Форум Оружейного журнала

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Метательные ножи  (Прочитано 12454 раз)

Doctor

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Метательные ножи
« : 16 Октября 2003, 00:51:49 »

Один мой знакомый помешаный на метательных ножах, почему-то
считает их идеальным оружием самообороны. И очень интересуется
какая может быть реакция ППС в случае если у него на поясе
случайно обнаружат маленький такой арсенал из 3-х 4-х метательных
ножиков. Какие при этом рекомендуются отмазки?
Естественно ножи все заводского изготовления и по характеристикам
не попадают под определение "холодное оружие" (согласно действующего законодательства).
О последствиях применения речь не идёт. И так всё ясно.

Тяжело в деревне без нагана!

hunter

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Метательные ножи
« Ответ #1 : 25 Ноября 2003, 14:35:17 »

На вопрос знакомого отвечать не буду. Я по другому поводу.

Интересно бы узнать как именно товарищ собирается применять мет.ножи для самообороны: тактика итд. Не думаю, что он нас всех убедит, просто интересно.

hunter

major.

• Гость
« Ответ #2 : 22 Декабря 2003, 01:25:20 »

Кстати в новом варианте закона об оружии собираются запретить метательные ножи!
Как Вы уважаемые на это смотрите!

hunter

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 22 Декабря 2003, 15:30:06 »

Плохо смотрим. В каком смысле запретить? Открытое ношение, перевозку в зачехленном виде, хранение...?

hunter

Yara

• Люблю Glock и коньяк. Но не смешиваю эти удовольствия...
  • Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • peace through superior firepower
« Ответ #4 : 16 Февраля 2004, 23:58:58 »

Пусть носит с собой сертификаты из магазина о хоз-быт. назначении этих ножей, если они есть :)
И все - проблем нет.

А вопрос насчет тактики - это действительно интересно ;)

major.

• Гость
« Ответ #5 : 16 Марта 2004, 00:44:17 »

Лет пять назад купил себе мачету... хозбыт оказывается!
А что косается метательных ножей - глупо из запрещать! Ведь существует международная федирация спортивного метания ножей - Украина этим запретом нарушит наши права как Граждан желающих реализовать свои права и свободы а тем более спортивные начинания! Да и вообще смешно запрещать метательные ножи - покажите мне хоть один случай использования этих ношей для убийств! Да людей на дорогах давят чаще! Так может еще и машины запретим как идеальное средство убийства?!

Chromis

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дружелюбный социопат.
« Ответ #6 : 03 Мая 2004, 19:25:36 »

major. писал(а):

>Ведь существует международная федирация спортивного метания ножей - Украина этим запретом нарушит наши права как Граждан желающих реализовать свои права и свободы а тем более спортивные
начинания!

Не подскажете ли адрес сайта этой федерации ? Есть ли украинское отделение ?

Продаю автоматы Калашникова в мешках и трёхлитровых банках.

MEN

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 05 Мая 2004, 00:12:00 »

Вопрос - почему именно ножи? У меня кум воткнёт в деревяху с любого разумного расстояния любой колющий предмет! Он может ность практически весь (простите за выражение) кухонный инвентарь для самообороны и никакого криминала! Но он действительно быстро бегает и инвентарь ему не нужен. Так что тренируйтесь! Ну а вместо ножей подойдет набор остро отточеных стамесок. Поверьте - это гораздо серьёзней.Извините за резкость.

- Ваше кредо?
- Всегда!

Chromis

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дружелюбный социопат.
« Ответ #8 : 07 Мая 2004, 22:12:20 »

Кроме ножей, есть и отвёртки, и вилки, и свёрла.
Летает и втыкается всё, даже "неровно" обломанный кусок гетинакса в форме квадрата. :)

А кухонные ножи с собой носить... в сумке ? За поясом ? В рукаве ?
Нет, неудобно. Лучше купить действительно металки, с сертификатом.

hunter

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 20 Мая 2004, 13:15:18 »

