Форум Оружейного журнала

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Сплавил АР-15  (Прочитано 1404 раз)

major

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Сплавил АР-15
« : 09 Декабря 2018, 02:07:51 »

Когда загорелось цевье, винтовку заклинило. АК же продолжает стрелять. Интересная деталь.... при перегреве у М-16 и его гражданских модификаций отрывает дульный тормоз, а иногда и коробит ствол вплоть до разрыва.

АК-подобные в этом плане более стойкие.

« Последнее редактирование: 09 Декабря 2018, 02:12:01 от major »
Ищу кого забанить.....! Кто еще не спрятался я не виноват!

major

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Сплавил АР-15
« Ответ #1 : 09 Декабря 2018, 02:19:42 »

Интересно, что вопреки разговорам о том что АК стреляет даже с песком в коробке а М-16 тут же клинит, оказывается все не совсем так.... НО... М-16 в отличии от АК хоть и будет стрелять и даже лучше чем АК... но потом просто выйдет вообще из строя, а АК... хоть и клиня - будет продолжать плеваться. Вот такая вот особенность конструкций.

lexx52

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 09 Декабря 2018, 11:48:44 »

Не понятно цель эксперимента в первых двух видео.  Оба образца эксплуатировались с явным превышением потребительских свойств.  Такое использование в реальных условиях просто невозможно представить (ну хотя бы исходя с носимого запаса патронов у бойца).

С такой же пользой можно попытаться выяснить  на какой скорости начнет гореть краска на легковом автомобиле от трения об воздух. (Например)

Как вариант, экспериментатор хотел лично узнать зачем на пулеметах водяное охлаждение, сменные стволы и стрельба с открытого затвора (последнее установить не удалось).

Кроме того,  очередной раз удалось доказать, что поломать можно все что угодно.

Кста, компенсатор на первом видео не оторвало  -  он открутился.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2018, 11:56:19 от lexx52 »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: gallak, NEOFIT

major

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 09 Декабря 2018, 12:12:57 »

Я думаю оторвало - они обычно лекгосклавные и просто проплавился и слетел. Но то что ствол разорвало, это конечно ах и ох

lexx52

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 09 Декабря 2018, 12:46:04 »

Я думаю оторвало - они обычно лекгосклавные и просто проплавился и слетел. Но то что ствол разорвало, это конечно ах и ох

Уточню - на видео видно как он откручивается.

Никакого "аха и оха" в разрыве ствола нет -  _любой_ ствол можно убить эксплуатацией вне допустимого температурного режима. И только по одной причине - ствол спроектирован и изготовлен на более другой режим эксплуатации.

gallak

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 09 Декабря 2018, 12:57:39 »

Я думаю оторвало

На кадрах очереди из предыдущего магазина, перед "отрывом", видно как проворачивается компенсатор. При сильном нагреве резьбовое соединение расширяется, так например, слесарь чтобы раскрутить приржавевшую муфту, разогревает горелкой трубу - и муфта легко откручивается...

UPD пересмотрел ещё раз, компенсатор откручиваться начал с 4,58минуты, четыре очереди в магазин, с каждым разом видно большую часть резьбы  и полностью улетел на 5,55минуте...
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2018, 13:11:20 от gallak »

major

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 09 Декабря 2018, 13:10:34 »

Раскрутиться он может и смог бы но думаю развалился.

gallak

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 09 Декабря 2018, 13:14:02 »

В ролике про глушитель  другое дело - глушитель очень сильно забирает тепло у раскаленных газов, и поэтотму сильно нагревается. Компенсатору в этой ситуации легче - вентиляция куда лучше, тепло сбрасывается эффективнее

gallak

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 09 Декабря 2018, 13:18:02 »

А вообще конечно это всё ролики из анекдота про "японскую бензопилу и русских лесорубов" :)
Lexx55 правильно написал -

Оба образца эксплуатировались с явным превышением потребительских свойств.  Такое использование в реальных условиях просто невозможно представить (ну хотя бы исходя с носимого запаса патронов у бойца).

