logo

ПОЧЕМУ ПИСТОЛЕТ НАЗВАЛИ ПИСТОЛЕТОМ?

Около года назад, активизировалась дискуссия о необходимости легализации на оружейном рынке Украины огнестрельного короткоствольного нарезного оружия. Это было вызвано дебатами вокруг "Закона об оружии" в Верховной Раде Украины, что сопровождалось определенным "шумом" в прессе.
Около года назад, активизировалась дискуссия о необходимости легализации на оружейном рынке Украины огнестрельного короткоствольного нарезного оружия. Это было вызвано дебатами вокруг "Закона об оружии" в Верховной Раде Украины, что сопровождалось определенным "шумом" в прессе. По радио, телевиденью, в газетах разгорелись нешуточные дискуссии - давать возможность защищаться гражданам Украины при помощи огнестрельного оружия или не давать, и если давать то чем? Не будем вспоминать, сколько было "сломано копий", только хочется отметить, что журналисты, освещавшие эти темы впервые, и многие граждане, участвовавшие в дискуссиях и знавших об оружии только из книг или по срочной службе в армии, нередко путались в терминах и в их определениях, это порождало определенные заблуждения и путаницу в оружейной терминологии у аудитории. Поражает та небрежность, с которой люди с высшим образованием (пусть не с техническим, однако их чему-то ведь учили) используют оружейную терминологию умудряясь исказить ее до "маразма". Иногда в средствах массовой информации писалось и вещалось такое, что было начисто лишено какого либо смысла, и самое интересное это пропускалось редакторами и попадало в прямой эфир и на страницы газет, а когда им делалось замечание, у них был готов ответ - "А какая разница?!" За примерами далеко идти не надо: корреспондент газеты "Факты" Дмитрий Бабич в статье от 19 апреля 2000 года, под названием "Создана снайперская винтовка, стреляющая мягкими пулями", допустил ряд неточностей показывающих его некомпетентность в вопросах вооружения, а, учитывая, что тираж газеты составлял, на то время 1.019.216 экз. можете представить на скольких граждан было распространена данная неверная информация. Самое интересное, что корреспонденты газеты "Вечерние Вести" излагая ту же самую информацию, ошибок не допустили. Провидимому корреспондент газеты "ФАКТЫ" решил перефразировать, как он решил, не очень удобное предложение и получилось вместо 22 калибра, калибр 22 мм., а это две большие разницы, ведь не может снайперская винтовка при калибре 22 мм., весить 3,5 килограмма и после разборки укладываться в обычный дипломат. Люди знающие поняли, что он имел ввиду, а ведь есть простые обыватели, которые приняли это на веру! - "Пушку калибром 20 мм. можно спрятать в чемодан", именно пушку, потому что по ГОСТу 18392-73 боевое нарезное оружие калибром свыше 14,5 (ПТР - противотанковое ружье) уже попадает в разряд малокалиберных пушек.

Поэтому чтобы не выглядеть не компетентным в этих вопросах и не попасть впросак, журналистам, да и, пожалуй, всем кто просто интересуется миром оружия следует знать, что существует официальный стандарт терминов и определений стрелкового оружия принятый в 1973 году и действующий с некоторыми дополнениями поныне (ГОСТ 18392 - 73). Этот стандарт установлен для применяемых в науке, технике и производстве термины и определения основных видов стрелкового оружия, за исключением сигнального, строительного, баллистического и газового, так как они относятся скорее к спец. средствам различного назначения, а к данному ГОСТу подходят лишь косвенно. В процессе изложения после каждого термина, я буду давать в скобках наиболее распространенный синонимы-заблуждения присущие тому или иному виду оружия. А в конце статьи приведу три системы калибров принятые в мире и как они относятся друг к другу.

 

ЧТО ТАКОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ?

Стрелковое оружие (чтобы не было никакой путаницы) - это совокупность ствольного метательного оружия, включающая пистолеты, винтовки, пулеметы и их разновидности.

 

КАК РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ ВИДЫ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ ПО ЕГО НАЗНАЧЕНИЮ?

 

  • Боевое стрелковое оружие: Стрелковое оружие, предназначенное для уничтожения живой силы и техники противника в бою.
  • Пристрелочное стрелковое оружие: Стрелковое оружие, спаренное с основным оружием и предназначенное для корректировки стрельбы.
  • Учебное стрелковое оружие: Стрелковое оружие, предназначенное для обученья приемам обращения с ним без ведения стрельбы.
Боевой пистолет системы "Макарова" ПМ кал.9Х18 мм.
  • Спортивное стрелковое оружие: Стрелковое оружие, предназначенное для спортивной стрельбы.
"ИЖ"-34М целевой спортивный пистолет СССР кал. 5,6 мм.
Спортивная винтовка "Урал" кал. 5,6 мм. СССР
  • Охотничье стрелковое оружие: Стрелковое оружие, предназначенное для промысловой и любительской охоты, а исходя из действующего Украинского Законодательства и для самообороны граждан. (Фото)

 

КАК РАЗЛИЧАЕТСЯ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ ПО СТЕПЕНИ АВТОМАТИЗАЦИИ?