В ситуации, когда на Вас реально нападают метнуть нож проблематично.
Подумайте сами (рассчитать расстояние до цели, которая перемешается на Вас - это для крутых профи). А использовать его как колюще-режущее и работать рукой - так лучше уж шило, опасную бритву, хозбытовой нож... Метательные ножи туповаты для этого. Даже обоюдоострый вариант, если заточить будет неудобен для метания Руку будет резать на выходе). Ведь в основном-то метаем держась за лезвие. А кромку будет держать плохо - все они мягкие. Были бы каленные - ломались бы при попадании в цель (дерево) плашмя.
Свое ИМХО взял не "с потолка" - метаю ножики на даче. Отличное занятие для поднятия настроения, но как на меня - не более. Да, боевое искусство, но малоприкладное в наше время.
Ну разве что часового на небольшом расстоянии бесшумно снять. Но бесшумно может не получиться - чуть не туда попал и орать начнет. Так что, если можно тихо подойти то лучше "зарэзать", закрыв рот или камнем по башке. Вот если он на вышке или на другом берегу ручья, тогда да.

hunter

beyond

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 22 Мая 2004, 02:55:24 »

hunter писал:
>Ведь в основном-то метаем держась за лезвие.

А у меня другое мнение. Существует два способа метания ножей: держась за лезвие и держась за рукоять. Оба метода в равной степени довольно эффективны.  Для темы "Мет.ножи для самообороны" именно подходят ножи, изготовленные для способа за рукоять. Клинок каплевидной формы, заточен для вхождение в тело (резать им невозможно). Рукоять - плоская пластина металла, длиной на захват тремя пальцами. Смещение баланса ножа - к окончанию клинка. Предназначен для работы на коротких дистанциях.  Когда у бойца нет времени на выбор. Способ же "хват за клинок" для работы на более дальние дистанции, в этом случае обычно используют обычный боевой нож с балансом на гарде. Кстати для метания боевого ножа ( например нож спецназа США - клинок-вилка, гарда, рукоять обмотанная тросиком, набалдашник с шипом, вес не помню, но приличный) нуно тренироваться очень долго. Мет. ножи для коротких дистанций распологаются на поясе, предплечьях, бедрах. На дистанциях 1.5 - 4 м метание производится: одновременным движением руки вдоль тела; доставанием ножа; собсно самим броском. Куда пойдет нож - направляет кисть. На дистанциях меньше 1.5 м нож не выпускаешь из руки, а заканчиваешь движение вместе с ним. Работать таким ножем как колющем-режущем невозможно!!! Не для этого он. Одновременно, для боя в ограниченном пространстве(автобус, очередь в маг., подъезд, квартира) рекомендовал бы использовать(Гыыыы, моих-то рекомендаций ещё никто не спрашивал) нож с рукояткой обратного хвата. Клинок длиной 6-9 см. В тренированых руках очень эффективен для принятия удара ножом(рукой; любой фигнёй) сверху, снизу, сбоку, а также присекание любой попытки достать оружие(подрезание сухожилий/мышц). Таким ножом, опять таки, работают на продолжении движения руки.
"Все это достигается долгими тренировками" - скажете вы. Но ведь вам же нравиться стрелять из пистолета. А есть не такие как вы.
По поводу подручных средств. Как там в вирше говориться: "Пусть меня научат". Так ведь не учит никто. Кум, сват или брат могут метать в дерево или в дверь сарая чё хочешь. А в схватке и с пулемётом обосраться.  Все это дело тренировки. Я думаю, многие из вас ходят в залы и занимаются изучением всевозможных способов физического воздействия на человека для подчинения его воли (сокращенно "ВСФВЧ" копирайт мой, только что сам придумал (:  ) и знают главное не запомнить приём, а отработать его до автоматизма.
Вот, собсно, и всё.

Отправка отредактированного (05-22-04 02:58)

beyond

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 24 Мая 2004, 02:35:54 »

2 Chromis
Украинская спортивная федерация "Универсальный бой"
03150, м. Київ, вул. Анрі Барбюса, 9-А, кімн. 506
тел.: (044) 227-82-37
тел./факс: (044) 227-82-31

Кстати, проводится мировой чемпионат по "Спортивному метанию ножа". Есть такой вид спорта. А запретить могут продажу метательных ножей и таким запретом ничьи права попраны не будут. Хочешь заниматься спортом - пож., никто тебе препон не ставит. Запрет на продажу и запрет на занятием это разные вещи.

beyond

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 24 Мая 2004, 02:43:57 »

2 Doctor
Если Ваш знакомый так сильно помешан на этом деле, пусть обратиться в Федерацию. Побеседует с руководством, там, глядишь, и спортсменом станет и вопрос отмазки отпадет сам собой. В любом случае, если ножи хоз. быт пусть посылает смело всех на фиг и гордо шагает по жизни.

