСКИХ РАДИОВОЛНАХ"
Наслаждайтесь, там есть информация о других трансляциях
http://gunmagazine.com.ua/index.php?id=434
« Последнее редактирование: 27 Января 2016, 14:23:53 от major »

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

http://ukranews.com/news/197173.Natspolitsiya-schitaet-podslushivanie-patrulnih-sodeystviem-kriminalitetu.ru
Национальная полиция считает, что прослушивание радиолюбителями радиосвязи патрульной полиции содействует криминалитету.Об этом Українським Новинам сообщил источник в Нацполиции.
По его словам, в Интернете на сайте http://kyivpoliceops.com/ появился онлайн-сервис, который позволяет прослушивать радиосвязь киевской патрульной полиции.
"Проблема есть и в юридическом плане нет инструментов, как прикрыть этот сервис. Радиолюбители могут перехватывать сигнал. Нужно создавать информационную кампанию, потому что этот сервис помогает преступникам. Это уже не гражданский контроль полиции а содействие криминалитету", - сказал собеседник.
Он отметил, что украинские полицейские используют аналоговую радиосвязь, что позволяет радиолюбителям прослушивать их сигнал, поэтому полиции необходимо переходить на цифровую радиосвязь.
Как сообщали Українські Новини, руководитель Национальной полиции Хатия Деканоидзе поручила областными руководителям полиции улучшить криминогенную ситуацию до 22 февраля.

Прослушивание радиолюбителями переговоров патрульной полиции - содействие криминалитету, - Нацполиция
Национальная полиция считает, что прослушивание радиолюбителями радиосвязи патрульной полиции содействует криминалитету.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом Українським Новинам сообщил источник в Нацполиции.

По его словам, в Интернете на сайте http://kyivpoliceops.com появился онлайн-сервис, который позволяет прослушивать радиосвязь киевской патрульной полиции. Источник: http://censor.net.ua/n370888

Borman

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • M4S90, JW15a, Safari.

Национальная полиция считает, что прослушивание радиолюбителями радиосвязи патрульной полиции содействует криминалитету.

ніфіга подібного.

Содєйствіє криміналітету - це використання поліцією для службовоі комунікаціі незахищених каналів.
А це стає можливим тому, що нема достатньо коштів на закупку інфраструктури і засобів звязку. це в свою чергу тому що нема у бюджеті, томущо хтось іх звідти "покращив", а жоден з покращувачів не сів. Ітд.

Де в цій схемі ретрансляція поліцайрадіва в інет?
Конфуций

Borman

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • M4S90, JW15a, Safari.

Радіоперехоплення переговорів поліції Києва можна слухати на спеціальному сайті "Поліцейська хвиля онлайн".

Прослуховування організували волонтери задля контролю за діяльністю правоохоронців.

"Ми є волонтерами міжнародної організації RadioReference.com LLC та її проекту Broadcastify.com (головний офіс знаходиться у місті Сан-Антоніо, штат Техас, США), яка є найбільшим у світі мовником служб громадської безпеки та охоплює мережу у більш ніж 5000 онлайн-трансляцій переговорів оперативних служб по всьому світу", - сказано на інтернет-сторінці "Поліцейської хвилі".

Витяги з переговорів поліції також публікуються на Facebook-сторінці "Поліцейської хвилі".

Українська правда
Конфуций

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Радіоперехоплення переговорів поліції Києва можна слухати на спеціальному сайті "Поліцейська хвиля онлайн".

Прослуховування організували волонтери задля контролю за діяльністю правоохоронців.

"Ми є волонтерами міжнародної організації RadioReference.com LLC та її проекту Broadcastify.com (головний офіс знаходиться у місті Сан-Антоніо, штат Техас, США), яка є найбільшим у світі мовником служб громадської безпеки та охоплює мережу у більш ніж 5000 онлайн-трансляцій переговорів оперативних служб по всьому світу", - сказано на інтернет-сторінці "Поліцейської хвилі".

Витяги з переговорів поліції також публікуються на Facebook-сторінці "Поліцейської хвилі".

Українська правда

Ой... ну это Артем Шевченко такой умный, я то не против, сам знаешь, слушаю тоже :) Как и все ;)

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

ніфіга подібного.

Содєйствіє криміналітету - це використання поліцією для службовоі комунікаціі незахищених каналів.
А це стає можливим тому, що нема достатньо коштів на закупку інфраструктури і засобів звязку. це в свою чергу тому що нема у бюджеті, томущо хтось іх звідти "покращив", а жоден з покращувачів не сів. Ітд.

Де в цій схемі ретрансляція поліцайрадіва в інет?
Спроси Артема Шевченко нынешнего "бигбоса" пресслужбы :) Он считает что низззззя ;)

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Ну вот... что и следовало доказать - в сеть уже вылили радиоперехват.

А у патрульного была явно истерика... судя по радиоперехвату. Открывают "вогнепальный огонь" (с)
Чувствуется опыта мало у тех кто ведет преследование. Постоянно срывается на крик, путается местоположении.
У меня вопрос какого лешего "КИЕВ 55" отморозился - ведь у него есть и карта и "спутник". Почему молчал дежурный и не наводил другие наряды? Почему отморозилось половина руководящего состава... ждали чем закончится? Где хотя бы один опытный кадр который бы взял на себя координацию преследования, организацию пикета и развертывания средств принудительной остановки автотранспорта? Такое впечатление что наряды ведущие преследования "САМИ" по "СЕБЕ" - "город" что то там бовкнув и заткнулся.
А эта тупая попытка перейти на общение в телефонном режиме? Что не ясно что при прокурорской прверке всю эту запись будут слушать!!!!! ПРОКУРОРЫ! И вот что они там услышат? Бардак..
Вот как работают ГАИшники в эфире при преследовании, для сравнения.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2016, 01:46:54 от major »

Borman

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • M4S90, JW15a, Safari.

