Форум Оружейного журнала

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Лазерный целеуказатель  (Прочитано 2555 раз)

Shadow

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Лазерный целеуказатель
« : 24 Декабря 2004, 10:22:02 »

Запала мне в голову одна мысль, думал поделиться ей в теме по тюнингу, но там мусора много, люди могут не дочитаться. Решил вынести на обсуждение отдельной темой.
Есть несколько вопросов.
1. Насколько людям нужен подобный девайс. Вопрос не праздный, я собираюсь делать себе, но выпуск одного нецелесообразен с экономической точки зрения (сказать проще - возится с чертежами только для себя лень).
2. Место крепления своего устройства вижу на затворной раме вместо прицельной планки. У кого какие менения по этому поводу.
3. Сложнее, но возможно сохранить возможность прицеливания "старым способом". Я думаю, что это не целесообразно. У кого какое мнение по этому поводу?
Убивает не оружие - убивают люди...

Vanish

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Лазерный целеуказатель
« Ответ #1 : 24 Декабря 2004, 11:39:55 »

вместо прицельной планки - это зря... это ж как его торбить будет при выстреле... балансировка опять же ...

располагают их снизу под стволом, перед скобой спускового крючка.

Для форта 12 такая приспособа вроде как есть, может проще позвонить в Винницу и узнать?

zbarik

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 24 Декабря 2004, 12:14:05 »

девайс интересный, но лично я им никогда не пользовался и сомневаюсь в целесообразности его установки на травматик. На сайте Форта таковой имеется, но, по непроверенной информации, изготовление ЛЦУ и тактических фонарей для Форт 12 приостановлено, сейчас это больше рекламная замануха. Хотя ... я лично на завод не звонил.
А вообще попробовать было бы интересно.

Storag

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • ТОЗ-34, нож и куча пневматики
« Ответ #3 : 24 Декабря 2004, 19:53:57 »

Обычная лазерная указка. Прикручена к цевью ТОЗ-34 с возможностью регулировки. Результат великолепный. Почему-бы не использовать такую указку и с резинострелом или пневматикой? выходит раз в 10 - 20 дешевле заводских лазерных целеуказателей.

zbarik

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 24 Декабря 2004, 21:27:51 »

Все равно не верю в практическую пользу ЛЦУ на травматике. Кучность травматика при стандартном боеприпасе никогда не будет удовлетворительной. Проблема в боеприпасе. Можно хорошо целиться и без ЛЦУ, но... целиться и попадать туда, куда целишся, это не одно и то же.
В принципе этот топик натолкнул меня на интересную мысль. Не пожалею 20 патронов (когда будут деньги) и остреляю их при жесткой фиксации ствола в одну мишень на дистанции 5 метров. Сфотографирую мишень и вывешу на форуме в теме "кучность резинострела".
Это и будет лучшим ответом на все наши вопросы о кучности и ЛЦУ. Возможно я окажусь не прав, но по моему мнению даже самый тюнингованный резинострел не даст разброс при таком количестве выстрелов менее 5 см.
А если таки получиться уложиться в эти параметры, то задумаюсь о приобретении ЛЦУ (для души, но не для практики).
Давайте не забывать, что дистанция самообороны по статистике оставляет примерно 4 метра. Зачем же на такой дистанции ЛЦУ. Тем более, что при самообороне приходится стрелять в динамике, а в движении ЛЦУ малопригоден.
Более полезным в нашей "неспортивной" ситуации считаю обучение интуитивной стрельбе навскидку.

SONY

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 24 Декабря 2004, 22:10:04 »

>Почему-бы не использовать такую указку и с резинострелом или пневматикой?

На пневматике я такую штуку испытывал. Прикольно, конечно, иметь почку как в каком-нибудь Квейке и достаточно точно стрелять от бедра, но точно всё же существенно ниже, чем при стрельбе через прицел (в основном из-за положения руки, а если встать в классическую позу, но на кой лазер вообще нужен?), если резко дёрнуть пистолет при хорошей освещённости, то точка теряется. Ещё у такого кустарного варианта есть геморой с пристрелкой.