Chromis

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дружелюбный социопат.
« Ответ #13 : 24 Мая 2004, 03:03:47 »

Спасибо ! А сайта нет ? А то переписка... Укрпочта... Архаично. в общем-то... :)

beyond

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 24 Мая 2004, 10:31:21 »

hunter

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : 26 Мая 2004, 11:19:01 »

beyond писал(а):

> hunter писал:
> >Ведь в основном-то метаем держась за лезвие.
>
> А у меня другое мнение. Существует два способа метания ножей:
> держась за лезвие и держась за рукоять. Оба метода в равной
> степени довольно эффективны.  Для темы "Мет.ножи для
> самообороны" именно подходят ножи, изготовленные для способа за
> рукоять. Клинок каплевидной формы, заточен для вхождение в тело
> (резать им невозможно). Рукоять - плоская пластина металла,
> длиной на захват тремя пальцами. Смещение баланса ножа - к
> окончанию клинка. Предназначен для работы на коротких
> дистанциях.  Когда у бойца нет времени на выбор. Способ же
> "хват за клинок" для работы на более дальние дистанции, в этом
> случае обычно используют обычный боевой нож с балансом на
> гарде. Кстати для метания боевого ножа ( например нож спецназа
> США - клинок-вилка, гарда, рукоять обмотанная тросиком,
> набалдашник с шипом, вес не помню, но приличный) нуно
> тренироваться очень долго. Мет. ножи для коротких дистанций
> распологаются на поясе, предплечьях, бедрах. На дистанциях 1.5
> - 4 м метание производится: одновременным движением руки вдоль
> тела; доставанием ножа; собсно самим броском. Куда пойдет нож -
> направляет кисть. На дистанциях меньше 1.5 м нож не выпускаешь
> из руки, а заканчиваешь движение вместе с ним. Работать таким
> ножем как колющем-режущем невозможно!!! Не для этого он.
> Одновременно, для боя в ограниченном пространстве(автобус,
> очередь в маг., подъезд, квартира) рекомендовал бы
> использовать(Гыыыы, моих-то рекомендаций ещё никто не
> спрашивал) нож с рукояткой обратного хвата. Клинок длиной 6-9
> см. В тренированых руках очень эффективен для принятия удара
> ножом(рукой; любой фигнёй) сверху, снизу, сбоку, а также
> присекание любой попытки достать оружие(подрезание
> сухожилий/мышц). Таким ножом, опять таки, работают на
> продолжении движения руки.
> "Все это достигается долгими тренировками" - скажете вы. Но
> ведь вам же нравиться стрелять из пистолета. А есть не такие
> как вы.
> По поводу подручных средств. Как там в вирше говориться: "Пусть
> меня научат". Так ведь не учит никто. Кум, сват или брат могут
> метать в дерево или в дверь сарая чё хочешь. А в схватке и с
> пулемётом обосраться.  Все это дело тренировки. Я думаю, многие
> из вас ходят в залы и занимаются изучением всевозможных
> способов физического воздействия на человека для подчинения его
> воли (сокращенно "ВСФВЧ" копирайт мой, только что сам придумал
> (:  ) и знают главное не запомнить приём, а отработать его до
> автоматизма.
> Вот, собсно, и всё.

Убедительно.
Я писал "в основном-то метаем держась за лезвие" о метании ножей на досуге, для поднятия жизненного тонуса. Большинство владельцев мет.ножей именно из этой категории пользователей (я в их числе). Набил руку на метание за лезвие с 3-5м и дальнейшее поднятие уровня в этом мне не нужно.
У Вас подход профи. Приятно узнать, что такие еще есть.
Удачи!

hunter

Doctor

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 28 Августа 2004, 17:35:37 »

Большое спасибо за все предложения, информация распечатана и передана моему знакомому любителю метания острых предметов!

Тяжело в деревне без нагана!

