logo

АКТЕР " МАУЗЕР" НА СЪЕМОЧНУЮ ПЛОЩАДКУ!

Ну, какой скажите мне отечественный приключенческий фильм или зарубежный боевик может обойтись без стрельбы, погони, шквального пулеметного огня, из оружия с бездонным боезапасом?
Х\ф "Матрица" шквальный огонь из авиационной установки. USA.
Ну, какой скажите мне отечественный приключенческий фильм или зарубежный боевик может обойтись без стрельбы, погони, шквального пулеметного огня, из оружия с бездонным боезапасом? Залог классовости и успеха кинофильма это динамичный сюжет, главный герой вроде “Рембо” ну и конечно же различные приключения, заставляющие Вас не отрываясь с упоением смотреть телевизор, “проглатывая” картину на одном дыхании. Ну а какой “Рембо” может обойтись без автомата, пулемета, или еще лучше без ракетной установки класса “земля-воздух”?
Немецкий террорист Саймон Грубер с неизменным "Макаровым" х\ф "Крепкий орешек" часть 3. USA.
А ведь оружие появляющееся в кадре это тоже своего рода актеры, со своей особой судьбой, историей. Да и выбирают режиссеры оружие не просто, какое лежит на складе, а именно то, которой необходимо в данный момент именно в этом кадре. Вы когда-нибудь видели арабского террориста с американским М-16 или Русского шпиона с “Береттой” в руках? Террористы – плохие парни с “Калашниковыми” и с “Макаровыми” за пазухой, ну, в крайнем случае с “Кехлер-Кох” и то если они из восточной Германии. Русская мафия? Ну как она может обойтись без “Макарова” да еще с глушителем? Китайская “Триада” - “Макаров” вам в руки! (Продолжение темы см. ниже.) А вот если на сцену выходит Джеймс Бонд – тут не меньше чем “Вальтер” РРК, а то и его последняя модель Р-99. (Смотри 1 номер за май 2001 г.)
"Макаров" с глушителем в руках у мафиози славянского происхождения х\ф "Девятый вал" USA.
Х\ф "Одного мира мало" Бонд и его личный Р-99.
Что касается оружия, которым пользуются “хорошие” парни, то тут идет целая конкурентная борьба, с каким пистолетом, например, совершать свои подвиги Бонду или ловить преступников Шварцнейгеру. Ведь не секрет, что как только появляется очередной боевик с какой-нибудь оружейной новинкой, как тут же на нее повышается спрос на оружейном рынке, допустим Соединенных Штатов. Так было с “Вальтер” Р-99, который обязан своей коммерческой популярностью в США саге о похождениях Джеймса Бонда. Это все равно, что в кадре за Сильвестром Сталона появится красочный плакат с рекламой вашей пицерии, кстати, это тоже отдельная рекламная статья Голливуда, и эти несколько секунд рекламы поверьте, стоят бешеные деньги. Ну хорошо, скажете Вы, это у них на загнивающем Западе, где можно благодаря спецэффектам снять все что угодно, а как обстоят дела в нашем кинематографе? Скажу прямо – обстояли и обстоят плохо!
 
