AIRSOFT VSS 'VINTOREZ' - MADE IN UKRAINE

    
     Кто не знает, что такое ВСС (Винтовка Снайперская Специальная)?
     "Винторез" создавалась для проведения специальных операций, требующих малошумного оружия. Этот вид оружия до недавнего времени обходили своим вниманием ведущие производители airsoft-оружия, поэтому появление на рынке украинских «аегов» типа «ВСС» это действительно знаковое событие, тем более что производятся они у нас – на территории Украины.
ТЕХНИЧЕСКО-ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

     Историческая справка – ВСС разработана в ЦНИИ Точного Машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) в городе Климовске под руководством Петра Сердюкова. Вместе с винтовкой разрабатывались также и специальные боеприпасы с дозвуковой скоростью пули, способные надежно поражать цели на дальностях до 400 метров.
     Такими боеприпасами стали патроны 9х39мм СП-5 (с обычной пулей) и СП-6 (с бронебойной пулей),созданные на базе гильзы патрона 7.62х39 обр1943 года. Начальная скорость пуль патроновСП-5 и СП-6 - около 280 м/с, масса пуль - около 16 грамм. На вооружении ВСС состоит с конца 1980-х годов. Винтовка ВСС широко и успешно используется различными подразделениями специального назначения СССР, а сегодня в силовых структурах стран СНГ, в том числе в горячих точках Чечни и Дагестана.
     Винтовка ВСС построена на основе автоматики с газовым двигателем и поворотным затвором. Газовый поршень располагается над стволом и жестко закреплен на затворной раме. Поворотный затвор имеет 6 боевых упоров. Ствольная коробка - фрезерованная из стали, для повышения прочности конструкции. Рукоятка затвора и предохранитель выполнены по типу автомата Калашникова, однако переводчик режимов огня выполнен в виде поперечной кнопки, расположенной позади спускового крючка.
     Ударно-спусковой механизм также сильно отличается от УСМ АК, и имеет ударниковую конструкцию.
     Ствол в передней части (после газовой каморы) имеет несколько рядов отверстий, выводящий часть пороховых газов со дна нарезов в заднюю часть интегрированного глушителя. В передней части, перед дульным срезом ствола, глушитель имеет ряд стальных диафрагм с отверстием для пули, тормозящих пороховые газы внутри глушителя. Для чистки  и компактного хранения глушитель может сниматься с оружия, однако ведения огня без глушителя запрещено.
     Прицельные приспособления ВСС включают в себя боковую планку для крепления оптических или ночных прицелов, а также резервный открытый прицел, закрепленный на кожухе глушителя и состоящий из целика, регулируемого по дальности до 400 метров, и мушки. Штатным оптическим прицелом для ВСС является 4Х кратный ПСО-1, перемаркированный под баллистику патрона 9х39 СП-5.
     Приклад винтовки ВСС деревянный, скелетной конструкции. При необходимости может быть легко снят с оружия для хранения в минимальных габаритах.

 

ШТУЧНОЕ ИЗДЕЛИЕ


     Проблемой производства «винторезов» для airsoft, в разное время занимались много энтузиастов. Правда, в основном в России. Единичные экземпляры страйбкольных, и даже пейнбольных «приводов» то и дело мелькали в сети интернет, но вот о реальном серийном производстве ходили лишь слухи. Появилась даже информация, что производством ВСС занялся такой производитель как  Zeta-Lab. И потом выяснилось что речь шла о АС «ВАЛ». Так что пока на нашем рынке и такой диковинки в ближайшем времени не предвидится,… думал я. Как я ошибался!

     И тут новость! ВСС можно приобрести в Киеве! Разработкой и внедрением в производство этой airsoft-модели, занялся достаточно известный в страйкбольных кругах «комарад» - «Самопал», для которого разработка этого изделия стало делом принципа.
     Мне удалось побеседовать, с, по сути, первым на Украине разработчиком airsoft-моделей, и первый и основной вопрос нашей беседы, был все о том же ВСС ВИНТОРЕЗ…

 

VINTOREZ.COM

     «Сначала сразу скажу – что ВСС «Винторез» - как боевое оружие – для меня стал мил и любим буквально с первой фото – он превратился чуть ли не в эталон оружия для меня» – вспоминает автор изделия.
     Конечно же я мечтал о страйкбольной версии… И вскоре появился мой первый ВСС – сделанный мной из Маруёвского пистолета Соком (не блоубек). Было это лет 7 назад…..
     За основу первого моего «ВИНТОРЕЗА» я взял пистолет Соком МК-23 и просто его загримировал под ВСС.
     Получился «покемонский» вариант (правда тогда он казался мне почти идеальным), совершенно не отвечающий требованиям страйкбола по схожести с риал-стил образцом.
     Правда машинка для игры – была превосходная – те, кто знает, что такое Соком МК-23 не блоу-бек от фирмы «Маруи» – меня поймут. 