Тщедушный

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 10 Февраля 2005, 17:55:25 »

Метательные ножи -девайс замечательный. И вот по каким причинам. Есть масса ситуаций, когда действовать на дистанции непосредственного контакта НЕПРИЕМЛЕМО (сами подумайте, почему).
И вот нож в отличие от:
1)огнестрела -не влечет уголовной отв.-ти при его обнаружении (максимум, Вам грозит адм. взыскание) и не требует больших затрат ("Макарыч", к примеру, стоит от 10000 рублей);
2)арбалета -помещается в карман и "многозаряден" в том смыле, что можно запросто носить 5-10 штук и использовать что называется "один за другим".

Преимущества перед газовиками, пневматикой и прочими издевательствами над мужским достоинством и рассматривать не обязательно. И так ясны.

Мне вот интересно, КАК ДОЛГО НУЖНО УПРАЖНЯТЬСЯ что бы достичь сносного уровня? Может кто знает?

le Loup-garou

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • "Делай что должен - и будь что будет"
« Ответ #18 : 10 Февраля 2005, 23:53:29 »

А теперь давайте рассмотрим "недостатки".
"преимущества", которые Вы перечислили, на самом деле мнимые, и относительные.
а к недостаткам относится то, что научиться метать ножи на дистанции 3-5 метров можно за несколько занятий, а вот научиться метать нож в живого противника, с учетом верхней одежды, и в нестандартных ситуациях, это уже гораздо больше, и кроме того, я очень сомневаюсь, что можно достичь результата, который позволил бы считать. что Вы в состоянии обороняться именно путем метания ножей.
метание ножа - это оставление отпечатков пальцев на клинке, и ответственность за применение будет гораздо выше, т.к. метательные ножи не являются средством самообороны.
Обычный нож в этом отношении гораздо предпочтительнее.
Ну и главное - мало уметь метать нож, надо иметь решительность и смелость, чтобы метнуть его в живого человека и вот именно этому и надо тренироваться...

Тщедушный

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 12 Февраля 2005, 17:17:19 »

Нож компактен, "многозаряден", не влечет ответствености как огнестрел (во всяком слуае, это -другая ответственноть), стоит дешево.
Это -факты. В чем тут "мнимость"?
Единственый серьезный аргумент "против" -зимняя одежда на оппоненте.
Отпечатки? Так не оставляйте их!
Что до "псхологических барьеров", не знаю.
Я вот не Рэмбо, но употребил мощный шокер БЕЗО ВСЯКИХ КОЛЕБАНИЙ. А поначалу тоже сомневался, наслушавшись на форумах всяких "психологических" разговоров.
Вот ЗАРЭЗАТЬ -действительно трудно. В спецназе этот барьер месяцами преодолевают.
Остальное -не проблема...

le Loup-garou

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : 12 Февраля 2005, 21:02:33 »

........."мощный шокер":)
Это какой же?
а носить 5-10 шт метательных ножей в личной одежде - это не паранойя? И обьяснение - что это Вы их несете "типа, для тренировок" - вместо того, чтобы нести в сумке - это точно.....факт...
А по поводу" не оставлять отпечатки", .....ню-ню..........
И если Вы не видите разницы между работой с ножом и "зарэзатть", то Вам надо для начала начать учиться хотя бы чему нибудь, хоть метанию, хоть ножевому бою,   а не искать истину в инете.......Вот начнете - и на своем опыте поймете - долго это, или нет.....

Тщедушный

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : 13 Февраля 2005, 08:57:32 »

То есть, Вас волнует, не сочтет ли Вас постовой параноиком? Ну тогда не знаю. У Резуна есть такая фраза, которую инструктор говорит молодому разведчику: "Лучше быть дураком, чем конспиратором". Я предпочту, чтобы "тощщ сержант" посмеялся и принял меня за впавшего в детство, чем за крутого киллера.
Шокер называется, кажется, "Скорпион", со спецнастройкой.
От такого запросто можно окочуриться, смешного ничего не вижу. Гражданам не продаётся.
Смешно другое: на всевозможных оружейно-самооборонных форумах до фига всяких "гуру", типа Вас, с весьма скромненькими знаниями, но с неистребимой склонностью поучать и делать умный вид.
Наслушавшись умных и жутко "психологических" разговоров о всяких там "барьерах", я и впрямь засомневался -люди-то не простые, эксперты, мля!
А на практике все эти "истины" -туфта. Приложил, нажал кнопку, любуешься результатом.
Где тут проблема, хоть убей, не вижу.
Так же и с метательными ножами и пластинами.
Никакой "истины" в инете я давно не ищу, разницу между работой по дереву и насаживанием чела вижу и "чему-нибудь" мне учится не надо.
Если я что и говорю, то это -ОТ ПРАКТИКИ, а не от желания повы....ся.
Если о чем и стоит говорить, так это о скромных баллистических качествах предмета и о преимуществах пластин. Только это не с Вами, ню ню

le Loup-garou

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : 13 Февраля 2005, 11:36:09 »

