logo

УНИФОРМА УНР

УНИФОРМА АРМИИ МОЛОДОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

В истории вооруженных сил Украины в 1917—1920 гг. четко прослеживаются 4 периода, во время каждого периода вводились какие-то свои, новые знаки различия и униформа

Стаття українською тут

 

УНИФОРМА АРМИИ МОЛОДОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

ФОРМИРОВАНИЕ АРМИИ УНР

     На фоне революционных событий в столице Российской Империи, на Украине, формируются свои органы власти и армия. Украинская Центральная Рада  (УЦР) объявляет Генеральный секретариат высшим исполнительным органом власти на Украине, распространяя его власть на Херсонскую, Екатеринославскую, Харьковскую, Холмскую и частично Таврическую, Курскую и Воронежскую губернии. Провозглашение Третьего Универсала о создании Украинской Народной Республики в федеративной связи с Российской республикой, национализации земли, введении 8-часового рабочего дня, установлении государственного контроля над производством, расширении местного самоуправления, обеспечении свободы слова, печати, веры, собраний, союзов, забастовок, неприкосновенности личности и жилища, отмене смертной казни.

     В декабре 1917-го — Генеральный секретариат приказывает разрозненным украинизированным частям, находящимся за пределами Украины, передислоцироваться на территорию УНР, одновременно разгружаются, и высылается из Киева пробольшевистские части городского гарнизона. Правда до Киева украинизированные подразделения доберутся не в полном составе – по дороге среди солдат процветает дезертирство, которые не могут остановить офицеры.  И, тем не менее, Центральной Раде в этих условиях удается сформировать  более или менее боеспособную армию и даже разработать для нее табель о рангах, и знаки различия.

 

ЧЕТЫРЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ЭТАПА

     В истории вооруженных сил Украины в 1917—1920 гг. четко прослеживаются 4 периода, во время каждого периода вводились какие-то свои, новые знаки различия и униформа:

     Начать можно с Центральной рады, гетмана П.П. Скоропадского, украинской Директории и завершающий этап союза с Польшей. В каждом из указанных периодов существовало 3 типа формирований: самостоятельные, т.е. организованные по инициативе некоторых лиц или групп, революционные — созданные тем или иным правительством для выполнения каких-либо конкретных задач, и плановые — сформированные по распоряжению правительства.
     Первым этапом  принято считать создание армии Центральной Радой. В Киеве, уже с весны 1917 г. приступили к созданию своих вооруженных сил — армии Украинской Народной Республики (УНР). Армия организовывалась как путем «украинизации» — постепенного изъятия из состава каких-либо частей или соединений бывшей Российской Императорской армии всех не украинцев и замещения их украинцами, так и путем создания новых формирований.

     Вместо российской кокарды была введена сине-желтая круглая кокарда-розетка где синий руг был в середине а желтый снаружи.  Звания младшего и старшего командного состава тоже изменились.  Что бы было понятно, я даю сравнение со званиями царской армии, и что это соответствует современным званиям украинской армии.

     ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАДА

Офицерские звания армии Центральной Рады были частично сопоставимы с табелем о рангах принятым в царской армии, изменились скорее названия, чем сами звания и субординация между ними.

  • Ройовий (прапорщик/мл.лейтенант)
  • Чотар ( подпоручик/ лейтенант)
  • Бунчужный ( поручик/ старший лейтенант)
  • Подсотенный (штабс-капитан/капитан)
  • Сотник (капитан/майор)
  • Куренной (подполковник)
  • Подполковник
  • Атаман бригады (генерал-майор)
  • Атаман дивизии (генерал-лейтенант)
  • Атаман корпуса (генерал-полковник)
  • Атаман армии (генерал-армии)
  • Атаман фронта ((царск.) генерал-фельдмаршал/(СССР) маршал).

     О рядовом и сержантском составе того периода информации нет, скорее всего звания солдат и сержантов были позаимствованы из царской армии, чтобы не вносить путаницу среди малообразованных солдат. Известно только что рядовые остались «рядовыми» как и при царе.

 

УКРАИНСКАЯ ДЕРЖАВА

     Избранный 29 апреля Гетманом Украинской Державы П.П. Скоропадский продолжил начатую еще Центральной Радой организацию регулярной армии. Но за весь период его пребывания у власти состав армии практически не выходил за рамки кадров частей и соединений.