     Одно скажу – стрелял он очень тихо! Механизм щелчка пластмассовых внутренних деталей – был равен звуку выстрела!!! Начинка глушителя – из проволочного каркаса с ватой – работала на 5 баллов. Поэтому определить стрелка – было можно только по белым шарам, а при использовании хорошего костюма и чёрных шаров – я превращался просто в невидимку. А в мнимом не отсоединяемом макете магазина – прятался платочек для протирки запотевающих очков – вот такой и был мой первый ВСС «ВИНТОРЕЗ».

 

ОТ ИДЕИ ДО МЕТАЛА

     Идея создания полноценного страйкбольного коммерческого «Винтореза» с возможностью дальнейшего серийного производства родилась со слов моего друга: « … а давай сделаем!»
     И началось…. Постепенно начались покупка различного инструмента и оборудования, осваивание новой профессии, изучение навыков работы с металлом и прочее сопутствующее…  Давалось всё конечно очень туго и медленно, одним словом учиться пришлось исключительно на своих шишках, долго и кропотливо. Но цель и стремление вели вперёд, не смотря ни на какие неудачи и финансовые растраты!
     С первого дня – до удачного рабочего прототипа в итоге (с перерывами), прошло почти 2 года.
     Расскажу, почему путь был таким длинным. Много поражений и неудач было связано с тем, что сперва, конструкция винтовки базировалась на сжатом газе (грин газ). Сама наша концепция страйкбольного ВСС «Винтореза» была – как винтовка для stealth-sniping-а – поэтому подразумевала собой – максимально бесшумную систему выстрела, и не каких «но»! Поэтому весь механизм и конструкция была разработана с нуля.
     Но – отсутствие(полное) нужного образования и опыта в таком направлении – привело к соответствующему результату – ничего не получалось, ничего не работало… Тогда мы пошли путём – встраивания уже готовой проверенной и работающей начинки-потрохов из серийного стреляющего устройства.
     Конечно, первый претендент на это дело был подмечен пневматический Макарыч - он же МП-654к, пневматический пистолет на СО² 12гр. баллончиках от фирмы Байкал. Однако он имел только одиночный режим стрельбы – поэтому наш взор упал на его родственника – пневматической автоматической винтовки от то й же фирмы – «Дрозд», который в отличии от других «пневматов», имел режим автоматической стрельбы.
     После очень долгих мучений – был создан прототип на базе дрозда!
     Однако прототип оказался неудачный – не буду вдаваться в подробности почему, скажу в общем – что выбранная система от дрозда – абсолютно не подходит – да и использование СО², без редуктора – полностью уничтожает повторяемость выстрела, не смотря на наличие предварительной камеры….
     Но мы на этом не остановились и пошли дальше! Концепция винтовки к этому времени не изменилась и мы от сжатого газа отказываться не стали. Где то через пол года в РФ появился первый прототип ВСС на 3-ем АЕГ-овском АК гирбоксе – но тогда такая идея нам показалась не правильной – а зря….
     В процессе поиска - мы «адоптировали» СО² «Дроздовскую» систему на грингаз – стреляет тихо, но система безуспешна, по сути. Сделали модель на базе начинки от пневматического «Юнкера» -  опять безуспешно. Адаптировали её под грин газ – безуспешно, тупик. Но мы не сдались.
     Потом была модель на основе грингазовой страйкбольной МП-5 – с блоубеком – тоже безуспешно. На этот раз ввиду некачественной начинки и китайских ломающихся деталей мп-5…. В итоге – идея использования сжатого газа  была полностью провалена и откинута!
     Силы и терпение были на исходе – и мы решили сделать ну хоть какой нибуть рабочий Винторез. Взяв за основу идею россиян, мы начали проработки на основе АК-гирбокса.
     Когда вся стреляющая начинка уже готова (привезена с Китая) процесс идёт намного быстрее и приятнее. Был успешно собран прототип первого АЕГа ВСС. Впоследствии – его конструкция изменилась и стала основой для дальнейших образцов.

