logo

УКРАИНСКОЕ ОРУЖИЕ, КОТОРОЕ НАС УДИВИЛО!

В Украине нет своего производства оружия, однако оно производится, хоть и не в промышленных масштабах, но не в подвалах как это хотят представить некоторые злорадствующие лица из сопредельных государств

В Украине нет своего производства оружия, однако оно производится, хоть и не в промышленных масштабах, но не в подвалах как это хотят представить некоторые злорадствующие лица из сопредельных государств……
Major.

УКРАИНА РОДИНА СЛОНОВ?… СЛОНОБОИ У НАС ТОЧНО ЕСТЬ!

(Револьвер ЕСАУЛ, Украина)

Охота с револьвером, как в США в Украине не практикуется однако «Научно-технический центр стрелковых и артиллерийских вооружений», несколько лет назад хотел порадовать наши спецслужбы созданием револьвера под мощный автоматный патрон видимо для охоты на носорогов и слонов, однако из-за отсутствия последних, револьвер с громким названием «ЕСАУЛ» так и остался в нескольких экземплярах и в серию так и не пошел. Видимо Украинские спецслужбы решили, что на слонов пока еще идти рановато. И все же оружие изготовлено и ждет своего часа… или своего носорога?

ТТХ револьвера «ЕСАУЛ» (Украина)

Калибр 5,45 х 39 мм (патроны автомата АК-74)
Емкость барабана 5 патронов
Вес 1040 грамм без патронов
Длина 270 мм
Длина ствола 100 мм

Кроме совершенно «специального» дизайна, револьвер имеет относительно для используемых боеприпасов, короткий ствол. Что при стрельбе, возможно, делает отдачу довольно сильной и не соизмеримой с тем останавливающим действием, которое имеет 5.45 мм пуля АК. Кроме того, револьвер не отвечает требованиям и условиям ни ближнего, ни дальнего боя – стационарный прицел, можно использовать лишь на дальностях от 5 до 25 метров. На более дальние расстояния разброс пробоин, обусловленный коротким стволом, мощностью боеприпаса и непродуманным прицельным приспособлением, будет слишком высок, что сведет эффективность огня к минимуму. К этому можно добавить еще небольшую емкость барабана. В общем, оружие довольно необычное и возможно непрактичное. Лазерный прицел, прикрепленный к раме револьвера, показывает о замысле его создателей использования револьвера в ближнем бою, однако единственный боеприпас, 5,45Х39 имеющий достаточное останавливающее действие давно снят с производства как опасный и непрактичный – с пулей со смещенным центром тяжести. Кроме того ООН признало эти боеприпасы «негуманными» так как пуля, теряющая устойчивость при соприкосновении с препятствием имеет опасный излет, либо, попадая в человека, наносит страшные раны, меняя траекторию движения почти на 90 градусов при этом беспорядочно вращаясь.

ДА ЧТО НАМ ГЛОК, У НАС ПОД «СУКНОМ» ЛЕЖИТ

КБС-1!
(КБ-С-1 Украина)

Действительно – у наших оружейников руки тоже выросли там, где им нужно расти, и немного подумав лет 5 назад, сварганили первый украинский пистолет с рамой из композитных материалов (ударопрочный углипластик) КБС-1.
Довольно удачный образец отечественных оружейников из КБ Спецтехники – пистолет состоит всего из 27 деталей. Принцип действия автоматики основан на свободной отдаче затвора с коротким ходом ствола под воздействием пороховых газов. Кроме того, в пистолете предусмотрено все для безопасности стрелка, включая довольно необычный предохранитель, схожий чем-то по конструкции с предохраняющими устройствами ГЛОК-17.
Общая длинна пистолета 161 мм, длинна ствола 140 мм. Калибр 9 мм. Пистолет до сих пор является экспериментальным, но можно предположить, что он спроектирован под более мощный патрон, чем 9Х18ПМ. Однако, учитывая общий стандарт, да и наличие производства в Украине всего лишь одних типов пистолетных боеприпасов 9х18ПМ можно догадаться, какие боеприпасы будут использоваться в предсерийных образцах.

Фото из журнала “ОРУЖИЕ”.

ЧЕМ НЕ ОРУЖИЕ БУДУЩЕГО… ХОТЯБЫ ПО ДИЗАЙНУ?
ПШ, Украина)

Я уже писал о специализированных разработках еще «Советских времен», авторы которых доводили и дорабатывали свои модели уже при «незалежности». Одной из таких разработок и является пистолет Шевченка.


«ПШ-45» калибр 11,43 мм (.45)
разработка Киевского конструкторского бюро спецтехники КБ-С

ПШ-4» калибр 9х18ПМ,
9х18ПММ, 9х19РАR мм.