Shadow

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 25 Декабря 2004, 10:56:37 »

Спасибо за отклики.
Теперь по порядку:
Расположение под стволом - проблема со стандартной кобурой. Ну не засунешь ты потом в кобуру пистолет, и доставать проблема.
Думаю разобрать лазерную указку и воспользоваться ее лазером.
Кучность травматика действительно низкая, именно поэтому нет необходимости тратить время на прицеливание, стрелять, не целясь и не тратя драгоценные секунды. Целеуказатель как раз и укажет приблизительную точку попадания.
По поводу конструкции, возникают основные проблемы с тем, чтоб не мешал.
К сожалению, не имел опыта стрельбы с целеуказателем.
Если есть опыт, или какие мысли по целесообразности - жду информации.

Storag

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 25 Декабря 2004, 11:57:19 »

По поводу движения. Вот в движении  - это как когда. Зимой, к примеру, на снегу - очень даже эффективен! Когда стреляеш по зайцу или лисице - хорошо видна точка прицеливания, по пернатой дичи - нужен коллиматорный прицел. Летом на темном грунте, да и на листве - точка малозаметна, лазер бесполезен. Тоже коллиматор нужен. Но если использовать ЛЦУ совместно с оптикой - то по копытным очень даже хорошо! Вот только не понимаю ценовую политику, лазерная указка 20 грн, а ЛЦУ под 400.

Storag

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 25 Декабря 2004, 12:13:29 »

Ну, геморрой с пристрелкой будет зависеть от конструкции крепления. Какое придумаеш - с тем и будеш мучаться :) Если сразу всё продумать - и способ крепления, и способ регулировки, и способ фиксации регулировочных винтов - то гимора намного меньше будет. Вот только не все имеют доступ к токарным и фрезерным станкам, в таком случае надо правильно сделать чертежи и отдать их толковому слесарю. Все-равно в итоге дешевле выйдет чем готовый заводской девайс.

SONY

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 25 Декабря 2004, 17:24:44 »

Если уж делать самопал, то лучше не указку курочить (это довольно сложно и качество у них относительно низкое), а купить лазерный модуль 5мВт 630-680нм в магазине радиодеталей. Стоят они $10-20, что сопостовимо с ценой качественной (например немецкой) указки, но при  этом они куда удобнее, преднозначены для долгой непрерывной работы и лучше защищены от внешних воздействий, к тому же они расчитаны на 2.5-3В, что позволяет использовать литиевые "таблетки", которые очень долго разряжаются.

Shadow

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 26 Декабря 2004, 12:56:27 »

Спасибо, попробую учесть...

Storag

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 27 Декабря 2004, 13:29:10 »

Насчет лития - несогласный я. Да, они долгоживучие, но при разряде малым током. Лазер же потребляет относительно большой ток, намного больше обычного светодиода, и по этой причине литиевая таблетка долго не протянет. Надо ставить батарейки большей емкости и позволяющие давать относительно большой ток ( я говорю "относительно" потому, что там все-таки не амперы).

RA

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 28 Декабря 2004, 11:06:44 »

