
Полицейский офицер вежлив, любезен, опрятно одет, излучает желание помочь, и видит свое предназначение в служении народу, который его нанял за свои, тяжелым трудом заработанные деньги. С полицейскими надо вести себя адекватно. Это главное правило. Не шутить ни на какие темы. В рабочее и, видимо, и во внерабочее время шуток они не понимают и могут воспринять их, как провокацию. Следует четко, уверенно, спокойно отвечать на поставленные вопросы и ни в коем случае не говорить излишние тексты, это может навредить при нежелательном продолжении общения. Если ситуация представляется серьезной, необходимо пригласить консула, переводчика и адвоката.


Как правило, дают подышать в трубочку, или просят посчитать в трубочку от десяти до одного (именно так, наоборот). Если поймался, объясняться с полицейскими бессмысленно, они просто дотошно выполняют законы и составляют протоколы.
Полиция Британского содружества

К слову Австралия, первая из стран этого содружества, которые стали брать на работу в полицию женщин. Первые женщины полицейские появились в Аделаиде, столице Южной Австралии. Объявление о принятии женщин на службу в полицию появилось в газетах Аделаиды 27 сентября 1915 года. Ему предшествовало решение правительства штата о том, что женщины должны приниматься в полицию на равных с мужчинами условиях. На службу в полицию Южной Австралии приглашались женщины в возрасте до 29 лет со средним образованием, готовые стойко переносить трудности будущей службы. В конкурсе приняло участие около 200 женщин разных сословий. В результате на должность главы женской полиции была приглашена 40 - летняя Фанни Кейт Кукс, не принимавшая участия в конкурсе. Ей предложили на выбор шесть помощниц. Но она выбрала себе одну, 32 - летнюю Энни Росс. Таким образом, 1 декабря 1915 года Кейт Кукс и Энни Росс стали первыми сотрудницами женской полиции Южной Австралии. Причем, с равными правами и заработной платой с полицейскими - мужчинами.
В обязанности первых женщин - полицейских входила защита женщин и детей от насилия и вовлечения их а проституцию. Они патрулировали улицы ночной Аделаиды, посещали танцевальные залы, контролировали питейные заведения. Их амуниция состояла из служебного удостоверения, жезла и свистка. В качестве униформы Кукс выбрала очень простые специально сшитые костюмы. Не имеющие специальной полицейской подготовки первые австралийские женщины - полицейские в свободное от основной работы время занимались самообразованием. Их рабочая неделя длилась 60 часов с одним выходным днем. К 1974 году в женской полиции Южной Австралии служило 48 сотрудниц. После проведения всесторонних исследований, она была реформирована и влилась в единую полицейскую систему без разделения на женскую и мужскую. В настоящее время женщины служат в австралийской полиции вместе с мужчиной на равных условиях без каких либо ограничений. Численность женщин в полиции Австралии составляет около 20%.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПОЛИЦИЯ АВСТРАЛИИ
К 1979 году, на территории Австралии действовало несколько полицейских управлений разделенных по территориально-административному признаку. Было принято решение объединить эти полицейские подразделения в единую Федеральную полицию Австралии.
С этого момента Федеральная полиция Австралии (AFP) стала единым федеральным полицейским агентством Австралийского союза. AFP официально была образована 19 октября 1979 г. в результате объединения трех крупнейших правоохранительных ведомств: полиции Британского Содружества, полиции столицы Австралии и федерального бюро по борьбе с наркотиками. Полномочия AFP определяются федеральным законом о полиции от 1979 г.
В 1986 году с принятием Австралийского акта 1986 года, все конституционные связи между Австралией и Великобританией завершились, хотя королева Великобритании по-прежнему формально остаётся главой австралийского государства, что нашло отражение в форменных знаках отличия Федеральной полиции.
Нынешняя численность австралийской полиции – более чем 6500 человек. В ней служат полицейские, федеральные агенты (сотрудники криминальной полиции, выполняющие обязанности по расследования преступлений) и служащие сервисного подразделения. В состав Австралийской Федеральной полиции так же входят Национальная служба по поиску пропавших без вести, австралийский Интерпол и центр по борьбе с терроризмом и даже патрульные авиаподразделения.
В ведении полиции находятся охрана первых лиц страны, государственной границы, борьба с терроризмом, внешняя и внутренняя разведка.
Федеральная полиция обеспечивает соблюдение международного права, она поддерживает обширную международную сеть связи. AFP тесно сотрудничает с внутренними войсками, бюро и комиссиями по расследованию преступлений.
Александр МАЙОРОВ Я в Google+