Эта модель из разряда уникальных по своему исполнению и комплектации. Изначально ПШ разрабатывался как личное оружие пилотов ВВС. Как объясняет автор статьи, создатель пистолета В. Шевченко хотел разработать личное оружие для вооружения летного состава ВВС и заменить им армейский ПМ, который к слову в условиях крайнего севера и низких температур малоэффективен для самозащиты от диких зверей, так как невысокая начальная скорость вылета пули при пониженной температуре воздуха приводит к тому, что 6-грамовая пуля выпущенная из ПМ-а не может пробить даже шкуру полярного волка, не говоря уже о каком либо огневом контакте с противником.
Однако когда разработка была закончена пистолет был заявлен как оружие для спец. подразделений по борьбе с терроризмом и организованной преступностью (?). Повидимуму причина кроется в развале Союза, и модель как личное оружие летчиков полярной авиации была бы не востребована. Кстати она была заявлена на участие в тендере на перевооружение ФБР США, но в число участников не попала.

Принцип работы автоматики пистолета – энергия отдачи при полусвободном затворе.


ПШ-4
ПШ-45
Неполная разборка пистолета ПШ
1- затвор с ударно спусковым механизмом, 2- возвратная пружина, 3- ствол, 4- спусковая скоба со спусковым механизмом и механизмом самовзвода, 5- рычаг управления, 6- рычаг самовзвода, 7- магазин.

Запирание канала ствола пистолета полусвободным затвором - газо-механическое с минимальным расходом пороховых газов и надежным срабатыванием. Запирание происходит при пике давления пороховых газов в начальный момент выстрела, а отпирание – в момент падения давления, когда пуля уже покидает канал ствола, но остаточного давления вполне достаточно для надежной работы автоматики в режиме свободного затвора.
Особенностью конструкции является довольно необычная затворная задержка, которая останавливает затвор в крайнем заднем положении, показывая стрелку о отсутствии патронов, однако оставляет при этом один боеприпас «последнего шанса», так что стрелку достаточно снять затвор с затворной задержки и последний патрон будет дослан в патронник. Оружие так же оснащено указателем наличия патрона в патроннике.
Еще одной особенностью конструкции является рычаг самовзвода, при выхватывании им можно взвести боевую пружину, а спуск производится традиционно – спусковым крючком.
Пистолет Шевченко имеет восемь модификаций, разработанных на основе новых конструкторских решений, Новизна и исключительность этого оружия подтверждены патентами РФ и Украиной. Однако, как и описанные выше модели, оказался слишком специфичен для наших военных, и серию естественно до сих пор не пошел, видимо теперь дело за Голливудом – как раз для съемок очередного какого-нибудь футуристического боевика !

По материалам В.Куканова в специализированном украинском ежемесячнике «Зроя та полювання» 10/2000 г.

КУБИК-РУБИКА… КАЛИБРОМ 9 мм!
ШТУРМОВОЙ ПИСТОЛЕТ «ГНОМ» ( КБ-С Украина).

Довольно необычный в своем роде пистолет кал. 9 мм. Очень компактен, со стороны может сложиться впечатление, что это не оружие, а какой то новомодный фотоаппарат, который к удивлению противника легким движением руки превращается в довольно внушительного вида штурмовой пистолет! Это очередная гордость Киевского КБ-С, к слову сказать данная модель так же как модели выше, так же осталась без внимания отечественных заказчиков, и несмотря на то что спроектирована она и сделана в 1995 году, еще вполне отвечает по всем требованиям выдвигаемым спецслужбами для специальных вооружений в качестве которого и разрабатывался штурмовой пистолет ГНОМ.
Несмотря на довольно «громкую рекламу» как для спец оружия, в России и других странах СНГ и не только, пистолет так и остался невостребованным.

Пистолет изначально разрабатывался как спецсредство, так что в нем предусмотрено все в том числе крепление для глушителя, причем глушитель тоже специальный – предназначен для использования боеприпасов повышенной мощности.


Вес этого «чуда» 1180 гр. Емкость магазина 20 патронов. Не хватает только функции автоматической стрельбы, что бы его отнести к разряду «оружия Джеймса Бонда», хотя по всем показателям он вполне подходит для спецслужб, в том числе для разведки. Модель проста в производстве, все детали кроме некоторых выполнены методом холодной штамповки, что значительно удешевляет ее изготовление. Пистолет ухватистый, вполне приемлемый для скрытого ношения даже в условиях жаркой погоды и минимуме вещей на владельце, так как в сложенном виде никак не повторяет габариты оружия, так же приведение его в боевое положение занимает буквально секунды, что делает это оружие всегда готовым к бою. Из недостатков можно отметить недостаточное прицельное приспособление, которое не регулируется, что в свою очередь не дает возможности «индивидуальной» пристрелки оружия под каждого владельца. Кроме того, пистолет пока имеет «недоработанный вид», что естественно в случае пуска в серию будет исправлено, однако, несмотря на множество своих преимуществ эта модель разделила судьбу своих уникальных собратьев так и оставшись в единичных экземплярах. Возможно, когда-нибудь мы начнем уважать то что имеем и то что разрабатываем, а пока как говорится изобретатели и гении Украины работают «в стол» в ожидании того что новое руководство страны, в конце концов задумается о такой «мелочи» как безопасность Государства!

 

 

 

Major.

номер 52 » Архів номерів » номер 9 » УКРАИНСКОЕ ОРУЖИЕ, КОТОРОЕ НАС УДИВИЛО!