А какой американский полицейский обойдется без "Беретты" или "СмитВессона" х\ф "Бриллиантовый коп".
Ковбой без "Кольта" не ковбой х\ф "Дикий Дикий Уэст"
Если раньше боролись хоть за какую-нибудь реалистичность, то сейчас дай бог хоть что-то снять похожее, все упиралось в бюджет картины. Еще при Союзе снимались с тем, что могли достать, например, в фильме “Место встречи изменить нельзя” вместо пистолета “Боярд” который фигурировал орудием убийства Груздовой, мельком показали Испанскую “Астру-300” 1910 года выпуска. А при съемках фильма “Возвращение Зурбагана” на киностудии им. “Довженко” вместо краденного ПМ снимали, конечно, из далека, “Вальтер” РР, стреляя самодельными(!) холостыми патронами изготовленными из патронов к револьверу “Наган”.Ну не нашли они оказывается ПМ. Под конец съемок, конечно, его заклинило, да так что пришлось нести в мастерскую. Правда что касается спецэффектов, то наши картины были более реалистичны! Почему, да потому, что денег на зарубежную пиротехнику нашим киношникам не выделяли, вот они и стреляли боевыми патронами, чтобы достичь необходимого эффекта в кадре. В том же “Возвращении Зурбагана” вместо главного героя стреляли сразу два стрелка-спортсмена из спортивных револьверов, занявших позицию под камерой. Разнесли сервант, прострелили ковер, побили посуду, и еще кое какую утварь, ну, в общем, повеселились на съемочной площадке наславу и получилось довольно реалистично, кроме того момента, когда вместо пули по огромной вазе попала кувалда… Ваза оказалась пуленепробиваемая и ее решили “разбить так” и перестарались.В фильме “Ненависть” производства киностудии “Довженко”, для достижения все тех же спецэффектов приглашали профессионального стрелка-спортсмена, который все также из-под камеры бил из малокалиберного пистолета стекла в доме, утварь на столах и т.д.
МЦУ кал. 5,6 мм
В фильме “Секретный фарватер” иностранного диверсанта вооружили спортивным МЦУ, так как со своим компенсатором на стволе он вполне сходил за пистолет с глушителем. Что касается таких распространенных моделей как “Наган”, “Маузер”, “ТТ” и прочих единиц стрелковых вооружений в избытке хранящихся на различных военных и прочих складах, то тут дела обстояли значительно лучше – оружия в кадре было много, стреляло оно тоже помногу, так что фильмы выходили довольно приличные и конкурентоспособные.
Ну взять предположим “Белое солнце пустыни”, популярность этой картины в мире превзошла все ожидания создателей, особенно понравилась она американцам, да так что как только встречались наши и штатовские корабли, те начинали симофорить, клянча фильм с “Русским ковбоем” предлагая любой в замен. А более современный Российский фильм “Чистилище”, который поверг в шок всю Европу своей реалистичностью, там ведь тоже вместо пиротехники стреляли боевыми патронами. И как признался сам его создатель Невзоров, ему оказалось легче обратиться к криминалитету за боевыми боеприпасами, чем доставать пиротехнику. Результат скажу я Вам превзошел любые довольно смелые прогнозы.
"Русский ковбой", как называют его американцы, Сухов и его "Льюис" х\ф. "Белое солнце пустыни". CCCP
"Менты" на задании, сериал "Менты"-3 Россия.
А вот в сериале “Менты”, в первых его сериях из за нехватки средств не нашли не чего лучшего чем использовать газовое оружие, снимая его в самых невыгодных ракурсах, раскрывая тем самым подмену. Например, пытаясь изобразить табельный пистолет “Макарова” снимая газовую “Победу” немецкого производства, да еще, так что было видно рассекатель в стволе, или газовый “ИЖ” ведь он точная копия, табельного ПМ.

Правда, сейчас исправились, стали больше выделять средств на сериал, и в итоге он стал более зрелищным и правдоподобным. В общем, хороший боевик не боевик, без хорошего оружия и что бы просветить нашего отечественного кинозрителя, мы решили в последующих выпусках нашего сайта поподробнее освещать эту тему, описав и перечислив наиболее встречающиеся и популярные модели оружия в наших и зарубежных кинофильмах, а зная количество существующих, и снимающихся боевиков наш дальнейший рассказ обещает быть очень и очень познавательным, ведь по зарубежным боевикам, а может в будущем и по нашим, можно без особого труда изучать новинки мирового оружейного рынка, его прошедшее, настоящее и будущее!

Поэтому мы начинаем серию рассказов о стрелковом оружии, которое было удостоено чести оставить свой след в кинематографе. Первую статью из этой серии о личном оружии легендарного английского агента Джеймса Бонда вы можете прочитать в первом выпуске за май 2001 года.

КИНОПУШКИ ПЛОХИХ ПАРНЕЙ "ФАБРИКИ ГРЕЗ"

5 образцов стрелкового оружия, за которыми закрепился стереотип "неправедного".

