Форум Оружейного журнала

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: С праздником 9 мая!  (Прочитано 151 раз)

Smmasterk

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Если я тебе не нравлюсь-застрелись,я не исправлюсь
С праздником 9 мая!
« : 09 Мая 2018, 16:12:57 »

Мой дед ушел на фронт в 41 году когда ему было 15 лет, прошел всю войну, был под Берлином и вернулся на родину.
Был молодой и не опытный но смерть обошла его стороной и что называется жизнь обучала мягко, во всяком случае для тех условий..
Когда дед выглядывал из окопа в него выстрелил снайпер но благодаря удаче  он чуть отодвинул голову и пуля снайпера прошла прямо под подбородком не повредив кость а разрезав мягкие ткани, шрам остался у него на всю жизнь..
 Вспоминать о тех временах без слез он не мог, очень много хороших друзей он потерял на фронте, при этом он очень часто эмоционально выражался по поводу нелепого командования в бою, которое погубило очень много людей просто посылая их на убой под вражеские пулемёты.
  Как он говорил, когда попадаешь на  фронт то твои жизненные понятия кардинально меняются, то что считалось раньше важным стало
суетой..  Война, что называется , оголяла истинную натуру человека и сразу можно было понять кто есть кто так как все маски сбрасывались.
 И чтобы не происходило в жизни он всегда сохранял спокойствие так как всегда знал как выглядит настоящая беда.
 Он сильно ругал власть, единственного кого он уважал это был Жуков, Георгий Константинович, дед говорил, что если бы не он то войну бы мы проиграли.
 Праздник 9 мая для него был более важным чем день рождения новый год и т.д. Так как в этот праздник когда то сигнализировал о том, что можно больше не бояться, что завтрашний день  может  оказаться последним.
 Моего деда больше нет, он умер  в 2002 году, но его жизненная мудрость помогает мне до сих пор и он навсегда останется в моей памяти как эталон мужественности, образец для подражания.
 Для меня этот день это день памяти моего дедушки, день когда он при любых жизненных обстоятельствах пытался собрать всю семью вместе.
 Я тогда был глуп и не опытен и не понимал ценности в общении со старшим поколением, но вы бы только знали как же мне сейчас хочется с ним поговорить.......

К сожалению много лет назад мой оцифрованный архив фотографий был повреждён и ни одной его фотографии у меня не осталось. Я все еще перерываю бекапы что делал на СД диски но так и ничего не нашел.

P.S. Люди забывшие своё прошлое обречены пережить его вновь.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2018, 16:22:01 от Smmasterk »
Предоставляю услуги 3д печати, мелких токарных работ.

major

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Re: С праздником 9 мая!
« Ответ #1 : 10 Мая 2018, 15:24:41 »

А мои оба деда были партизанами - один командир партизанского отряда из числа этичных финнов ходил по тылам у Моннергейма и за Эдельвейсом гонялся, а другой подпольщиком в Проскурове. Занимался снабжением партизанского отряда продовольствием, немцев обносили на станции.
Ищу кого забанить.....! Кто еще не спрятался я не виноват!

27

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Оружие: ПМР
Re: С праздником 9 мая!
« Ответ #2 : 10 Мая 2018, 17:58:16 »

Всех, для кого 9-е мая не просто день календаря, с ПРАЗДНИКОМ!

Мой прадед ( по линии матери)  служил в полковой разведке. Знаю что освобождал юг Украины, в частности Одессу. Был неоднократно ранен, был в плену, войну закончил в Австрии.

С уважением, Владимир
И нам плевать на мессершмитов вой,
Горящих танков въедливую копоть,
Там за моей и за твоей спиной
Великий русский город Севастополь!

Страницы: [1]   Вверх