С такой же пользой можно попытаться выяснить  на какой скорости начнет гореть краска на легковом автомобиле от трения об воздух. (Например)

Как вариант, экспериментатор хотел лично узнать зачем на пулеметах водяное охлаждение, сменные стволы и стрельба с открытого затвора (последнее установить не удалось).

Кроме того,  очередной раз удалось доказать, что поломать можно все что угодно.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: NEOFIT

dnepr7

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Украина
« Ответ #9 : 10 Декабря 2018, 20:13:29 »

Уточню - на видео видно как он откручивается.

Никакого "аха и оха" в разрыве ствола нет -  _любой_ ствол можно убить эксплуатацией вне допустимого температурного режима. И только по одной причине - ствол спроектирован и изготовлен на более другой режим эксплуатации.

Значит АК изготовлен с бОльшим запасом прочности чем AR-15 системы.
Оружия много не бывает

major

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 10 Декабря 2018, 23:52:22 »

АР-15 и М-16 это оружие для профессиональной армии где пылинки с оружия сдувают, советские же АК предназначены для армии призывников оружия не державших и забивающих автоматом гвозди. Вот и разница в подходе.

lexx52

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 11 Декабря 2018, 01:19:30 »

Так и есть - это не нужный запас прочности (это если пренебречь халатностью тестирования).  Но в арок куда больший запас по точности и удобности применения.

major

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 11 Декабря 2018, 15:19:18 »

Но негры предпочитают АК :laugh:

lexx52

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 11 Декабря 2018, 16:24:39 »

Но негры предпочитают АК :laugh:

из-за доступности,  где-то приводили данные, что в странах третьего мира калаш стоит как курица, а в аренду на пару дней можно взять еще дешевле.

и какие из негров стрелки можно, например, судить  по статистике операции в Могадишо (1993)

major

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 12 Декабря 2018, 14:20:30 »

Судя по видео, в США тоже доступность оружия высокая. Меня бы жаба задавила угрохать два полне стрелябельных ствола.  :bohaut-154:

dnepr7

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Украина
« Ответ #15 : 12 Декабря 2018, 15:27:54 »

Так и есть - это не нужный запас прочности (это если пренебречь халатностью тестирования).  Но в арок куда больший запас по точности и удобности применения.

Если нужна точность - есть снайперские винтовки. Запас прочности не бывает излишним, а удобство применения - вещь вообще субьективная. Некоторые и на авто с механикой не ездят - неудобно им.
Оружия много не бывает

lexx52

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 12 Декабря 2018, 17:30:43 »

Если нужна точность - есть снайперские винтовки. Запас прочности не бывает излишним, а удобство применения - вещь вообще субьективная. Некоторые и на авто с механикой не ездят - неудобно им.

Это ложное представление и про точность и про надежность.

Стоковые арки с акогами позволяют эффективно поражать ростовые мишени до 400м. Что там про калаша в этом плане ? И какгбе считается, что 400м это в общим не снайперское расстояние и даже не марксменское.

На счет запаса прочности,  амеры с ирака не везли домой арки, а уничтожали на месте - бо так дешевле оказалось. Скажите на кой моржовый та "вечная" арка ?  Арка соответствует заказному и запроектированному  запасу прочности  - больше не надо.  Или Вы считает,  что оружие не должно ломаться даже в руках "специалистов высокого класса" ? -  такого просто не бывает.  Поломать можно все, а разобрать все, кроме рельсы и наковальни (C).

На счет удобности тут да.  "Кому и кобыла невеста" (С)

dnepr7

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Украина
« Ответ #17 : 12 Декабря 2018, 21:51:18 »

На счет запаса прочности,  амеры с ирака не везли домой арки, а уничтожали на месте - бо так дешевле оказалось. Скажите на кой моржовый та "вечная" арка ?  Арка соответствует заказному и запроектированному  запасу прочности  - больше не надо.