Уважаемый Shadow!
Технически проблема очень интересная, я её тоже ?прозапас? обдумывал. Вот мои измышления, возможно очевидные для Вас (надеюсь,я смогу ответить на вопрос ?нафига казе баян??). Итак, ИМХО:
1.Назначение ЛЦУ ? дополнительное психологическое давление на противника на стадии ?усмирения?. Блуждающая по телу рубиновая точка выглядит очень убедительно (да, кстати и слепит очень сильно, но это как побочный эффект, а не суть устройства). Как верно заметил один из коллег, ЛЦУ может использоваться для наработки мышечной памяти и вообще закреплению навыков ведения огня по лазерной метке (я имею ввиду и возможное дальнейшее применение боевого оружия с ЛЦУ ? как говориться, ?ремесло не коромысло, за плечами не носить?) ? в моемслучае это наиболее привлекательный момент. Большего от него ждать в общем то не следует по следующй причине.
2. Практическая ценность ЛЦУ при травматической ?самооборонной? стрельбе минимальна, так как в условиях близкой дистанции, 2-5 метров, а тем более вплотную, речь идет как правило вообще о неприцельной (не путать с неточной) стрельбе (я имею ввиду точность, которая достигается мышечной памятью и огонь ведется без использования прицельных устройств). Дистанция же в 10 метров и более, для которой ЛЦУ мог бы быть полезен, для травматического оружия (неточность попадания пули) и самооборонной стрельбы (близкая дистанция) сводит на нет стрелковую ценность ЛЦУ.
3. Наиболее реальный способ монтажа на оружие, как подчеркивали мои коллеги, это спусковая скоба. Только конструкцию надо изменить и изготовить её на заказ на ближайшем инструментальном заводе. Вопрос с кобурой конечно тоже придется порешать, но это не проблема, а задача. Вариант монтажа на прицельную планку, как было отмечено, во первых лишает возможности использования открытого прицела, во вторых может повлиять на работу автоматики, в третих конечно же будет разбалтываться (но это не проблема конечно), воспринимая нагрузки затвора, в четвертых встает вопрос о монтаже ЛЦУ на затвор: сверловка? Сложновато, да наверно и немного понижает прочночть затвора. Зажим? Слишком громоздко? Поэтому ? скоба (хотя было бы лучше, чтобвы все таки указалимодель своего оружия, тут же могут быть варианты).
4. Встает вопрос о включении ЛЦУ. Тумблер на самом внешнем блоке ? это банально. В нормальных интегрированных системах включениеЛЦУ происходит при начале ?сухого? хода спускового крючка, при небольшом нажатии (этим приятно радует она из последних моделей ?ИЖ? - ну это ?служебный? ПМ под 9х17). По понятным причинам, Вам это недоступно. Наиболее приемлемый вариант ? изготовление рукояток (ну накладок) под заказ с расчетом на возможность установки специальной кнопки, которая включается при обхвате оружия ладонью (на задней части одной или обоих накладок, по аналогии с одним из механических предохранителей ?Гюрзы?) или пальцами (как клавиша-предохранитель у ?карманного? Хеклер-и-Коха, не помню шифр точно). Как вариант (и он мне нравится) кнопка сбоку рукоятки, которая может легко нажиматься большим пальцем (по аналогии с кнопкой фиксации/экстракции обоймы).
5. Размещение элементов питания. Если ЛЦУ будет монтироваться на скобу, предлагаю отойти от традиционной схемы и разместить элементы питания не на самом излучателе, а в накладке на рукоятку, благо есть элементы питания очень плоские, надо только поискать. Это позволит наполовину уменьшить внешний модуль ЛЦУ, разместив в нем только сам лазерный диод. Да и с кобурой полегче будет. Соединение источника питания и включателя, смонтированного в рукоятке, с самим излучателем происходит посредством аккуратного проводка, который лежит под затвором.
6. Если Вас интересует коммерческая сторона этого вопроса, то комплек: сменная спусковая скоба со смонтированным излучателем + накладки с элементом питания и включателем на мой взгляд является самым удачным вариантом, который каждый желающий сможет смонтировать в домашних условиях.
7. Насчет лазерной указки. Совет. Перед извлечением из неё лазерного диода надо сначала удалить ясное дело батарейки и освободить от кнопки, только тогда диод и линза выкрутяться из внешнего металлического корпуса. А то придется пилить или "курочить". Размеры диода чрезвычайно миниатюрны, и в общем могут быть еще немного уменьшены, увидите сами. Да и стоимость уж очень приемлемая на фоне приемлемого же "качества" лазерной метки. Вцелом, рад за китайцев.
8. Еще один момент. Похоже, получается очень прикольная игрушка. Ну-ну, только не надо потом писать, что ?оружие ? это не игрушка, и вообще, ля-ля!?. Ответьте честно: ну кто из Вас не ?счелкал? в телевизор или там в окно? Ну? То-то!

Желаю Вам удачи.
Если получится, то уж проинформируйте.

