logo

ЕСТЬ ТАКОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ СП «ШМАЙСЕР», ЕСТЬ ТАКАЯ МОДЕЛЬ – АЕ-790

(пионеру рынка травматиков посвящается)

Модели травматического короткоствольного оружия активной самообороны: АЕ-790, 790 G , 790 G 1, «ГАРАНТ», «МЕ» - уже давно заняли место на прилавках наших оружейных магазинов, однако мало кто знает что именно предприятие «Шмайсер» первый в Украине начал производство пистолетов под травматический 9 мм боеприпас.

Модели травматического короткоствольного оружия активной самообороны: АЕ-790, 790 G , 790 G 1, «ГАРАНТ», «МЕ» - уже давно заняли место на прилавках наших оружейных магазинов, однако мало кто знает что именно предприятие «Шмайсер» первый в Украине начал производство пистолетов под травматический 9 мм боеприпас.

Однако мало кто знает что именно СП «ШМАЙСЕР» был одним из фаворитов в тендере на перевооружение милиции, именно на том тендере «Шмайсер» обошел знаменитый «Форт-12», однако этот факт не есть каким либо свидетельством того что изделия СП были не такими качественными, в дело вмешалась политика и национальные интересы, при этом, по словам генерального, директора СП «Шмайсер» Андрея Андреевича Касянчука, завод готов в любой момент приступить к производству нарезного огнестрельного оружия восполнив спрос в армии и милиции в новейшем короткостволе, если на то будет желание нашего с вами Государства.

Мы производим не только сало….

А пока совместное Немецко-Украинское предприятие выживает за счет занятой им ниши рынка травматического и газового оружия, правда пока только отечественного. Ходят слухи о том что все попытки выйти на рынок России в силу борьбы наших соседей за отечественного производителя так и не увенчались успехом, при этом получив в детальное рассмотрение украинский АЕ-790G, россияне, ознакомившись с ТТХ изделия, в силу традиции постарались организовать собственное производство, втянув СП в долгую переписку с контролирующими органами России а позже вообще похоронив все документы в бюрократической машине МВД РФ. Что касается газового оружия, Российским продавцам оказалось легче сотрудничать с Европой, при этом постоянно демонстративно тыча дули в сторону той же самой Европы, и при этом, с таким же постоянством улыбаясь своим партнерам по СНГ крутя дули нам, но уже в кармане. Борьба за отечественного немецкого производителя! Когда дело касается денег, друзьями становятся те кто больше заплатит, что очень прискорбно.

Кое-кто раздраженно поправил бы меня, мол, «Шмайсер», «Эрма», одни из основных производителей газового оружия на территории Украины есть, по сути, сборкой немецкого продукта. С одной стороны да… но с другой стороны – помимо того, что кроме этих производителей у нас есть еще больше отечественных производств страдающих от отсутствия заказов за пределами страны, все перечисленные выше производители практически на 100% могут считаться Украинскими, помимо названия естественно. Ведь все основные комплектующие за исключением наиболее ответственных деталей (в редких случаях) производят на нашей территории из наших материалов и нашими специалистами. Ведь россияне ничего не имеют против собираемых на «Москвиче» иномарок, а на УАЗ-е раскосых внедорожников смутно напоминающих их собратьев с востока, при этом учитывая что 80% процентов комплектующих российских, машина считается Российской! Так почему же братья славяне игнорируют своих ближайших соседей, с которыми и экономические связи крепче и граница попрозрачней? Похоже у нас в крови преклонение перед «импортом», с чем я нас и поздравляю.

Самооборона с немецкими корнями…

Что есть сегодня СП «Шмайсер» - это вполне самостоятельное производство имеющее несколько цехов с ценнейшим импортным и отечественным оборудованием, конструкторское бюро, мастерские по ремонту и доводке изделий, тир где проводятся послепроизводственные испытания и работа над новейшими образцами.