(*Синонимы-заблуждения)

  • Неавтоматическое оружие: Стрелковое оружие, в котором все операции перезаряжяния и производства каждого выстрела выполняются стрелком вручную.
  • Автоматическое стрелковое оружие: (*Самострельное оружие) Стрелковое оружие, в котором все операции перезарядки и производство очередного выстрела совершаются без участия стрелка за счет энергии пороховых газов или других источников энергии.
"FAL" Автоматическая винтовка Бельгийского производства кал. 7,62 мм.
  • Самозарядное стрелковое оружие:(*Полуавтоматическое оружие) Автоматическое стрелковое оружие одиночного огня. (фото)
Самозарядный карабин "СКС" кал. 7,64 мм. СССР

ВИДЫ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ ПО ХАРАКТЕРУ СТРЕЛЬБЫ

  • Стрелковое оружие одиночного огня: Стрелковое оружие, способное вести стрельбу только одиночными выстрелами. (фото)
Винтовка системы "Мосина" обр. 1891/1930 кал. 7,62мм. Россия
  • Стрелковое оружие непрерывного огня: Стрелковое автоматическое оружие способное вести только непрерывную стрельбу. (фото)
ПКМС Пулемет Калашникова 7,62 мм. СССР
  • Стрелковое оружие серийного огня: Автоматическое стрелковое оружие со спусковым механизмом, автоматически ограничивающим длительность непрерывной стрельбы.
  • Стрелковое оружие комбинированного огня: Автоматическое стрелковое оружие со спусковым механизмом, позволяющим вести стрельбу более чем одним видом огня.
АК-74У кал. 5,45 мм СССР

ПО ИСТОЧНИКУ ЭНЕРГИИ ДЛЯ МЕТАНИЯ ПОРАЖАЮЩЕГО ЭЛИМЕНТА СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ ПОДРАЗДЕЛЯЕТСЯ НА:

Огнестрельное стрелковое оружие: Стрелковое оружие, в котором для метания поражающего элемента используется химическая энергия пороха или других видов топлива.

  • Газобаллонное стрелковое оружие: Стрелковое оружие, в котором для метания поражающего элемента используется энергия газа, предварительно сжатого в специальной емкости.
  • Пневматическое стрелковое оружие: Стрелковое оружие, в котором для метания поражающего элемента используется энергия сжатого воздуха.
  • Механическое стрелковое оружие: Стрелковое оружие, в котором для метания поражающего элемента используется механическая энергия.
  • Электрическое стрелковое оружие: Стрелковое оружие, в котором для метания поражающего элемента используется электрический импульс.

ВИДЫ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ В БОЮ:

  • Индивидуальное стрелковое оружие: Стрелковое оружие, обслуживаемое в бою одним стрелком.
  • Групповое стрелковое оружие: Стрелковое оружие, обслуживаемое в бою группой стрелков (расчетом, экипажем).

ВИДЫ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ ПО КАЛИБРУ:

  • Стрелковое оружие малого калибра: Стрелковое оружие калибра до 6,5 мм. (Если кто не знает то - под калибром понимается внутренний диаметр канала ствола стрелкового оружия.)

Малокалиберные патроны 5,6 мм

  • Стрелковое оружие нормального калибра: Стрелковое оружие калибра свыше 6,5 до 9 мм. Стрелковое оружие крупного калибра: Стрелковое оружие калибра свыше 9 до 14,5 мм. (В отдельных случаях калибр стрелкового оружия может быть более 14,5 мм.)

Патрон 9Х18 ПМ

 

 

ВИДЫ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ ПО КОЛИЧЕСТВУ СТВОЛОВ:

 

  • Одноствольное стрелковое оружие: (Существенные признаки понятия содержатся в буквальном значении термина). Фото: Карабин обр. 1938 г. кал. 7,62 мм. СССР
  • Двуствольное стрелковое оружие: (Существенные признаки понятия содержатся в буквальном значении термина). Фото: "ТОЗ" 12 кал. СССР
  • Многоствольное стрелковое оружие: Стрелковое оружие, имеющее более 2-х стволов. Фото: Скорострельная шестиствольная авиационная установка. USA.

ВИДЫ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ ПО КОНСТРУКТИВНЫМ ОСОБЕННОСТЯМ КАНАЛА СТВОЛА:

  • Нарезное стрелковое оружие: Стрелковое оружие, в канале ствола которого имеются винтовые нарезы, обеспечивающие пуле вращательное движение.
  • Гладкоствольное стрелковое оружие: Стрелковое оружие, в канале ствола которого отсутствуют винтовые нарезы, обеспечивающие пуле вращательное движение.