С уважением,
RA

Storag

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 28 Декабря 2004, 14:38:20 »

Один момент по лазерам: в указках используются лазеры разной мощности. Для близкого расстояния это не критично, а вот уже начиная приблизительно с 50 м уже хорошо заметна разница в яркости светового пятна, так же и с его диаметром. Т.е. есть уже из чего выбирать. И нужно не забывать, что световой мощности в 8 миливатт достаточно, чтобы потерять зрение, так что не смотрите сами на включенный лазер и старайтесь не направлять его в глаза другим, хоть и мощность указок обычно от 2-х до 5-ти мВт. Отраженный свет может точно так же повлиять на зрение, не зря в лабораториях где работают с лазерами стены и перегородки затягивают неблестящей черной или темно-синей тканью, в идеале ворсистой.

Shadow

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 28 Декабря 2004, 17:34:59 »

>: RA - огромное спасибо за ответ, попробую поспорить:
>?Вариант монтажа на прицельную планку, как было отмечено, во первых лишает  >возможности использования открытого прицела, во вторых может повлиять на работу >автоматики, в третьих конечно же будет разбалтываться (но это не проблема конечно), >воспринимая нагрузки затвора, в четвертых встает вопрос о монтаже ЛЦУ на затвор: >сверловка??
- Монтаж думаю делать в паз, который останется свободным опосля удаления прицельной планки. Что касается ее необходимости, то позволю себе вас процитировать:
>?так как в условиях близкой дистанции, 2-5 метров, а тем более вплотную, речь идет как >правило вообще о неприцельной (не путать с неточной) стрельбе (я имею ввиду точность, >которая достигается мышечной памятью и огонь ведется без использования прицельных >устройств).?
- Думаю, что именно целеуказатель может дать возможность стрелять не целясь?
- Включение ? продумываю конструкцию для форта, при которой снятие с предохранителя и включает ЛЦУ (установлю микро выключатель на касание кончика предохранителя). Очень хочу свести к минимуму количество проводков.
- конструкция не имеет очень большого веса, и это не должно сказаться на работе автоматики. Подвижных частей нет, следовательно, нечему разбалтываться.
>?Еще один момент. Похоже, получается очень прикольная игрушка. Ну-ну, только не надо >потом писать, что ?оружие ? это не игрушка, и вообще, ля-ля!?. Ответьте честно: ну кто из >Вас не ?счелкал? в телевизор или там в окно? Ну? То-то!?
- :) Скажу честно, никогда не счелкал? Не игрался никогда? дружу эдак с лет с 12,  очень благодарен тренеру, за то, что привил уважение к оружию.
>: Storag
- Спасибо, с лазерами знаком, работал, меня интересуют идеи по самой конструкции крепления.

SONY

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : 28 Декабря 2004, 18:43:23 »

>Насчет лития - несогласный я. Да, они долгоживучие, но при разряде малым током. Лазер же потребляет относительно большой ток, намного больше обычного светодиода, и по этой причине литиевая таблетка долго не протянет. Надо ставить батарейки большей емкости и позволяющие давать относительно большой ток ( я говорю "относительно" потому, что там все-таки не амперы).

Я свой от лития питаю. Правда он у меня не в ЛЦУ стоит и больше нескольких минут непрерывно не работает. Ток 29мА, напряжение батарейки 3.0В.

Storag

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 30 Декабря 2004, 15:21:34 »

А емкость батареи какая? Если неизвестно - то марка. Что на ней написано? Если батарея достаточно большой емкости - то ее хватит надолго, если слабая - то может и бабахнуть при длительной работе.

Storag

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 30 Декабря 2004, 15:49:19 »

Гы, крепление будет зависеть от конструкторской мысли и инструментальных возможностей. Можно, конечно, и одними надфилями справиться но лучше иметь необходимые станки. А крепить на затвор таки не советую: масса ЛЦУ достаточна для разбалтывания крепления при выстреле.

SONY

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 30 Декабря 2004, 17:53:59 »

>А емкость батареи какая? Если неизвестно - то марка. Что на ней написано? Если батарея достаточно большой емкости - то ее хватит надолго, если слабая - то может и бабахнуть при длительной работе.

