Форум Оружейного журнала

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Тульский Токарев  (Прочитано 18891 раз)

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Тульский Токарев
« : 13 Июня 2018, 16:19:05 »

http://gunmagazine.com.ua/index.php?id=208
Уже писал про него в журнале.
Из интересных фактов - изначально его создавали под маузеровский патрон 7,63 который был куплен по лицензии у немцев вместе с оборудованием для производства. Потом уже калибр привели в соответствие со стандартом.

« Последнее редактирование: 13 Июня 2018, 16:20:12 от major »
Ищу кого забанить.....! Кто еще не спрятался я не виноват!

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Тульский Токарев
« Ответ #1 : 13 Июня 2018, 16:37:10 »

Спортивные пистолеты Р-3 и Р-4
К концу войны началась постепенная конверсия военного производства. Руководством наркомата вооружений и наркомата обороны сразу нескольким конструкторским коллективам было поручено задание разработать малокалиберный спортивно-тренировочный пистолет на базе пистолета ТТ. Начиная с апреля 1945 года особенно плодотворно в этом направлении работали конструкторы ковровского КБ-2 под руководством А.А. Казакова и Ижевского механического завода под руководством Г.В. Севрюгина.

Пистолет Р-3 имел увеличенное по сравнению с ТТ окно для извлечения стрелянных гильз, овальную, вместо круглой форму сечения ударника. Возвратная пружина была так же укорочены и сделана более слабой.
Чуть позже был разработан новый пистолет Р-4, который также как и Р-3 имел свободный затвор, но оснащался более длинным стволом, обеспечивающий высокую эффективность стрельбы. Хорошим баллистическим характеристикам способствовали более совершенные прицельные приспособления. Пистолет Р-4 допускал возможность применения приставной кобуры-приклада.

Начиная с 1945 года пистолеты Р-3 и Р-4 выпускал Ижевский механический завод.
http://historypistols.ru/blog/pistolety-pod-unitarnyj-patron-avtomaticheskie/sportivnye-pistolety-r-3-i-r-4/

major

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Тульский Токарев
« Ответ #2 : 26 Июля 2018, 17:48:24 »

Мой обзор ТТ

Страницы: [1]   Вверх