Вот тут есть один момент - на системе AR-15 есть встроенный счетчик выстрелов? Нет его. Следовательно сколько именно было произведено выстрелов из этой конкретной винтовки - неизвестно. Потом - запас прочности исчерпан на 99%, но солдат про это не знает - и оба - лопнул затвор прямо во время боя - солдат попал в плен в Ираке.
Оружия много не бывает

lexx52

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 12 Декабря 2018, 22:42:45 »

Вот тут есть один момент - на системе AR-15 есть встроенный счетчик выстрелов? Нет его. Следовательно сколько именно было произведено выстрелов из этой конкретной винтовки - неизвестно. Потом - запас прочности исчерпан на 99%, но солдат про это не знает - и оба - лопнул затвор прямо во время боя - солдат попал в плен в Ираке.

Запас прочности это отношение безопасной ожидаемой нагрузки к максимальной которая теоретически возможна.  Скажите, как это может исчерпаться ?

Может исчерпаться ресурс, но это повлечет  потерю кучности и никак не разрушение.

В представленном видео было явное нарушение расчетных условий эксплуатации, а именно стрельба из сильно перегретого ствола (напомню что при повышении температуры метал становится более пластичным и менее сопротивляется деформациям).  Именно неправильная эксплуатация убила арку, а не  недостаточный запас прочности или исчерпание ресурса.

Не вызывает сомнения, что если бы перед конструкторами стояла задача  создать винтовку которая сможет стрелять 24 часа к ряду без разрушения элементов конструкции  - они бы такое сделали, но _подчеркиваю_ в этом нет никакого смысла - так никто оружие даже приблизительно не эксплуатирует.

Вы же не сушите белье на танковом тросе  -  типа для надежности.

dnepr7

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Украина
« Ответ #19 : 13 Декабря 2018, 14:21:09 »

Запас прочности это отношение безопасной ожидаемой нагрузки к максимальной которая теоретически возможна.  Скажите, как это может исчерпаться ?

Может исчерпаться ресурс, но это повлечет  потерю кучности и никак не разрушение.

В представленном видео было явное нарушение расчетных условий эксплуатации, а именно стрельба из сильно перегретого ствола (напомню что при повышении температуры метал становится более пластичным и менее сопротивляется деформациям).  Именно неправильная эксплуатация убила арку, а не  недостаточный запас прочности или исчерпание ресурса.

Не вызывает сомнения, что если бы перед конструкторами стояла задача  создать винтовку которая сможет стрелять 24 часа к ряду без разрушения элементов конструкции  - они бы такое сделали, но _подчеркиваю_ в этом нет никакого смысла - так никто оружие даже приблизительно не эксплуатирует.

Вы же не сушите белье на танковом тросе  -  типа для надежности.

У меня знакоміх віпускает глушители для АТО для разніх систем, все они расчитаны на именно автоматическую стрельбу и перегрев - на тестах АКМ и ПКМ - у ПКМ ствол разогрелся до красна но продолжал стрелять, и у АК и у ПКМ от нагрева ствола полностью сгорел весь деревянный и пластиковый обвес - но оружие продолжало дальше стрелять.
Оружия много не бывает

-Master-

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Если я тебе не нравлюсь-застрелись,я не исправлюсь
« Ответ #20 : 13 Декабря 2018, 15:34:45 »

Это спор ВЕКА, вам никогда друг друга не переубедить....

К тому же надо учитывать такие факты как:
1) на видео где калаш просрал мке он был румынский а не российский... Румыны подгоняли  детали более тщательно по размерам убирая зазоры.. но это повлияло на клин.
2) Мка которую производят сейчас это давно уже не та мка которую использовали в Вьетнаме...
А такое сравнение появилось именно по результатам Вьетнамской войны....

2) Глушители тоже бывают разные и для разных задач. И тот что один сгорел а другой  нет это не показатель.
 Любая интенсивная стрельба с ручного оружия с таким разогревом ствола это смерть не только глушителю но и стволу.. В реальном бою  никто не высаживает ленту или магазин целиком...

Предоставляю услуги 3д печати, мелких токарных работ.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: lexx52, dnepr7

NEOFIT

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ.
« Ответ #21 : 23 Декабря 2018, 10:19:23 »

на тестах АКМ и ПКМ - у ПКМ ствол разогрелся до красна но продолжал стрелять, и у АК и у ПКМ от нагрева ствола полностью сгорел весь деревянный и пластиковый обвес - но оружие продолжало дальше стрелять.
Солдат идёт в бой. Сколько при нём рожков с патронами? Неужели то количество выстрелов, что при нём, разогреют в бою ствол докрасна и заставят гореть дерево? Сомневаюсь. Так на кой хер такие тесты?  В чём их смысл? Они бы подошли только для РАЗРУШИТЕЛЕЙ МИФОВ. Снять очередной сюжетик.