Батарейки обычно от перегрева взрываются, а эта от указки практически не греется. На батарейке написано CR2032 3 VOLTS MADE IN JAPAN. На передней стороне батарейки (где "-") напечатано "43". Батарейку брал как самый дешевый (если в гривны перевести, то где-то 2.50-3.00 будет) источник напряжения 3В (т.е. кроме напряжения меня ничего не интересовало), упаковка давно выброшена, так что ни ёмкости ни производителя не знаю.

>А крепить на затвор таки не советую: масса ЛЦУ достаточна для разбалтывания крепления при выстреле.

ИМХО лазер умрёт раньше крепления, он к таким условиям не приспасоблен.

Shadow

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 31 Декабря 2004, 10:31:48 »

Может кто подскажет, где еще возможно закрепление, без ущерба ношению в стандартной кабуре. Есть возможность изготовления деталей любой сложности на координатке... (станок с числовым програмным управлением).

Storag

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : 31 Декабря 2004, 12:30:25 »

2032 - это значит 20 мм диаметр и 3,2 мм толщина. Для лазера желательно и первый и второй параметр побольше. К примеру, 2540 лучше подойдет. Дольше проработает.

Rattus

• Судебный эксперт (не баллист), коллекционер патронов.
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вооружен: ТОЗ-78, пневмопистолеты, флоберы.
По поводу крепления ЛЦУ
« Ответ #21 : 31 Декабря 2004, 13:26:58 »

Из того, что используется на практике:
- на рельс или в ртверстия в рамке под затвором (самое распространенное);
- на переднюю часть спусковой скобы (только для тех образцов, у коих она неподвижна);
- в направляющей возвратной пружины (экзотика, не часто излучатель туда можно упаковать, проблема с подводом кабельного хозяйства).

Где обычно не делают, но можно всадить:
- пятка магазина (плохо: большой параллакс и люфты);
- нижняя часть рукоятки (люфтов нет, но параллакс изрядный);
- верхняя часть рукоятки в районе выступа под большой палец;
- сбоку на рамке перед флажком затворной задержки;
- нижняя часть неподвижной спусковой скобы.

Закрепить так, чтобы влазило в кобуру, можно сбоку или снизу в передней части рамки. Для этого нужно крепить в отверстия в рамке на винты или на клей, регулировать (пристреливать) подпиливанием корпуса ЛЦУ или прокладками и располагать в передней части рамки только излучатель, а батарейку прятать в рукоятку (сделать в щечке выемку для батареи). В модернизированную щечку можно и выключатель вставить. Еще можно посадить излучатель подобным образом в нижнюю часть спусковой скобы.

Крепить на затвор не советую: разнесет (а), до того, как разнесет, будет регулярно разбалтываться и разъюстировываться (б), проблема с размещением выключателя - как обычно делают (кнопочку на хвостике крепят под большой палец) тут не получится (в).

Shadow

• Присутствующий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : 02 Января 2005, 13:59:13 »

Спасибо всем за советы, сажусь за чертежи, что получится, надеюсь продемонстрировать. Думаю проработать пару вариантов крепления. Как раз на праздники есть и время и желание...
Думаю, что тема не заркыта, жду подсказок и советов...

Rattus

• Судебный эксперт (не баллист), коллекционер патронов.
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вооружен: ТОЗ-78, пневмопистолеты, флоберы.
« Ответ #23 : 04 Января 2005, 10:29:53 »

Вот, купил себе извращение. ЛЦУ для пневматического ППК/С. Хопроший пример того, как это делать низ-зя.
ЛЦУ представляет собой спусковую скобу с наростом в передней ее части, чде вставлен лазер. Заменяет, как нетрудно догадаться, штатную скобу. Закрывается плотно. Чтобы не болталось, имеет выступы, закрывающие по бокам переднюю часть рамки и в закрытом положении поджимается к рамке двумя винтами. Выключатель (кнопочный) на передней части устройства.

Юджин

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : 16 Августа 2017, 12:53:22 »

Использую такой, крепить лучше всего снизу или сбоку поближе к концу ствола.  :bohaut-154:
Страницы: [1]   Вверх

Меню

Главная Архив номеров Новости Ссылки О нас Страйкбол Форум