Форум Оружейного журнала

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Завод президента создал самоходную гаубицу - 155-мм САУ “Богдан”  (Прочитано 699 раз)

major

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

З останніх опублікованих знімках 155-мм самохідна артилерійська установка має автоматизовану систему наведення та систему заряджання боєприпасів.

Також на ній помічено контейнери, що здатні вмістити від 20 снарядів.
https://mil.in.ua/sau-bohdana-ye-pershe-foto/
Ищу кого забанить.....! Кто еще не спрятался я не виноват!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: lexx52

Smmasterk

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Если я тебе не нравлюсь-застрелись,я не исправлюсь

В целом не плохо, мобильность по более будет чем у гусеничной техники.
Но есть пару вопросов!
1)А у нас разве есть заводы которые могут производить стволы для подобного диаметра? там же вроде как ковка идёт.
2) Смотрю боковых опор нет, получается поворот пушки имеет очень малый радиус и машина должна носом смотреть в сторону противника при стрельбе? В противном случае если без доп опор стрелять в бок то машину будет страшно колбасить.

« Последнее редактирование: 10 Августа 2018, 14:03:12 от Smmasterk »
Предоставляю услуги 3д печати, мелких токарных работ.

lexx52

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Хорошая штука  - побольше таких бы.

Интересно насколько она автоматизирована  -  полностью как Archer или частично как например ATMOS.  Хотя в любом случае это большой плюс для нашей армии. Ну и снарядов к ним типа Excalibur.

А боковых упоров ей особенно и не надо - при ее дальности стрельбы корректировки по горизонту минимальные.  Ну и конечно на круговую оборону она не предназначена :)

Smmasterk

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Если я тебе не нравлюсь-застрелись,я не исправлюсь

Хорошая штука  - побольше таких бы.

Интересно насколько она автоматизирована  -  полностью как Archer или частично как например ATMOS.  Хотя в любом случае это большой плюс для нашей армии. Ну и снарядов к ним типа Excalibur.

А боковых упоров ей особенно и не надо - при ее дальности стрельбы корректировки по горизонту минимальные.  Ну и конечно на круговую оборону она не предназначена :)

Я не о круговой обороне имею в виду,  у меня к примеру есть знакомые артиллерист из ВСУ , так вот по его рассказам они должны крайне оперативно уехать с позиции  дабы не словить ответку, по этой причине все что можно было развернуть к  позиции противника задом они  и разворачивали, чтобы после отстрела быстрее сделать ноги и не тратить время на разворот.. Ибо техника которая сугубо с носа стреляет часто попадала под ответный обстрел ибо не успевала уйти вовремя с позиции в сторону тыла. И то даже с такой вот тактикой не всегда удавалось вовремя уехать и многих накрывало ответкой.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2018, 16:15:34 от Smmasterk »
Предоставляю услуги 3д печати, мелких токарных работ.

tolikx

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Главное чтоб не вышла такая же байда как миномет молот

lexx52

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Главное чтоб не вышла такая же байда как миномет молот

вроде гаубицу два раза не зарядить,  хотя, особо одаренные, ее могут попытаться руками разрядить  -  я к тому что есть специалисты которые могут и макогона в макiтрi  зламати

major

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

В целом не плохо, мобильность по более будет чем у гусеничной техники.
Но есть пару вопросов!
1)А у нас разве есть заводы которые могут производить стволы для подобного диаметра? там же вроде как ковка идёт.
2) Смотрю боковых опор нет, получается поворот пушки имеет очень малый радиус и машина должна носом смотреть в сторону противника при стрельбе? В противном случае если без доп опор стрелять в бок то машину будет страшно колбасить.

Стволы НАТОвского калибра, а значит завод занимается только сборкой из иностранных комплектующих.

27

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Оружие: ПМР

Стволы НАТОвского калибра, а значит завод занимается только сборкой из иностранных комплектующих.

Гложат меня большие сомнения в возможности с нуля создать ствол по чужой для Украины калибр.  Тут для танковых 125 мм и то  толком нерешенная проблема.
А про боеприпасы я и не говорю.  Но мрии про Excalibur меня позабавили.   Тут "Квитник" без российских комплектующих проблема сделать. Хоть и заявили про "перемогу", но скорее всего как всегда комплектуху купили через  поляков.   