Предупреждение, за мат.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2018, 13:37:03 от Smmasterk »
В мире так много интересного и так мало ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: gallak

dnepr7

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Украина
« Ответ #22 : 23 Декабря 2018, 13:27:52 »

на тестах АКМ и ПКМ - у ПКМ ствол разогрелся до красна но продолжал стрелять, и у АК и у ПКМ от нагрева ствола полностью сгорел весь деревянный и пластиковый обвес - но оружие продолжало дальше стрелять.
Солдат идёт в бой. Сколько при нём рожков с патронами? Неужели то количество выстрелов, что при нём, разогреют в бою ствол докрасна и заставят гореть дерево? Сомневаюсь. Так на кой хер такие тесты?  В чём их смысл? Они бы подошли только для РАЗРУШИТЕЛЕЙ МИФОВ. Снять очередной сюжетик.

Смысл в отпределении запаса прочности оружия. После этих тестов и ПКМ и АКМ прошли замену обвеса и дальше нормально работали. На камеру это не снимали вроде. Собственно говоря - тестировали в этом случае ГЛУШИТЕЛИ. У ПКМ глушитель не выдержал температурный режим и его - в серии - пришлось делать из более жаропрочной нержавеющей стали. Тесты проводили в Украине - в зоне АТО.
Оружия много не бывает

-Master-

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : 23 Декабря 2018, 13:36:03 »

Воздержитесь от употребления нецензурных выражений
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2018, 13:36:36 от Smmasterk »

NEOFIT

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ.
« Ответ #24 : 06 Января 2019, 07:43:23 »

Ты, прежде, чем выступать ЭКСПЕРТОМ, просветись немного-
https://www.forum.mista.ru/topic.php?id=588779

NEOFIT

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ.
« Ответ #25 : 06 Января 2019, 07:48:34 »

Смысл в отпределении запаса прочности оружия.
Повторяю вопрос, в чём смысл этих определий прочности выходящих ДАЛЕКО за условия реального использования?
Когда-то наблюдал - штангелем с калёными губками сбивали окалину с изделия после сварки. А что?  Удобно. Штангель после ЭТОГО стал врать. Хреновый, наверное, штангель ?  :laugh:

-Master-

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : 06 Января 2019, 13:12:32 »

Я ведь  на дерзость могу  обидеться и опять выписать отпуск
« Последнее редактирование: 06 Января 2019, 13:58:33 от Smmasterk »

major

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : 07 Января 2019, 00:28:38 »

Смысла этих проверок я тоже не вижу, оружие минимум принимает не товарный вид. Это в странах где его хоть жопом жуй и оно доступное, там может это модно, но у нас это было бы кощунством.

NEOFIT

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ.
« Ответ #28 : 09 Января 2019, 04:47:11 »

Я ведь  на дерзость могу  обидеться и опять выписать отпуск
Вот уже много часов "бегаю" по форуму и пытаюсь найти его Конституцию - ПРАВИЛА. Может - плохо ищу :o.  Хочу посмотреть, что в ПРАВИЛАХ написано о ДЕРЗОСТИ? И, вообще, что это такое и с чем его есть??? Хочу знать, не будет ли дерзостью, если я на начальственный окрик сообщу... окрикивающему... что он несколько ... НЕКОМПЕТЕНТЕН в теме окрика. И даже если просто на начальствующее обращение не стану по стойке СМИРНО?  Не обращусь к начальствующему как-то так -  типа -твоё  Превосходительство? Или даже просто... криво взгляну в его сторону и "не замечу" его...... ))))
« Последнее редактирование: 09 Января 2019, 04:48:47 от NEOFIT »

major

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : 20 Января 2019, 00:34:11 »

А как вам такое? Этот девайс под арку даже перегреться бы не успел.

Страницы: [1]   Вверх