1 место: Автомат "Калашникова". СССР АК-47

Калибр, мм
7,62

Масса, кг

4,3
Длинна, мм
870
Длинна ствола, мм
415
Начальная скорость пули м/с
715
Темп стрельбы, в/м
660
Скорострельность, в/м
40
Емкость магазина, патронов шт.
30
Прицельная дальность, м
800
АК-47, по мнению американцев, бандитское оружие всех времен и народов, ну и, конечно же, всех боевиков снятых в США. Если Вы заметили, то согласитесь со мной, какой бы ни был в американском боевике террорист, арабский, африканский, американский или ирландский, ему обязательно дадут перед камерой в руки "Калашников". Создается такое впечатление, что "Калашниковы" в Штатах продаются на каждом углу, с предупреждающей табличкой рядом с ценником: "Только для террористов".
"Железный Арни" с автоматом "Калашникова" - не подходи, убью!
Таким образом американский кинематограф создал стереотипы от которых уже трудно отказался: Стереотип первый - "Если в фильме в руках парня АК это либо он враг Америки, не меньше, либо отобрал его в неравной схватке с плохими арабскими либо славянскими парнями", поэтому "стопроцентные американские супермены", вроде "Шварца" используют "АК" в кадре ровно на столько сколько осталось в магазине патронов, правда иногда телезрителю приходится довольно долго ждать этого момента, после чего бросив автомат берутся за свое "родное" американское оружие.
Арабские террористы в х/ф "Правдивая лож", на первом плане "АК" Made in USA.
Стереотип второй - ни у Русских, ни у разного рода террористов нет других "Калашников" кроме АК-47 кал. 7,62 мм, причем в основном их роль выполняют его китайские собратья модель "56" либо "МПиКМ" Восточногерманского производства, выпускаемые на базе Советского АК-47, но иногда это "Калашников" Made in USA! Да, да, не удивляйтесь, "АК" настолько популярен в США, что его начали там выпускать. Вы когда нибуть слышали, чтобы в СССР или в СНГ выпускали М-16? Вот что значит популярность!Если бы сам Калашников имел возможность получать деньги за свой патент, у него бы Бил Гейтс подрабатывал простым программистом. Кстати Вы обратили внимание, что самое интересное, иногда в американской картине стрельба идет одиночными выстрелами - это связано с тем, что в некоторых штатах вообще запрещено автоматическое оружие, поэтому "АК" переделывают только под одиночный огонь, ради фильма американцы нарушать закон не будут, правда, если это не очередной блокбастер, и это характерно только для мало бюджетных лент. Кстати от бюджета ленты зависит и достоверность используемого в ленте "реквизита", в таких "дорогих" картинах, если показывают Советских или Русских военных в кадре обязательно появляются "АКМы" Советского производства, а иногда даже и АК-74 кал. 5,45 мм. правда вообще-то их а тем более новые модели постигло забвение в американском кинематографе, похоже или американские киношники толи не могут их достать, что маловероятно, либо просто не хотят искать, - попробуй найди боеприпасы калибром 5,45 мм, дешевле использовать АКМ боеприпасы к которому производятся на территории США .

"АК" производства США кал. 7,62 мм.
АК-74 кал. 5,45 мм.
Третий стереотип, от которого американский, да и прочий зарубежный кинематограф отказаться не в силах - это то, что как бы неправильно был пошит костюм для киноартиста играющего Советского солдата или офицера, дай ему в руки "Калашников" и все стопроцентные американцы скажут - "это пугало и есть русский солдат!", и им все равно, что костюмеры нацепляли на шинель, различных знаков различия, которых отродясь не было в Советской армии, а звезды на фуражках неестественно велики, самое главное у него в руках "Калашников", значит он уже Советский военнослужащий, а там пусть хоть негр его играет!
Вот так по мнению американцев, выглядят Советские пограничники, неизменный "Калашников" Made in USA, дополняет столь живописную картину.
"Калашников" в руках компьютерных "негодяев" Counter-Strike, Delta Forces.
Такие фильмы невозможно смотреть без улыбки. И тем ни менее, американцы любят свои боевики, этакие сказки для взрослых, где у "хороших" ни когда не заканчиваются патроны, а "плохие" даже не успев сделать пару выстрелов из своего "АК" валятся штабелями, в общем "Фабрика грез" есть "Фабрика грез". Даже в компьютерных играх наш родной "Калашников" играет роль оружия разного рода врагов и террористов, окончательно закрепляя за ним стереотип "неправедного", конечно за исключением боевиков "нашего" производства.  

Хотите узнать об автомате системы "Калашникова" больше?