Умные и жутко "психологические" разговоры я не веду.
"Учить кого то жизни" - не считаю нужным.
Просто мне мой опыт дает основания говорить то, о чем я уже указывал в предыдущих сообщениях.
Лично я не считаю метательные ножи оружием самообороны как юрист.
Поэтому про психологический барьер - это Вы уже немного передергиваете.
Основной акцент в своем недоверии к метательным ножам я сделал именно из-за крайней нереальности техники метания ножа в движущегося противника в условиях реального конфликта(т.е., когда вы не стоите с ножом в руках и тщательно выцеливаете мишень, пускай даже и движущуюся)  и в обоюдном движении.
А противоречие между Вашими словами о том,что Вам "Чему нибуль учиться не надо", с Вашей же фразой о том, что"Мне вот интересно, КАК ДОЛГО НУЖНО УПРАЖНЯТЬСЯ что бы достичь сносного уровня? Может кто знает?", ......?
В и тоге разговор плавно скатился в демагогию. Стирать отпечатки - это уже не самооборона.
Да и использование назаконного шокера - тоже, не административное наказание.
Скажите, лично Вы - кроме ношения шокера и предполагаемых метательных ножей - занимаетесь чем-то, например рукопашным боем или стрельбой?если да - то как долго?
А ПРАКТИКА - она в тренировках и в регулярности занятий.....
Так что, "говорить со мной"........в самом деле - зачем?
приходите к нам в тир, в зал, на площадку, там на практике все и попробовать можно...(заодно и познакомитесь с хорошим специалистом по ножам и сталям, кстати.Он в инете не сидит)

Тщедушный

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : 13 Февраля 2005, 19:35:09 »

Я не хотел быть невежливым, видимо, я неправильно Вас понял. На самом деле Вы говорите очевидные вещи и я полностью согласен с нереальностью "техники метания ножа в движущегося противника в условиях реального конфликта (т.е., когда вы не стоите с ножом в руках и тщательно выцеливаете мишень, пускай даже и движущуюся) и в обоюдном движении."
Я имел в виду несколько иную ситуацию: когда оппонент совершает незаконные действия в отношении третьих лиц (скажем, девочка-продавщица, работающая в палатке), а меня  может даже и не видит.
При этом он вдвое тяжелее. Можно победить и при непосредственном столкновении (фактор внезапности, некоторые "подлые" удары из арсенала урок, подручные средства), но что если мне нельзя выдавать даже свое присутствие? Что лучше в этой ситуации -огнестрел (статья), арбалет (метровая дура) или каплевидная железка?
Ясно, что при нападении НА МЕНЯ этот девайс не идеален: инициатор конфликта -другой человек и именно он решает, какой будет дистанция. Тут Вы абсолютно правы.
И всё же позвольте не согласиться по некоторым позициям. Усиленный шокер не влечет уголовной ответственности (по крайней мере в Кацапстане) да у меня его и нет. Одолжил для конкретного случая и сразу же вернул хозяину-менту.
Рукопашным боем занимался и вполне осознаю его полезность. Только человек еще с древности тянулся к оружию. И трудновато поверить, что какой-нибудь чемпион микрорайона может что-то противопоставить, скажем, "Осе" или доже простой отвертке.
А становиться МАСТЕРОМ "окинавского" уровня у меня нет ни времени ни желания.

le Loup-garou

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : 13 Февраля 2005, 20:06:33 »

Усиленый шокер точно также влечет за собой ответственность, если он не сертифицирован, даже в России.
Если кто то совершает незаконые действия не по отношению к Вам, а тем более Вас не видит, и Вы применив против него метательный нож будете обвинены в превышении пределов необходимой обороны.