Если помните, то первым изделием СП «Шмайсер» был пятизарядный АЕ-790. Прародителем первого украинского «резинострела» стал его немецкий газовый аналог «ЕРМА-ВЕРКЕ EGP-75S» вернее ее пятизарядный 9 мм аналог «ЕРМА-ВЕРКЕ EGP-790». Почему пятизарядный, когда как 75 модель имела емкость магазина 7 патронов, да все потому что немцы увеличив калибр пистолета без изменения габаритов, в ущерб емкости магазина. Украинские же специалисты, пойдя по пожеланиям потребителя, а на то время основным потребителем были органы правопорядка, для которых емкость в 5 патронов было слишком мало, пошли на увеличение количества боезапаса по довольно нетрадиционному способу. Опять же ничего, не меняя в основных размерах, просто удлинили магазин и увеличили размеры пластиковых накладок, что позволило увеличить емкость магазина до 7 патронов. 

Первый резинострельный….

АЕ-790G, был первенцем рынка травматического оружия. Именно он принял на себя удар критики и проверок со стороны различных контролирующих органов. И кто только не проверял изделие, тут были и баллистики, и криминалисты, и даже судмедэксперты. Каждый искал в изделии нечто «запретное», даже по труппам стреляли, дабы сделать заключение о характере травм получаемых человеком при попадании в него резиновой 0,2 граммовой пулей 9 калибра.

Так в специальной медицинской литературе в 1997 году появилась статья В.Д. Сухого о „Морфологічних особливостях ушкоджень незахищеного одягом стегна при пострілах 9 мм еластичной кулей з різніх відстаней.”

Позволю себе сделать несколько выдержек из данного скорее доклада, чем статьи, думаю автор не будет против этого, тем более что источник откуда была подчерпнута информация есть открытым и его можно почитать просто зайдя в медицинскую библиотеку, заплатив естественно за аббонент.

Бей по труппам, что бы живые боялись...
(Выдержки из Українскького судово-медичного вісника №1-2 за 1998 р.)

Опускаем тактико-технические характеристики исследуемого оружия, коим является АЕ-790G а так же используемые боеприпасы старого образца „ Терен-3П ”, а так же особенности воздействия на одежду которая покрывала трупп, так как это скорее информация интересная для судмедэкспертов и переходим непосредственно к опытам на самих трупах (брррр, аж холодно стало).

Ціль експериментальної работи:

  • Встановлення морфологічних ознак ушкоджень незахищеного одягом стегна, які спричиняются при пострілах з різних відстаней.
  • Встановлення залежності характеру ушкоджень від відстані пострілу (швидкості польоту кулі).

Перед початком експериментів за допомогою спеціального пристрою реєстрації „РС-3” встановлювалась швидкість льоту куль на різних відстанях пострілу, середні значення якої надані в таблиці нижче:

Вид зброї та набоїв

Маса метального заряду (мг)

Відстань до цілі

Середня швидкість льоту кулі (м/с)

Пістолет АЕ-790G

125

0,5

320

Набої “ Терен-3П”

 

1,0

297

 

 

2,0

275

 

 

3,0

260

 

 

4,0

237

 

 

5,0

215

 

 

6,0

194

 

 

7,0

172

В якості об?єктів досліджень використовувались трупи чоловіків у віці від 18 до 50 років, з давністю настання смерті 3-12 годин, які не мали проявів травматичних та гнилісних змін.

Точкою прицілу була передня поверхня середньої третини стегна. Постріли проводились з відстаней 1 см, 50 см, 1 м, 2 м, 3 м, 4 м, 5 м, 6 м, 7 м. З кожної відстані зроблено по 5 пострилів.

При виконанні роботи використовувались візуальні методи дослідження, безпосередня мікроскопія, гістологічне дослідження, методи кольорових відбитків.

Результат досліджень

Постріли в відстані 1 см супроводжувались утвроенням ран з проникненням куль у м?язи, при цьому на шкірі утворювались дефекти круглої форми, 0,8-0,9 см в діаметрі. Краї дефектів дрібнонерівні, з нерівномірними здираннями шириною 0,1-0,2 см та радіальними надривами епідермісу довжиною 0,1-0,2 см. Стінки дефектів відвислі. Навколо дефектів утворювались інтенсивні чорні закінчення, неправильно-круглої форми, 5,0-6,0 см в діаметрі, з чіткими краями. Ранові канали в підшкірній основі та м?язах мали нерівні, інтенсивно закінчені стінки. Куля у всіх випадках виявлалась у товщі м?язів на глибині 2,0-2,5 см від поверхні шкіри (П.А. Кстати обратите внимание что Сухой обошол стороной факт образования в месте выстрела ожога, так называемой штанц-марки, присущей любому огнестрельному оружию в том числе такой его разновидности как „резинострел”).