А вообще, зер гуд. Чем больше затрат на глупости, тем меньше денег на реальные нужды - хотя бы на модернизацию имеющихся советских САУ.

С уважением, Владимир
« Последнее редактирование: 11 Августа 2018, 21:36:33 от 27 »
И нам плевать на мессершмитов вой,
Горящих танков въедливую копоть,
Там за моей и за твоей спиной
Великий русский город Севастополь!

gallak

• Постоялец
  • Онлайн Онлайн

Резон в "Богдане"есть,
Например у ВС Украины есть 130 гаубиц 152мм  "Мста-Б" - (это буксируемый вариант), а не САУ "Мста-С".  Таким способом очень бюджетно сделать из них  подобные САУ. С учетом дальности выстрела, бронирование им не так важно, а  вот автомат заряжания (анонсированный для "Богданы" будет очень  нужен - выпустил 5-6 снарядов за минуту, поднял сошник и "ищи ветра в поле".
Плдобная разработка в Израиле ATMOS -

maca_ronin

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • киокушин но мичи о матто суру кото

В чому проблема? Більше калібрів - більше вирішених задач. На сьогодні 152 боєприпасів вистачає ( є окремі потреби по "Гіацинту" але не критично). "Мста" наша страшна. По трошки, не за один рік, перейдемо на 155, 5,56 та інші гарні цифри. А до того ще "насипемо" "братанам" стільки, що вони вкотре охyeut' від нашої щирості. Все буде добре.
За Волю і Честь.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: lexx52

27

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Лучше бы пушечные стволы для танков до ума довели или закрыли проблему со стволами к КПВТ.

https://bmpd.livejournal.com/3299075.html

Со стороны bmpd
заметим, что на продемонстрированном образце не видно никакого автомата заряжания и наличествует только нечто вроде примитивного досылателя. Судя по снимкам, ствольная часть данного образца выглядит как ствол 152-мм буксируемой гаубицы 2А65 "Мста-Б", дополненный двухкамерным дульным тормозом от старой 152-мм гаубицы Д-20. Длина ствола явно менее, чем 52 калибра - вероятнее всего, если ствол заимствован у "Мсты-Б", его длина составляет.45-47 калибров, и следовательно заявляемая Бирюковым дальность стрельбы "осколочно-фугасным зарядом - свыше 40 километров, а активно-реактивным - свыше 50"  явно недостижима. Пульт управления САУ на снимке является пультом управления от промышленного оборудования производства Siemens. Ряд элементов конструкции образца выглядит заимствованными от длительно разрабатываемой польской 155-мм/52 самоходной гаубицы Kryl на колесном шасси.

В общем,  зрада

Фактически мы увидели нестреляющий образец, на котором не отработаны основные моменты, необходимые для САУ, - явно отсутствует система автоматического заряжания и т. д. Весьма неоднозначным выглядит и база - "КрАЗ" с российским двигателем, что явно не вкладывается в концепцию замкнутого цикла производства. Создается устойчивое впечатление, что показали из-за того, что нужно было что-то показать. Поэтому всерьез обсуждать какие-то характеристики по крайней мере рано.
http://www.dsnews.ua/politics/problemnaya-samohodka-pochemu-dazhe-nestrelyayushchaya-bogdana--13082018080000

Да и про снаряды попалась информация

https://bmpd.livejournal.com/3297758.html

С уважением, Владимир
« Последнее редактирование: 15 Августа 2018, 20:13:58 от 27 »

major

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Последнее редактирование: 26 Августа 2018, 13:19:17 от major »

27

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Просто макет (ММГ) и не более.
Никаких тебе"перемог" и "зрад".

С уважением, Владимир

maca_ronin

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • киокушин но мичи о матто суру кото

Уже пошли "отзывы" в сети
https://11minut.kiev.ua/news/14131/
Цікаво експерд, який пише про "дуло" і небезпеку для екіпажу, що знаходиться в кабіні (Ааааааа!) під час пострілу взагалі колись стояв поряд з стріляючим великим калібром?
І щодо "Богдани". Один ствол, концепт, напрямок розвитку. Ось це мета її знаходження в парадному розрахунку. А на фронті нам достатньо чим нищити росіяньську сволоту та їх поспак. 
За Волю і Честь.

Страницы: [1]   Вверх