Тщедушный

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : 13 Февраля 2005, 22:16:03 »

"Усиленый шокер точно также влечет за собой ответственность, если он не сертифицирован, даже в России"

Но ведь не уголовную? Статья 222 УК была недавно пересмотрена.

"Если кто то совершает незаконые действия не по отношению к Вам, а тем более Вас не видит, и Вы применив против него метательный нож будете обвинены в превышении пределов необходимой обороны"

Пределы необходимой обороны определяются вне всякой зависимости от того, на кого именно направлено нападение и от того, видит ли тебя нападающий.
Они (пределы) понимаются как "соответствие обороны характеру и интенсивности нападения". То есть, если у злодея оружие, ты можешь метать нож. Хоть из засады! Ты будешь отвечать за ношение ножа (опять же, не по УК), но не за сам факт его применения. Если у него гнилой помидор, ты не можешь даже вывихнуть ему руку приёмом самбо.
Всё это -лишь моё мнение и мне интересно знать Ваше.
Хотя, впрочем, Вы могли иметь в виду, что при метании ножа КАК ПРАВИЛО имеет место превышение пределов самообороны. Так оно и есть. Но это вопрос конкретной ситуации.

le Loup-garou

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : 13 Февраля 2005, 22:25:40 »

Вы из России?
На Украине уже не ст.222 а ст.263.

le Loup-garou

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : 13 Февраля 2005, 22:40:36 »

Превышение мер необходимой обороны в приведенном Вами примере как раз наступит. Потому я всегда и говорю - что надо сразу оговаривать все ньюансы в приводимых примерах, чтобы не было двусмысленых толкований, а то - сперва кто-то просто совершал незаконые действия" по отношению к  кому-то, а потом у этого "кого-то" появилось оружие.....
 По поводу шокера - если он несертифицирован и вследствии его применения были нанесены телесные повреждения средней или тяжкой степени тяжести - то уголовная.
За ношение - как и за нож или гладкоствол - только административная.

Тщедушный

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : 13 Февраля 2005, 23:06:33 »

"По поводу шокера - если он несертифицирован и вследствии его применения были нанесены телесные повреждения средней или тяжкой степени тяжести - то уголовная"

Уголовная и за легкие телесные. И без шокера.
Но на уяснение пределов обороны законность шокера (ножа) никак не влияет.

Если на Вас наскочил маньяк с топором, а Вы причинили ему тяжкие телесные, то отвечать Вы за них не будете даже если они нанесены незаконным оружием. Вы будете отвечать отдельно за оружие вне всякой связи с этим фактом.

Я да сейчас в Кацапстане

Тщедушный

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : 13 Февраля 2005, 23:15:11 »

Но тут ведь не клуб адвокатов? :-)
Какое имеют значение все эти тонкости?
Омоновцы тебя отму...хают, следак пришьёт дело и всем плевать на труды теоретиков уголовного права.
Им важно денег срубить.
Потому мне кажутся существенными не эти вопросы, а то, как всё делать быстро и незаметно. Соответственно, оружие должно быть легким и компактным.
Сделал и беги.

le Loup-garou

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #30 : 13 Февраля 2005, 23:23:13 »

Ну вот мы и скатились до маньяков с топором.........
Проехали.....в этом форуме темы о законности и пределах необходимой обороны поднимаются регулярно.
Каждый раз новые варианты.........
Как все делать быстро и незаметно - это все же не самооборона.
Давать такие советы  на форуме - равноценно провоцированию к незаконным действиям.
И дело не в "пустом теоретизировании" а в здравом смысле и определенных правилах общения на легальных инет-ресурсах.
а книжки типа "повареная книга анархиста" были и будут.

Тщедушный

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #31 : 13 Февраля 2005, 23:38:18 »

"а книжки типа "повареная книга анархиста" были и будут"

Я целиком не читал, но там, кажется, про взрывы и прочие ужасы. Ненавижу! Там нет про летающие клинки.

le Loup-garou

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : 13 Февраля 2005, 23:57:08 »

Неужели Вы считаете, что таким вещам можно научиться по книжкам?
Все опять пришло к тому - что надо где-то заниматься.
А для решения правовых вопросов существуют юристы, которые консультациями и решениями конкретных ситуаций тоже зарабатывают деньги.