ВИДЫ СТРЕЛКОВOГО ОРУЖИЯ ПО СПОСОБУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

  • Ручное стрелковое оружие: Стрелковое оружие, приспособленное для стрельбы с рук или сошек. Фото: РПК Ручной пулемет Калашникова кал. 7,62 мм СССР.
  • Станковое стрелковое оружие: Стрелковое оружие, устанавливаемое для стрельбы на специальный станок. Фото: Станковый крупнокалиберный пулемет. США.
  • Танковое стрелковое оружие: Стрелковое оружие, в конструкции которого учтены специфические требования монтажа и условий эксплуатации на танках.
  • Бронетранспортерное стрелковое оружие: Стрелковое оружие, в конструкции которого учтены специфические требования монтажа и условий эксплуатации на бронетранспортерах, боевых машинах пехоты.

ПКТ, Танковая модификация пулемета Калашникова СССР

  • Авиационное стрелковое оружие: Стрелковое оружие, в конструкции которого учтены специфические требования монтажа и условий эксплуатации на летательных аппаратах.
  • Корабельное стрелковое оружие: Стрелковое оружие, в конструкции которого учтены специфические требования монтажа и условий эксплуатации на кораблях.

 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДОВ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ ПО ВИДАМ ПОРАЖАЕМЫХ ЦЕЛЕЙ

 

  • Противопехотное стрелковое оружие: Стрелковое оружие, предназначенное для поражения живой силы противника.
  • Противотанковое стрелковое оружие: Стрелковое оружие, предназначенное для поражения наземных бронированных целей.
  • Зенитное стрелковое оружие: Стрелковое оружие, предназначенное для поражения воздушных целей.

 

ПО СПОСОБУ УПРАВЛЕНИЯ И УДЕРЖАНИЯ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО ВИДАМ:

  • Пистолет: Стрелковое оружие, управляемое и удерживаемое при стрельбе одной рукой.
  • Револьвер: Пистолет с вращающимся блоком патронников или стволов.

  • Пистолет-пулемет: Пистолет, предназначенный для непрерывной стрельбы с использованием второй руки в качестве дополнительной опоры.
  • Винтовка: Стрелковое оружие, управляемое и удерживаемое при стрельбе двумя руками с упором приклада в плечо.
  • Снайперская винтовка: Винтовка, конструкция которой обеспечивает повышенную эффективность стрельбы и предназначенная для вооружения специально подготовленных стрелков.
  • Автомат: Облегченная автоматическая винтовка непрерывного или комбинированного огня с укороченным стволом.
  • Пулемет: Стрелковое автоматическое оружие, устанавливаемое при стрельбе на специально сконструированную для него опору и предназначенное для ведения длительного непрерывного огня.
  • Ручной пулемет: Пулемет, предназначенный для стрельбы с сошек с упором приклада в плечо.
  • Станковый пулемет: Пулемет, предназначенный для стрельбы со специального станка.
  • Единый пулемет: Пулемет, предназначенный для использования в качестве как ручного, так и станкового.

Существуют так же заблуждения касающиеся калибра оружия, мне, например, приходилось слышать такое "мнение" что пуля 45 калибра в диаметре 45 мм. (Это получается уже легкая 45-милиметровая противотанковая пушка.)

И поэтому, что бы ни возникало заблуждений и на этот счет, Вам следует знать, что существует несколько стандартов исчисления калибров стрелкового оружия: Американская, Английская и метрическая, принятая на территории Украины и во многих других странах дальнего и ближнего зарубежья:

 

Английская система калибров

Принятая на Украине система калибров

Доли дюйма

Метрическая в мм.

25.0

6,35

32.0

7,65

38.0

9

45.0

11,4

45.5 "Веблей" револьвер

11,5

45.5 "Питон" револьвер

11,56

45.5 "Эелей" револьвер

11,6

57.7

14,7

 

 

 

Американская система калибров

Принятая на Украине система калибров

Доли дюйма

Метрическая в мм.

22

5,6

25

6,35

32

7,62

357

9

38

9

41

10,4

44

11

45

11,43

 

Кстати, нужно отметить, что данные калибры присваиваются боеприпасам только разработчиками, если патроны или оружие выпускается в другой стране по лицензии, имеющей свои ГОСТы, маркировка боеприпасов остается прежней.

 

 

 

Член судейской коллегии по спорту ОСОУ (ДОСААФ)
Шевченковского р-на г. Киева
Судья 1 категории по стрелковому спорту КМС
Ручко А.В. Я в Google+

номер 52 » Архів номерів » номер 2 » ПОЧЕМУ ПИСТОЛЕТ НАЗВАЛИ ПИСТОЛЕТОМ?