 

 

 

2 место: пистолет "Макарова" "ПМ" обр. 1951 года. СССР

Калибр, мм
9

Масса, кг

0,73
Длина, мм
161
Длина ствола, мм
93
Начальная скорость пули, м/с
315
Скорострельность, в/мин.
30
Емкость магазина, патронов
8
Прицельная дальность, м
50
По истине, оружие разного рода Русских и Китайских шпионов и всяких арабских террористов номер два, после автомата "Калашникова". В американском кинематографе это как закон. Просто удивительно, как всякого рода террористам удается протащить на территория США столько оружия Советского образца, и просто поражает любовь китайской мафии "триады" в Америке к ПМу. Создается такое впечатление, что у китайских бандитов в Американских боевиках просто руки, извиняюсь, не стоят к другим типам "империалистического" стрелкового оружия.А наши агенты ну просто влюблены в свое табельный ПМ, пренебрегая опасностью быть раскрытыми по оставленным на месте стрельбы оригинальным гильзам. И немцы туда же, у них же есть "Вальтеры", "Хеклеры", "Парабеллумы", на худой конец австрийские "Глоки", нет ведь, педантичный восточногерманских офицер ну не признает "вражеского" оружия! И для того, чтобы совершить преступление в штатах, прет "Макаров" с собой (Крепкий орешек часть 3). В общем, что не говори, но тут срабатывает еще один бескомпромиссный стереотип, вдалбливаемый американским кинематографом в головы добропорядочных американцев, если в руках у парня появился ПМ, значит он или шпион или негодяй, одно из двух, или все вместе взятое. И все же есть в этом стереотипе и положительные стороны: ПМ в не конкуренции на оружейном рынке соединенных штатов, все американские оружейные корпорации сражаются за право быть в кинофильмом оружием "праведных", и никому не нужна репутация стрелкового оружия бандитов и негодяев. А эту роль они оставляют "Макарову", что в своем роде служит бесплатной рекламой Российским производителям и благодаря этому поддерживается стабильный экспорт пистолетов "Макарова" в США, подтверждая популярность Российского оружия на "вражеском" рынке.
Экспортная модель ПМ "ИЖ 70-17AS кал. 9Х17К
Саймон Грубер, бывший восточногерманский офицер, террорист, личный враг Джона Маклейна х/ф Крепкий орешек 3 часть.

Хотите узнать о "Макарове" больше? Загляните на страницу ссылки: guns.ru. в разделе "Ижмех", либо там же, на немецкую страницу makarov.com. Есть еще одна довольно любопытная страница: np654k.narod.ru\makarov.htm

 

 

 

3-е Место: Пистолет-пулемет "Ингрем". США

 
Модель 10
Модель 11
Калибр, мм
11,43
9

Масса, кг

2,84
1,59
Длинна, cо сложенным прикл. мм
269
248
Длина: мм c выдвинутым прикл.
548
460
Длинна ствола, мм
146
129
Начальная скорость пули м/с
280
293
Темп стрельбы, в/м
1100
1200
Емкость магазина, патронов шт.
30, 32
16, 32
Прицельная дальность, м
100
100
"ИНГРЕМ" М-10, в руках у диверсанта. Х/Ф "Шпионы как мы" USA.
Террористы знают что выбирать. Компьютерный стимулятор Counter-Strike.
Ну просто парадокс с этим американским кинематографом, оружие которое создавалось для спецподразделений американской армии и полиции, получило ярлык "бандитского". Не один уважающий себя террорист не сможет без него обойтись. По своей популярности у кинонегодяев "Ингрем" переплюнул даже знаменитый "Узи", который ну просто обожали во всех боевиках арабские террористы. Правда сейчас они почему-то перешли на "Ингремы" повидимуму даже национальная принадлежность создателя "Узи" к Израилю, пробудило в "войнах аллаха" недоверие к "вражескому" виду оружия от чего они массово начали переходить на пистолеты-пулеметы амереканского производства. Кстати это видно не только по кинематографу, обратите внимание - даже в культовой компьютерной игре-стимуляторе Counter-Strike, "УЗИ" отсутствует, зато присутствуют различные количество достоинств и преимуществ, каких нет у других моделей - "высокая компактность обеспечивает скрытое ношение оружия (клад для киллера), достаточно большая емкость магазина обеспечивает высокую скорострельность. Хорошая балансировка позволяет вести огонь одной рукой. Наличие плечевого упора повышает устойчивость оружия при стрельбе. Обе модификации "10" и "11" комплектуются эффективным глушителем, который можно также использовать для удержания как цевье во время стрельбы" ("то, из чего стреляют в СНГ"). Действительно, ну просто клад для всяческого рода террористов и бандитов, короче всех поганцев - врагов Америки, правда, это все равно им не поможет, в конце каждого боевика какой-то "Шварц" или "Рембо" наказывает их всех "как бог черепаху", после чего благодарные кинозрители встают и начинают петь "Америка, Америка…", а некоторые уже в процессе пения Американского гимна для себя решают, что из самого необходимого нужно иметь при себе при посещении местной аптеки за углом, для экспроприации энской суммы наличности на благо и процветание…, ну, в общем для себя любимого.