SONY

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #33 : 14 Февраля 2005, 00:50:14 »

Знаю, что оффтоп, но всёже:
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ РЕЦЕПТЫ ИЗ "КНИГ АНАРХИСТА"!!! ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!!! Если ОЧЕНЬ нужно, то пишите мне на мыло - дам ссылки на нормальные сайты с нормальными рецептами.

P.S. про летающие танки есть тут http://okatuning.com.ru/oka-tuning-!hist.htm :-) Сайт просто улётный :-)
P.P.S.ещё раз извеняюсь за оффтоп.

Тщедушный

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : 14 Февраля 2005, 17:40:42 »

"Неужели Вы считаете, что таким вещам можно научиться по книжкам?"

Нет, конечно. Но по книжкам можно узнать дистанцию поражения, время на обучение (Вы об этом уже сказали) и, следовательно, приемлемость этого направления для конкретных жызненных ситуаций. И решить, стоит ли на это тратить время.

Тщедушный

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #35 : 14 Февраля 2005, 17:45:33 »

Кстати, рекомендую купит и поитать журнал "Прорез" ? 21
Обложка выглядит так:

http://www.knifemagazine.ru/modules.php?name=Shop&go=showcat&cid=3

Первый в списке.
Там про новый метательный нож испанского инженера Товара, конструкция которого позволяет увеличить дистанцию с 10-12 до 18 метров. Плюс -отсутствие необходимости длительных тренировок.

le Loup-garou

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #36 : 14 Февраля 2005, 18:40:10 »

Вы бы еще про ТВ"магазин на диване" вспомнили :)...
всегда на рынке будут предлагаться "чудо-изобретения"позволяющие без затрат достичь "чудо-результатов".Хотя - каждому свой выбор.

Тщедушный

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #37 : 15 Февраля 2005, 18:53:43 »

Я ничего не утверждал, а только предложил ознакомиться с новой инфой, имеющей отношение к топику. Мне как-то всё равно, чем это окажется.
"Магазин на диване" тут никаким боком, ЭТОГО ТОВАРА В ЭСЭНГОВИИ НЕТ И СЛЕДОВАТЕЛЬНО НЕТ НАДОБНОСТИ ЕГО РЕКЛАМИРОВАТЬ.
Вы бы прочли что-ли сперва. Там всё по физике объяснено.
Но мне, повторяю, всё равно. Я  больше по арбалетам.

- Klim -

• Гость
« Ответ #38 : 13 Октября 2013, 15:46:32 »

Ну, коли здесь о метательных ножах, тогда видео о их метании. Сам - не пробовал, но понравилось исполнение.

snyper75

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Тхэквондо-это мастерство Победителей!
« Ответ #39 : 25 Октября 2013, 11:11:30 »

Ну не знаю,в дерево они-то втыкаются при такой технике метания.А как с поражением биологической цели,да ещё на средних дистанциях?Достаточно ли мощный импульс передаётся ножу с таким "кучерявым" метанием?
Как по мне,то это очередной коммерческий развод и не более того :laugh:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...

Vorchun

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #40 : 09 Января 2015, 22:28:39 »

Ну не знаю,в дерево они-то втыкаются при такой технике метания.А как с поражением биологической цели,да ещё на средних дистанциях?Достаточно ли мощный импульс передаётся ножу с таким "кучерявым" метанием?
Как по мне,то это очередной коммерческий развод и не более того :laugh:

на дистанции 3-5 м на войдет на 3 см. Чем хороша техника - можно метать быстро изменяя дистанцию. Да и просто 250 гр полоска стали прилетевшая в оппонент вовремя имеет неплохое останавливающее действие.  Но тренироваться нужно больше чем с классическим способом в оборот

Darkbrew

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #41 : 27 Января 2015, 11:07:09 »

Согласен железяка весом 250 грам просто в лобешник ляпнет и то довольно увесисто почувствуешь а если еще и ткнет острием, пусть даже не проколет а болевой шок чувствительный по любому, да и вобще люди камнями обороняются зачастую, так что думаю если приноровиться метать ножи то это будет довольно эффективно для самообороны.

phileosofos

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #42 : 17 Августа 2015, 11:37:56 »

в движущуюся цель не так просто попасть

RebrovaInna

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Метательные ножи