При пострілах з відстані 50 см утворювались рани з проникненням кулі у підшкірну основу на всю її товщину. При цьому на шкірі виникали дефекти круглої форми, діаметром 0,8-0,9 см. Краї дефектів дрібно-нерівні, нерівномірно здерті на ширину 0,1-0,2 см, стінки – відвислі. Ознак відкладення кіптяви навколо дефектів не встановлено. Куля у всіх випадках знаходилась в підшкірній основі на межі з м?зами. (П.А. К этому можно добавить то, что в случае с ТЕРЕН-3П это вполне возможно, так как заряд в „ Экологовских ” патронах состоит не из пороха а являет из себя берталетовую смесь, так что в случае использования других боеприпасов вроде ПНД, следы пороха при выстреле с расстояния 50 см четки, кроме этого при выстреле с расстояния 30 см в колено вокруг раны, помимо следов пороха образуется синяк размером с донышко стандартной чашки, скорее всего это не от удара пули а от воздействия газодинамической струи, что на труппе выявить не удалось, видимо в силу его «трупности»).

При пострілах з відстані 1м у всіх випадках спричинялись рани з проникненням кулі в підшкірну основу, на всю її товщину. Рани мали круглу форму, діаметр 0,8-0,9 см, при цьому куля у всіх випадках знаходилась в підшкірній основі.

При пострілах з відстаней 2 м, 3 м, 4 м утворювались рани з проникненням куль в підшкірну основу. На глибину 0,7-1,5 см. Вони мали неправильно-круглу форму, розміри від 0,3Х0,6 см до 0,7Х08 см. Краї ран дрібно-нерівні, потоншені, неравномірно здерті на ширину 0,1-0,6 см, при їх співставленні дефекту тканини не виявляли. Рани разом із здиранням утворювали ушкодження круглої форми, 1,0-1,2 см в діаметрі, з чіткими краями. Куля у всіх випадках виявлялась в підшкірній клітковині.

При пострілах з відстані 5 м утворювались рани без проникнення куль в підшкірну основу. Вони мали серпоподібну, напівмісяцеву форму, розміри від 0,3Х0,8 см до 0,4Х0,9 см. Краї їх дрібно-нерівні та нерівномірно сдерті. З одного боку ран краї здерті на ширину до 0,1 см. На протилежному боці краї переходили у здирання неправильно-круглої форми, в центральних відділах якого спостерігались фрагменти епідермісу. Рани разом зі здиранням мали круглу форму, 1,0-1,2 см в діаметрі, з чіткими краями. Глибина ран в центральних відділах досягла 0,3-0.5 см. У всіх випадках проєкції ціх ушкоджень виявлялось поверхневе руйнування підшкірної основи 1,4-1,6 см в діаметрі.

При пострілах з відстані 6 м, 7 м утворювалась ссадина круглої форми, 1,1-1,3 см в діаметрі. Краї ран чіткі, дрібно-нерівні. Поверхня їх нерівна, із заглибленнями біля країв до 0,1 см. В проекцїї ушкоджень виявлялось локальне поверхневе руйнування підшірної основи. В поодиноких випадках в областях ссадин утворювались крововиливи у підшкірну основу.

Опуская дальнейшие подробности избиения франкенштейна подойдем к выводу сделанному уважаемым доктором Сухим.

Таким чином, при пострілах в незахищене одягом стегно утворювались різні за карактером ушкодження: рани м?яких тканин з проникненням кулі в м?язи; рани м?яких тканин із зануренням кулі в підшкірну основу та інше.

Таблиця характеру ушкоджень незахищеного одягом стегна при пострілах з різних відстаней.

Відстань пострілу

Рани з проникненням кулі в м?язи

Рани з проникненням кулі в підшкірну основу

Рани без проникнення кулі в підшкірну основу

Травма

Ссадина.

1 см

+

 

 

 

50 см

 

+

 

 

1 м

 

+

 

 

2 м

 

+

 

 

3 м

 

+

 

 

4 м

 

+

 

 

5 м

 

 

+

 

6 м

 

 

 

+

7 м

 

 

 

+

 

Пистолет АЕ-790G

Калибр боеприпаса : 9 мм. Р.А. травматический
Габаритные размеры: 155Х115 мм.
Эффективная дальность поражения цели: До 7 м.
Вес: 0,6 кг.
Вместимость магазина: 5 патронов.

