logo

World of Guns - ЛЮИС (Lewis) пулемет история

World of Guns - обзор пулемета системы Lewis («Льюис»)

World of Guns - обзор пулемета системы Lewis («Льюис») — британский пулемёт времён Первой мировой войны. Был создан в 1913 году. Обзоры в рамках статей в журнале GUNMAGAZINE с разрешения и содействия создателей оружейной программы-симулятора World of Guns.



В 2010 году в штате ИЛЛИНОИС в США, в среде любителей стрелкового оружия возникла дискуссия. Один из любителей стрелкового оружия, ветеран войны, нашел в старой усадьбе пулемет Люиса в нерабочем состоянии. Если точнее, это был Льюис .30 калибра, произведенный в 1917 Savage Arms Co. в городе Нью-Йорк.

Об этой находке они написали руководителю Католического общества ветеранов войны Майку Энтони с просьбой разъяснить, как можно было бы оставить пулемет в своей организации, я так понял, занимавшейся реконструкцией боевых действий прошлого. Тот задал вопрос агенту ATF (Бюро Огнестрельного оружия Табака Алкоголя и Взрывчатого вещества), те в свою очередь посоветовали пулемет сдать властям. И пулемет пришлось сдать шерифу, иначе тем, кто им владел, грозил срок 10 лет и штраф в размере 250 000$.

Во всей этой истории мне понравилась реакция местного шерифа. Он не заводил дела на нашедших, а всячески постарался помочь им, в решении этой проблемы. Они даже были готовы отдать пулемет в музей, но ATF потребовало уничтожить раритет. В свою очередь Шериф Мирл Джастус, заявил, что пока находка будет храниться у него в качестве вещь дока, до момента пока не будет найден способ спасти этот, прекрасно сохранившийся пулемет, который, по мнению специалистов оружейников, еще можно восстановить.

«К сожалению, мы ограничены в возможностях», - сообщил прессе сержант Джон Фалтон, административный помощник отдела Шерифа округа Сэйнт-Клер. – «мы либо будем хранить его у себя либо будем обязаны сдать на уничтожение, таковы требования закона».

При этом в стрелковой ассоциации штата уверенны, что стоит побороться за сохранность этого стреляющего экспоната, заявляя, что ATF, как федеральная служба, должна контролировать, а не изымать или уничтожать то, что является историей Соединенных Штатов Америки.

Замечу, такое отношние к пулеметам в целом не во всех штатах США! Есть штаты где их личное хранение разрешено.... про эту историю и о конструкции этого пулемета в НАШЕМ ЖУРНАЛЕ ЧИТАТЬ ТУТ.

номер 52 » Новини » World of Guns - ЛЮИС (Lewis) пулемет история