проси Артема Шевченко нынешнего "бигбоса" пресслужбы

ну шо ж. з його профпридатністю все ясно.
Клінічно нєобучаємий...
Конфуций

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

проси Артема Шевченко нынешнего "бигбоса" пресслужбы

ну шо ж. з його профпридатністю все ясно.
Клінічно нєобучаємий...

Соглашусь, к своему большому сожалению -  похоже что так.

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2016, 19:38:03 от major »

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Сто процентов полиция права.

Smmasterk

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Я правильно понял? Есть подозрение, что личность кавказкой национальности сбила человека. По закону  я так понимаю, нужно его нужно задержать до выяснения обстоятельств. Он же  хамит, угрожает.. а в дальнейшем  когда вышло задержание он еще и   брыкается. Сопротивление аресту.. сколько там за это суток светит?

Полицейские реально рисковали,  но сделали все правильно. присмотритесь на рыжего молодого, у него за поясом под свитером ствол.. 5.44 и он  руку держит так, чтобы в удобный момент выхватить ...
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2016, 07:36:49 от Smmasterk »

Cjohnson

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

он  руку держит так, чтобы в удобный момент выхватить ...

Кст. да, руку очень неприятно держит.
Последнее время много людей замечаю тревожных с подозрительными выпуклостями на одежде. и совсем не факт, что эти 'выпуклости' официальны.

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Это был бы пипец - если бы началась перестрелка, то думаю опять воплей было бы... героев постреляли. А реально сейчас в Киеве полно очень мутных персонажей особенно между Майданами  - сейчас на Крещатике очередной пытаются намастырить.

Cjohnson

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

О чем говорить, если уже сми озвучили задокументированные случаи отправки из прифронтовых регионов различного железа в глубокий тыл, а крупной транспортной компании требуются адвокаты для переговоров по проблемным отправлениям.

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

сленг «Топтунов»:

— «переобуться» — сменить машины сопровождения, подменить подменными автомобилями и др.;

— «марки», «картинки» — автомобильные номера подменные или клиентов которых водят;

— «заказчики», «грузчики», «приемщики» — топтуны, оперативники и др.;

— «груз», «доставка» — клиенты топтунов (часто слышно: «доставка прибыла \ приехала \ отправлена»...);

— «крепить» — фотографировать, снимать, записывать разговоры («крепи груз осторожно»).

...В любом случае, открытым для обывателя текстом очень мало стараются говорить.
«Карета» — автомобиль.

«Контейнер» — гос.номера.

«Рабочий» — разрабатываемый.

«Квитанция» — фото-видео фиксация.

«Заказчик» — заказчик слежки.

«Коробочка» — жучок на телефоне или в помещении.

«Маяк» — GPS навигатор (частенько используют).

«Упаковка» — одежда разрабатываемого.

«Груз» — предмет для передачи (как правило наркота или ловэ).

«Хранилище» — квартира.

«Перевалка» — офис — работа.

«Грузчик» — пеший мусор с рацией.

«Экспедитор» — водила разрабатываемого.
«Транспорт» — автомобиль.

«Спортсмен» — быстро едущий объект наблюдения.

«Груз» — обьект наблюдения.

«Грузчики — оперативники, ведущие наблюдение.

«Лепить мазайку» — ставить (на авто — ред.) шашечки такси.

«Канава» — автосервис, СТО.

«Монтер», «монтерша» — оперативники, ведущие наблюдение из машин.

«Адрес» — квартира, дом, дача, офис, за которым ведется слежка.

«Бегуны» — суетящиеся наркоманы.

«Техник», «технари» — автоворы.

«Едет на карусели» — передвигается на общественном транспорте.

...Вкратце дал описание, в основном применяется цифровые словесные коды и обозначения, ну, например: «Уменя 88... — нахожусь на объекте, все без изменений...»
«Сценарий» — операция-многоходовка, в которой все «грузчики» и «монтеры» знают свою роль и только ее строго выполняют, без импровизаций и самодеятельности.

«001 на объекте» — максимальная готовность, внимание, ожидание команды на задержание \ захват \ встречу «груза»

ФИЗОХРАНА видимо бывшие спецы или реальные номерными кодами работают:

01 — вокзал

10 — адрес

22, коробка — авто

30 — наблюдаемый

31 — знакомый наблюдаемого,

32 — движение прямо

34 — левый поворот

35 — правый поворот

36 остановился, парконулся

37- позади

38 объект движется, направление

39 — проехал...

40 — подъехал к...

45 — двор

51 — пешее наблюдение «монтерами»

52 — объект авто в поле зрения, сопровождаю

54 — радиостанция, связь

55 — местоположение

100 — заказчик — руководитель

нолик — кольцо автомобильное

высота — скорость

рентген — фото

реклама — видеосъемка

твердый — фотоаппарат

жидкий — видеокамера

барсетка — камера в барсетке

иголка — камера в брелке

монтер — пеший разведчик

помидор — красный цвет светофора

огурец — зеленый цвет светофора

три нуля — 3 человека

дай дубль — повтори, плохо принял

упаковка — одежда

марочки, марки — номера машины

известный,наш — проходит по материалам дела,разработки

даю посадку — открываю ворота, въезд на базу.
http://argumentua.com/stati/mvd-sbu-pograntsy-mchs-ukrainy-kakie-k-chertu-sekrety
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2016, 12:25:32 от major »
Страницы: [1]   Вверх

Меню

Главная Архив номеров Новости Ссылки О нас Страйкбол Форум