Спецсредство « SCHMEISER AE-790G » есть многофункциональная модель, имеющая два сменных ствола для стрельбы газовыми и травматическими патронами и специальной насадкой для отстрела сигнальных ракет. Так же хотелось бы отметить довольно серьезный запас прочности изделия, который был проверен экспериментальным путем независимыми специалистами, которые остались изделием очень довольны.

Прогресс не стоит на месте, за время прошедшее с момента выпуска первой партии пистолеты серии АЕ подвергались нескольким модернизациям, при том, при этом основные технические характеристики не изменились, зато изменилась емкость магазина, эргономика рукоятки, изменено положение фиксатора обоймы, теперь защелка магазина не рычажная а кнопочная что упростило и снизило время перезарядки в случае интенсивной стрельбы.

Последующие модификации серии G1 шли уже с учетом пожелания потребителей. Отличная модель, по сути лучшая базовая модель которой на сегодняшний день может похвастаться СП «ШМАЙСЕР», нет предприятие изготавливает не только их, но все же это наиболее популярная и наиболее отработанная модель, мало того скорее всего наиболее массовая во владении наших сограждан благодаря компоновке и удачному дизайну.

Помимо его появился новый газовый пистолет «Шмайсер-790.12», до боли похожий на его «резинового» собрата и практически не отличающийся от оного кроме разве что законтренной «шайбой гровера» втулкой. Что снискало данной модели «особую» популярность в широких слоях потребителей не входящих в «нужную» категорию граждан, которым было «соизволено» приобретать травматик. Популярность была настолько сильной, что вопрос об этом рассматривался в МВД, где было «рождено» очередное постановление «разъясняющее» разрешительной системе и своим подчиненным в частности, о том как рассматривать данные «доработанные» стволы. И вместо того, что бы думать, как пустить процесс в нормальное правовое русло, МВД пошло как всегда по пути наименьшего сопротивления, постановив – считать подобные модели имеющим признаки «огнестрельного оружия» и соответственно рассматривать его ношение как незаконное ношение огнестрельного оружия, а сам «доработанный» подобным образом «Шмайсер» не меньше чем «переделкой». И теперь придя в разрешительную систему на перерегистрацию, вы с удивлением можете увидеть как рассматривая ваш «газган», разрешитель пытается ковырять его огромной отверткой, в надежде сдвинуть вожделенный «рассекатель» с его законного места. Если сдвинул… даже если вы ни сном не духом о такой возможности! Вы попали… а там как получится!

…что греха таить – договорится! Чаще всего в силу массовости подобных случаев вас скорее отправят к оружейнику, который раз и навсегда застопорит втулку, главное не «лезьте в бутылку» изображая невинное создание – разрешительная система это наши «друзья», от которых нам никуда не деться.

Но вернемся к АЕ 790 и его серийным доработкам. В процессе владения у многих, кто решился на приобретение АЕ, возникали различные проблемы. Самая распространенная это затворная задержка и сам затвор. Суть проблемы – усталостные трещины в

критических точках затвора. По сути, это была недоработка на уровне конструкторской документации, и так как расчет прочности, по-видимому, был не точен, только этим можно объяснить возникновение трещин в районе затворной задержки. Не помогло и то что в том месте был установлен штифт из более твердого материала, это лишь ухудшило проблему, так как дополнительное отверстие ослабило конструкцию. И если раньше выступ затворной задержки разбивался скобой из более качественного материала, то после установки более прочного штифта затвор просто стало ломать. Кстати в первых выпусках на затворах штифтов не было, судя по всему в попытке предотвратить износ затворной задержки, производитель добавил себе работы не подумав о последствиях. Были случаи, когда затвор разрывало на две части. Наиболее опасными местами был все тот же участок выступа затворной задержки и окна экстракции гильзы, а так же были случаи отрыва конца затворной рамы в том месте, где он бьется о конец спусковой скобы стопорящим его в крайнем заднем положении. По этому поводу, высказался даже наш народный естествоиспытатель – корифей, по сути всеукраинского масштаба, в области украинского травматического оружия SLAYER - … Нашлась таки 'мудрая' голова на том Шмайсере, которая штифт стальной в затвор «засандалила». Чтоб значится, силумин не выкрашивался. Только зачем его при толщине затвора 3 мм делать 2.8 мм в диаметре(примерно). Сколько там, на стеночку приходится? Я конечно понимаю, что и меньшего диаметра штифт не поможет. Вот ведь «рукодельники». Кто у них там в г.Вишневом прекрасный(и мой любимый)Вальтер ППК продолжает усовершенствовать непонятно. зачем им эта задержка понадобилась?...