 

Хотя нынешний привод – это уже совершенно другой аппарат – только внешне напоминающий данный прототип…

 

ДОСТАЛ ИЗ КОРОБКИ… И В БОЙ

     Должен заметить – что путь создания Винтореза-АЕГа – тоже был крайне тяжёл и продолжителен. И, тем не менее – с Божией помощью – мы его осилили!
     В данный момент технология полностью освоена и изучена. Правда неудач и тут хватало. Пожалуй, одной из самых больших была – выпуск партии Винторезов в количестве 5 штук, которая позже попала на прилавок торгового дома «Милитарсит» - однако успехом не увенчалась, главным образом ввиду недостаточного внешнего качества исполнения. После этого – полностью была переработана технология сборки, а главное усилено качество исполнения и покрытие деталей, установлен надёжный переключатель режимов огня. Так что – начиная с серийного номера 1011 – все привода стали отвечать качествам АЕГа.
     Но мы не стоим на месте, и в планах – только вперёд и вперёд! Есть задумки по усовершенствованию технологии и улучшению качества отдельных деталей, готовимся к внедрению нового очень красивого и качественного пластика.
     Расскажу о конструктиве АЕГа. В целом – наш подход к оружию – зарождён параметрами Автомата Калашникова – НАДЕЖНЫЙ, НЕ УБИВАЕМЫЙ, НЕДОРОГОЙ, ЛЕГКО РАЗБОРНЫЙ.
     Лично для меня – АК – лучшее оружие в Мире, хотя многие современные винтовки и обладают рядом преимуществ – всё равно – АК – это моё, родное! Исходя из вышеуказанных параметров АК – исходит и наша конструкция привода.
     Изначально, самым главным, мы поставили задачу – привод  нельзя сломать, повредить, испортить, и т.п. То есть мы сделали конструкцию – исходя, прежде всего из прочности.

     Ствольная коробка – она же корпус нашего Винтореза – мощная и упругая стальная конструкция. Для обеспечения полного приваривания металла (на максимальной температуре, до жёлтого оттенка) – и дабы сварка не прожигала дыры – мы увеличили толщину стенок с 1,5мм до 2мм. Общий вес привода – поднялся не значительно – а прочность – в разы! Для примера – в настоящем АК стенка корпуса – около 1мм. Все металлические детали – исключительно стальные. Все узлы – сконструированы таким образом – что нагрузка идёт в самый мощный и крепкий стык. Также – очень большое внимание мы уделили – будущим возможным люфтам.

     Мы убрали из конструкции резьбовые соединения ствола, глушителя, и заменили их на посадку «с натягом» - такое решение полностью исключает возможность появления люфтов. Крепление приклада к корпусу – так же выполнено особым способом. Приклад внутри армирован металлом – и крепится к корпусу – метал-к-металлу, а само дерево – сидит на металлическом скелете.  Не смотря на свою крепость и надёжность – привод имеет легко и быстро-разборную конструкцию.
     К примеру – полностью не спеша достать гирбокс из корпуса – займёт около минуты, вставить обратно примерно столько же. Вся конструкция привода – сделана в упрощённой форме – как для возможности несложного манипулирования с внутренностями, так и для удешевления конечной стоимости.
     То есть главный уклон, мы сделали в первую очередь на усиленную прочность. В перспективе есть задумки о предоставлении вплоть до пожизненной гарантии на корпус и корпусные части. Этим самым мы покажем, что конструкция действительно надёжная! В приводе используются некоторые детали от настоящего АК – ремень, антабка, мушка, прицельная планка, кнопка магазина. Самые сложные и возможно важные детали – приклад и крепление оптики – производятся на ЧПУ оборудовании. 
     В нашем приводе мы используем самые стандартные внутренние запчасти – от АК аега. Таким образом, их замена и тюнинг остались привычными для страйкболистов.
     Мы позиционируем наш привод – как «достал из коробки – и в бой», в комплекте идёт уже заряженный аккумулятор, находящийся в прикладе – что даёт возможность быстрой его замены.
     У нас большие планы на будущее. Мы планируем и дальше развивать нашу страйкбольную мастерскую «VINTOREZCOM», как производителя «кастомов», а также внешнего тюнинга для АК серии.
     Очень много идей - приобретая опыт при конструировании, инженерная идея намного опережает конструкции. К примеру, есть идеи, как по совершенствованию уже готовой модели Винтореза – установка блоу-бека(имитация хода затвора), системы быстрой замены пружины, так и по освоению новых образцов АЕГов – АС «ВАЛ», СР-3, СР-3М «Вихрь». Мы хотим полностью освоить всю эту линейку.
     Прототип автомата «ВАЛ» - уже сделан – сейчас он проходит опытные испытания в страйкбольных рядах ARW. Почти готов первый прототип автомата «Вихрь». Магазины данной линейки приводов – будут взаимозаменяемы. В дальнейшем возможно и освоение других востребованных airsoft-приводов. Также мы успешно развиваемся и в сторону направления Лазер-Таг. Освоена и выпускается световая винтовка “«Винторез» ЛТ” для этой игры.

 

Беседу c Самопалом вел  Major©

 


Новости