     Гетманом Скоропадским были внесены некоторые изменения в табель о рангах, упорядочены звания сержантского и младшего офицерского составов.

  • Козак (рядовой)
  • Ланковой (ефрейтор)
  • Ройовой (мл. унтерофицер/мл.сержант)
  • Чотовой (ст. унтерофицер/сержант)
  • Бунчужный (фентфебель/старший сержант)
  • Хорунжий (прапорщик/мл. лейтенант)
  • Значковой (подпоручик/лейтенант)
  • Сотник (поручик/старший лейтенант)
  • Есаул (штапс-капитан/капитан)
  • Войсковой старшина (подполковник)
  • Полковник
  • Генеральный хорунжий (генерал-майор)
  • Генеральный значковой (генерал-лейтенант)
  • Генеральный бунчужный (генерал-полковник)

     24 июля был опубликован закон о всеобщей воинской обязанности. Согласно закону, армия мирного времени должна была состоять из 175 генералов. 14,9 тыс. офицеров и 249,1 тыс. других чинов. В ее состав планировалось включить 8 армейских корпусов, Сердюцкую дивизию, 8 корпусных конных полков, отдельную Таврическую пешую бригаду, 4 конные дивизии, 1 отдельную конную бригаду, 2 понтонных куреня. Кроме того, осенью должны были открыться Военная академия, 4 войсковые бурсы (т.е. бывшие кадетские корпуса). 2 военные школы офицеров для пехоты и по одной для конницы, артиллерии и технической службы.

     К осени 1918 г. удалось сформировать только офицерские и унтер-офицерские кадры в корпусах, пехотных и конных дивизиях, в командном составе которых было много русских офицеров старой армии. В ноябре численность армии Гетмана доходила — вместе со вновь сформированными кадрами — до 60 тыс. человек.

     29 апреля 1918 г. украинский флаг был поднят на судах Черноморского флота, базировавшихся в Севастополе и входивших в состав трех бригад линейных кораблей, бригады крейсеров, бригады гидрокрейсеров, дивизии миноносцев. При Гетмане также были образованы морская пехота — Корпус морской обороны побережья Черного моря (3 полка морской пехоты неполного состава) и военно-морская авиация Черноморского флота (20 гидроаэропланов).

      Штаб Гетмана и Собственный Гетмана Конвой имели особую кокарду — подобную общевойсковой, но с наложенными на нее двумя скрещенными булавами. С июля их личный состав носил жупаны защитного цвета с прикрепленными поверх обшлагов «чехлами»-треугольииками и краповой выпушкой по низу воротника и на погонах. Шаровары — серо-синие, у офицеров — с краповой выпушкой. Шапка — «мазепинка» — из черного меха, с выемкой спереди и белыми тульей и султаном.
     Почти такая же униформа была введена для Сердюцкой (гвардейской) дивизии. Ее чины имели синюю выпушку по верхнему краю воротника жупана и выпушку прикладного цвета — по нижнему. Погоны рядовых были краповыми, оранжевыми и черными, у офицеров — общеармейские, но с подкладкой и просветами.
     В форму сердюков входили серо-синие бриджи с выпушкой прикладного цвета и лампасами по цвету рода войск для офицеров и генералов. Фуражка — с серо-синей тульей, околышем прикладного цвета. Шинель — как в старой русской армии, но с прямоугольными, заостренными на одном конце петлицами прикладного цвета с синей выпушкой. Из всего утвержденного обмундирования сердюки получили только цветные погоны, петлицы и бриджи и частично — фуражки, имевшие вместо регламентированной кокарды-«зори» общевойсковую кокарду.
     Для Лубенского Сердюцкого конно-казачьего полка, входившего в состав Сердюцкой дивизии, с 21 августа 1918 г. вводилась парадная, обыкновенная и повседневная (полевая) форма. Парадная форма включала синий мундир с такими же «чехлами» на обшлагах, разрезом сзади и 5 белыми жгутами на груди. Воротник, обшлага, карманы, борт и нижний край мундира обшивались белым галуном шириной 2 см. Погоны у рядовых были из белого шнура с петлей внизу, у офицеров — из серебряного жгута. Чакчиры — крановые, без гусарских «узлов» спереди, с белой выпушкой (или серебряным галуном). Шапка изготавливалась из белого меха, с таким же султаном, спереди — вырез и кокарда-«зоря», шлык — желтый с белой (серебряной) обшивкой. Фуражка — Лубенского гусарского полка Российской Императорской армии (т.е. с синей тульей, желтым околышем и тремя белыми выпушками). Гусарский кушак — бело-желтый.