И все же, несмотря на подобные случаи, АЕ-790 это одна из немногих серий которые выдерживают более мощные боеприпасы, чем те, которые выпускает сам производитель, что в свою очередь говорит о многом, о качестве изготовления.

Скорость вылета пули колеблется от 400 до 500 м/с в зависимости от модификации и изготовителя боеприпасов. Так при стрельбе патронами ТЕРЕН-3Ф (последняя модификация), средняя скорость вылета пули составляла для АЕ-790G (с выкрученной втулкой) 456 м/с, а при стрельбе теми же патронами но уже из модели АЕ-790G1 с конусным стволом средняя скорость вылета на 1 метре от дульного среза составляла 490 м/с. Разница довольно заметна! Кроме этого при испытании на прочность, мощность боеприпаса была экспериментально доведена до скорости вылета 647 м/с!
Конструкция выдержала, однако использовать боеприпасы так называемой 700-й серии не рекомендуется, из-за высокой дульной энергии, отдачи и полном отсутствии кучности. Кроме того сохраняется опасность разрушения конструкции, поэтому подобные эксперименты в домашних условиях советую не проводить.

 

Пистолет АЕ-790G

Калибр боеприпаса: 9 мм. Р.А. травматический
Габаритные размеры: 155Х115 мм.
Эффективная дальность поражения цели: До 7 м.
Вес: 0,6 кг.
Вместимость магазина: 7 патронов.

 

Еще одна недоработка производителя, вскрытая потребителями в процессе владения данной моделью выглядит, по словам все того же нашего специалиста SLAYER примерно так:

Слишком мягко будет сказано про магазины к Шмайсеру что они барахло, но кое-что все же можно сделать с ними.

Самая большая неприятность, которая может произойти с ними - это поломка пластмассовой крышки магазина. Причем для этого даже не надо ронять пистолет. Она может треснуть сама по себе, у вас за поясом, и тогда и тогда фонтан из пружины, патронов и подавателя вам обеспечен. Веселенькая выйдет картина, особенно если где нибуть в общественном месте.
Два раза у меня трескались эти крышки. До фонтанирования не доходило, но: Хватит сказал я себе и заказал отфрезерованную из дюраля. Что вышло из этого видно на фото.



Ну еще теперь можно и рукояткой по башке долбануть.

Вторая проблемка-это раздвигающиеся губки магазина. Металл мягкий. Отсюда и утыкания патрона. Проверяется просто, надо надавить на дульце гильзы(стрелка синяя), если больше 1мм зазор, тогда желательно исправить.
Сами губки не надо гнуть плоскогубцами. Достаточно легкого удара молоточком по месту обозначенному красной стрелкой. Это место кстати итак видно на многих магазинах по потертостям. Только подложите деревяшку, оттяните подаватель, или вытащите его и самое главное не переусердствуйте с силой удара.
Из десятка магазинов, которые в моих руках побывали, только у ОДНОГО не потребовалось такое вмешательство.

Есть у меня еще один магазин, в котором люфт подавателя 2 мм. Он на фото слева. Ну тут уж ничего сделать нельзя. Но при покупке стоит обратить внимание на это.


Еще одно извращение, которое я от нечего делать с магазином произвел - это полировка внутренней поверхности губок с помощью гильзы, дрели и алмазной пасты. Правда это только для того, чтоб патроны не так царапались при снаряжение - разряжание магазина.

SLAYER

Обзор подготовил major@

номер 52 » Архів номерів » номер 15 » ЕСТЬ ТАКОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ СП «ШМАЙСЕР», ЕСТЬ ТАКАЯ МОДЕЛЬ – АЕ-790