 

 

 

4-е место : "ХЕКЛЕР-КОХ" МП-5 "КУРЦ" ФРГ

Калибр, мм
9
Масса, кг
2
Длина, мм
325
Длина ствола, мм
115
Начальная скорость пули м/с
375
Темп стрельбы, в/м
900
Скорострельность, в/м
30-100
Емкость магазина, патр.
15, 30
Прицельная дальность, м
100

Бывший восточногерманский офицер спецназа Саймон Грубер переквалифицировавшийся в террориста и наемника со своим любимым МП-5К х\ф "Крепкий орешек 3" USA.

Модель разработана на базе штатного пистолета-пулемета бундесвера МП-5, для различных сил безопасности Германии. Отличительная черта "Круца", это малые габариты, возможность скрытого ношения. Кроме всего прочего он комплектуется различного рода "примочками": глушителем, лазерным целеуказателем, калиматорным прицелом и т.д. Короче находка для террористов. Кстати это еще один образец "бандитского" вида оружия с "национальным" уклоном. Какие бы ни были террористы, но как речь заходит о восточногерманских "спецах" переквалифицировавшихся после развала СЭВ в плохих парней, как все себе представляют этаких крепких людей с арийской внешностью с "ГЛОК-17" в кармане и с "КУРЦем" за пазухой, чем не очередной стереотип, рожденный американским кинематографом? Причем самое интересное, как только в кадре появляется МП-5К, значит немцы где-то близко. Бывают, конечно, и исключения в виде фильма "Матрица", это, по-моему, самый насыщенный по количеству оружия фильм сделанный в США, там МП-5К играет роль "свинцовой поливалки", как видим "УЗИ" и на эту роль не пригласили, правда, мельком в кадре мелькнул "Мини Узи" но ровно на столько, насколько хватило в нем патронов.

Х/ф "Матрица" USA.

 

Если вы хотите больше узнать о МП-5К, загляните на heclerkoh-usa.com

 

 

 

5-е место: "ДЕЗЕРТ ИГЛ" Израиль

Калибр, мм
12, 7
Масса, кг
1,76
Длина, мм
269
Длина ствола, мм
152, 355
Начальная скорость пули, м/с
395
Скорострельность, в/м
20-30
Емкость магазина, патронов
7-9
Прицельная дальность, м до
200

Изначально пистолет разрабатывался для коммерческой продажи, как спортивная модель, однако большой калибр и высокие боевые качества вызвали интерес в израильской армии. Оружие примечательно тем, что имеет необычную конструкцию, в которой для перезарядки, используется энергия отводимых из ствола пороховых газов. Еще одной конструктивной особенностью, является возможность использования мощного револьверного патрона .357 Магнум. Эта модель завершает пятерку самых бандитских "пушек". Если Вы регулярно смотрите американские боевики, то согласитесь со мной, что бандиты в боевиках, почему то у очень часто используют оружие большого калибра, и никакая отдача им не почем. Не знаю с чего такая любовь к подобным "монстрам", однако чем круче бандит в боевике, тем, по мнению его создателей должен круто выглядеть его пистолет, возможно для более убедительного вида. И, несмотря на все вышесказанное, киллер, владеющий навыками стрельбы из подобного оружия, опасен в двойне, так как, с подобной пушкой, он получает довольно ощутимое преимущество по отношению к своим противникам.

 

 

 

 

Продолжение следует

Ручко А.В Я в Google+

Киев

12 июня 2001 г.

номер 52 » Архів номерів » номер 2 » АКТЕР " МАУЗЕР" НА СЪЕМОЧНУЮ ПЛОЩАДКУ!