 

ДИРЕКТОРИЯ УНР

     13 ноября 1918 г., накануне свержения власти Гетмана П.П. Скоропадского, лидеры Украинского национального союза учредили Директорию УНР во главе с В.К. Виниченко; командующим войсками (Головным атаманом республиканских войск) стал С.В.Петлюра.

     И опять были внесены некоторые изменения в знаки различия. Они с погон, переместились на петлицы, добавлено еще одно звание младшего командного состава, и упорядочены звания старшего командного состава.

  • Казак (рядовой)
  • Ланковий (ефрейтор)
  • Роёвий (мл. унтерофицер/мл.сержант)
  • Четовий (ст. унтерофицер/сержант)
  • Бунчужный (фентфебель/старший сержант)
  • Пидхорунжий  (подпрапорщик/старшина)
  • Хорунжий (прапорщик/мл. лейтенант)
  • Поручик (поручик/ лейтенант)
  • Сотник  (штабс-капитан/майор)
  • Подполковник (подполковник)
  • Полковник (полковник)
  • Генерал-хорунжий (генерал-майор)
  • Генерал-поручик  (генерал-лейтенант)
  • Генерал-полковник (генерал-полковник)

     В декабре 1918 г. армия была разделена на 4 армейские группы — Левобережную, Северную (Правобережную), Южную и Днестровскую (последние две в начале февраля 1919 г. были переброшены на антибольшевистский фронт).

 

ЗАПАДНО-УКРАИНСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

     1 ноября 1918 г. во Львове была провозглашена Западно-Украинская Народная Республика (ЗУНР), в которую вошли территории Восточной Галиции, Буковины и Закарпатья. Ее вооруженные силы — Украинская Галицийская армия (УГА) — были созданы как из уже существовавших частей — Легиона Украинских Сичевых стрельцов, так и из вновь сформированных в ноябре-декабре того же года. В основу ее создания была положена система всеобщей воинской обязанности. Первые части и соединения создавались без какого-либо определенного плана, помимо подразделений регулярных войск во многих местах прифронтовых областей крестьяне организовывали партизанские отряды. К концу 1918 г. наиболее значительным боевым соединением являлась группа (3—5 куреней пехоты). В январе 1919 г. армия была реорганизована в 3 корпуса по 4 бригады (4 куреня пехоты каждая). Численность войск составляла в ноябре 1918 г. около 25 тыс. штыков и сабель при 40 орудиях, в январе 1919 г. — около 70 тыс. человек при 60 орудиях.

     После поражения в войне с Польшей УГА отступила на восток и приняла участие в боях как с большевиками, так и с частями Вооруженных Сил на Юге России (ВСЮР). В ноябре 1919 г. УГА понесла большие потери в боях, а также от эпидемии тифа, и согласно договору с Главкомом ВСЮР А.И. Деникиным была включена в Вооруженные Силы на Юге России. После отступления ВСЮР с территории Украины УГА вошла в состав Красной Армии как ЧУГА — Червонная (Красная) Украинская Галицийская армия. Она была реорганизована: корпуса переформированы в бригады, а бригады — в полки. В конце марта 1920 г. бригады были распределены между 12 и 14-й армиями и отправлены на фронт для борьбы с польскими войсками. 24 апреля 1920 г. 2-я и 3-я бригады перешли на сторону Действующей армии УНР, воевавшей вместе с поляками против красных.

     Потерпев поражение в конце 1920 г., войска УНР оказались на территории Польши, где были сосредоточены в лагерях для интернированных, части войск УНР удалось пробиться в Закарпатье, где они, были, интернировали чехами.

 

Александр РУЧКО

номер 52 » Архів номерів » номер 40 » УНИФОРМА УНР